Панов Павел Александрович

27.10.1919 - 25.09.2004
Меcто рождения:
село Метлино Каслинского района Челябинской области
Меcто призыва:
Смоленская область - дислокация воинской части на 21.06.1941
Звание, в котором закончил войну:
Лейтенант
Дата призыва:
1941
Воинское формирование, в котором закончил войну:
673 стрелковый полк 220 - ой стрелковой дивизии Орловского военного округа

Военная биография

Служба в вооружённых силах с 04.10.1939 по 30.08.1946:
04.10.1946 - призван в Красную Армию - Уральский ВО, военный склад НКО № 621, Красноармеец.
13.03.1940 - 10.06.1941 - Златоустовское Пехотное училище Уральского ВО, Курсант, Сержант, Командир отделения, Командир взвода.
10.06.1941 - Присвоено воинское звание ЛЕЙТЕНАНТ.
с 16.06.1941 - 673 стрелковый полк 220-ой стрелковой дивизии Орловского военного округа. Командир пулемётного взвода.
29.06.1941 - Западный фронт 673 стрелковый полк 220-ой стрелковой дивизии. Первый бой за ВИТЕБСК. Командир пулемётного взвода.
с 08.08.1941 - Западный фронт 653 стрелковый полк 220-ой стрелковой дивизии в составе 19 Армии (командующий Конев И.С.). Заместитель командира пулемётной роты.
С 29.06.1941 по 10.10.1941 участвовал в боевых действиях на Западном фронте в составе 19 Армии 220 -ой стрелковой дивизии в 673 и 653 стрелковых полках в должностях командир пулемётного взвода и заместитель командира пулемётной роты. Звание - ЛЕЙТЕНАНТ.
Сражался в битвах за ВИТЕБСК, РУДНЯ, СМОЛЕНСК, ЯРЦЕВО, СЫЧЁВКА, РЖЕВ
10.10.1941 - в бою под г.РЖЕВОМ за станцию ПОГОРЕЛОЕ ГОРОДИЩЕ (ок.150 км от Москвы по Волоколамскому направлению был ранен в голову и получил контузию. За этот бой был награждён медалью "ЗА ОТВАГУ". Награда нашла ПАНОВА П.А. лишь в 1946г.
11.10.1941 отправлен госпитальным поездом в Москву на лечение госпиталях Москвы: больница им.Боткина, Эвакогоспиталь №1079.
29.10.1941 - Московский ВО 30-я Зап. стрелковая бригада 93-его Запасного стрелкового полка. Заместитель командира пулемётной роты.
С 30.11.1941 - Московский ВО Высшие стрелково-тактические Краснознамённые курсы усовершенствования офицерского состава состава пехоты «Выстрел» имени Маршала Советского Союза Б. М. Шапошникова (МКУОП). Преподаватель Огневой подготовки. Приказ МВО №01470.
07.04.1942 - присвоено воинское звание СТАРШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ. Приказ № 0676. МКУОП "ВЫСТРЕЛ".
Февраль 1945 года - присвоено воинское звание КАПИТАН.
Август 1946 года. Курсы МКУОП «ВЫСТРЕЛ» сокращались, и ПАНОВ П.А. был направлен отделом кадров Московского ВО в запасной 56 офицерский полк, откуда и демобилизовался 30.08.1946 года. Приказ МВО № 04378, 1946. (Офицер запаса -КАПИТАН. Демобилизован)

Ветеран участвовал в следующих сражениях:

  • 10.10.1941 - в бою под г. РЖЕВОМ за станцию ПОГОРЕЛОЕ ГОРОДИЩЕ был ранен.
  • С июня 1941г. по октябрь 1941 г. ПАНОВ П.А. сражался в битвах за ВИТЕБСК, РУДНЯ, СМОЛЕНСК, ЯРЦЕВО, СЫЧЁВКА, РЖЕВ на Западном фронте в составе 220 -ой стрелковой дивизии в 673 и 653 стрелковых полках в должностях командир пулемётного взвода и заместитель командира пулемётной роты. Звание - ЛЕЙТЕНАНТ.

Награды ветерана

Орден Отечественной войны 1 степени
Орден Отечественной войны 2 степени
Медаль «За отвагу»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Биография после войны

ПАНОВ ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ встретил День Победы, находясь на службе в Вооружённых Силах в звании КАПИТАН, в должности преподавателя Огневой подготовки на курсах МКУОП "ВЫСТРЕЛ", обучая командиров пулемётных рот и командиров стрелковых батальонов. И продолжал служить в этом статусе по август 1946 года.
Август 1946 года. Курсы МКУОП сокращались, и ПАНОВ П.А. был направлен отделом кадров Московского ВО в запасной офицерский полк (56 офицерский полк), откуда и демобилизовался 30 августа 1946 года. Приказ МВО, № 04378, 1946. (Офицер запаса -КАПИТАН. Демобилизован)
18 октября 1946 г. - 29 января 1947г. После демобилизации в запас из рядов Советской Армии живёт в Москве и работает на заводе «ВОДОПРИБОР» тр.»МОСВОДОПРИБОР» токарем 6 разряда.
Февраль 1947 года. Переезжает вместе с семьёй (жена и двое детей) в город Кыштым Челябинской области, в дом своих родителей, где он жил до призыва в Красную Армию (до 04.10.1939 г).
Поступает работать на Кыштымский механический завод. Сначала токарем 7 разряда, затем начальником смены инструментального цеха. Избирают секретарём партийной организации цеха.
(Член ВЛКСМ 1934 -1941г.. Кандидат в члены КПСС 1941 -1942 год . Член КПСС с 1942 г.)
Май 1947 года. Переходит по собственному желанию на другую работу: строительство нового города и завода - города Челябинска-40 при производственном объединении ПО Маяк (п/я 404).
Май 1947 г. - август 1964 г. Работа в хозяйстве п/я 404 на следующих должностях:
Май 1947 г. - октябрь 1948г. - диспетчер;
Октября 1948 г.- август 1949г. - начальник диспетчерской группы;
Август 1949 г.- январь 1950г. - старший диспетчер района;
Январь 1950г. - август 1952г. - главный диспетчер района;
Август 1952г.- сентябрь 1955г. - заместитель начальника района;
Сентябрь 1955 г.- январь 1956г. - начальник ЖКО;
Январь 1956 г. - июль 1963г. -начальник главной жилищно - коммунальной конторы (ГЖКК).
29 сентября 1957 года. Радиационная катастрофа - Авария на ПО "МАЯК".
1963 год: Реорганизация: ликвидируют ГЖКК на п/я 404. И передают жилой фонд коммунального хозяйства в ведение городского УЖКХ.
Июль — октябрь 1963 г.- инженер по технике безопасности УПП;
Октябрь 1963г.- август 1964г. - заместитель директора завода №1 УПП;
1960 г. - 1965 г. Учится и заканчивает вечернее отделение Южно - Уральского Политехникума по специальности "Промышленное и гражданское строительство". Присвоена квалификация Техник - строитель.
Август 1964г.- апрель 1965г. Переход на работу по строительной специальности:
главный инженер ремонтно - строительной конторы предприятия п/я 317.
Апрель - июнь 1965г.- Реорганизация п/я 317. Переход на работу мастером ремонтно - строительного управления п/я 21.
Июнь -июль 1965 г. Начальник РЖК п/я 21
Июль 1965 года. Смена места жительства - переезд в город Пенза - 19
(Позже переименован в г. Заречный ). Переезд связан с болезнью жены - по рекомендации врача: "Сменить место жительства". Переведён на п/я 41.
Июль 1965г.- январь 1967г. - Руководитель диспетчерской группы.
Январь 1967 г. Переведён на работу в Пензенское Управление Строительства.
Январь 1967 г. - начальник диспетчерской группы.
Май 1968г. - Переведён старшим инженером Производственно - диспетчерского отдела ПУС .
Март 1971г.- Переведён начальником Производственно- технического отдела УПТК ПУС.
Апрель 1973г.- Переведён начальником отдела Комплектации и диспетчерской группы УПТК ПУС.
27.10.1979г. Исполнилось 60 лет. В связи с пенсионным возрастом работает временно до 7 марта 1980 года в той же должности.
26.10.1981г. Принят инженером УПТК ПУС временно по 03.03 .1982г.
19.12.1983г. Принят мастером погрузочно- разгрузочных работ ПУС.
03.05.1984г. закончил трудовую деятельность по собственному желанию в связи уходом на пенсию по старости (в 64,5 года).
В период трудовой деятельности поощрялся благодарностями, почётными грамотами, почётными знаком и медалями:
МЕДАЛЬ "ЗА ДОБЛЕСТНЫЙ ТРУД В ОЗНАМЕНОВАНИЕ 100-ЛЕТИЯ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВЛАДИМИРА ИЛЬИЧА ЛЕНИНА" (16 апреля 1970 года)
ЗНАК "ПОБЕДИТЕЛЬ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ 1974 ГОДА" (31.12.1974 года; № С- 2719)
МЕДАЛЬ "ВЕТЕРАН ТРУДА" (29.12.1979г)
ПАНОВ ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ ушёл на заслуженный отдых лишь в 64,5 года, долго старался не поддаваться атакующим его болезням.
Прослужил в Вооружённых Силах - 6 лет и 11 месяцев: 04.10.1939г. - 30.08.1946 г.
Проработал в мирное время: 1935г. - 1939г.; 1947г. - 1984г.) Суммарно 41 год.
Он защищал Родину и трудился так, как подобает Настоящему Человеку!

НЕКОТОРЫЕ ВАЖНЫЕ ПОДРОБНОСТИ ИЗ ЖИЗНИ.
1. Жизнь и работа в городе Челябинск - 40.
Производственное объединение "Маяк" - это первое в стране предприятие подобного профиля выбросило в окружающую среду огромное количество радиоактивных веществ. Особенному загрязнению окружающей среды способствовали аварийные радиационные ситуации.
ПЕРВАЯ аварийная ситуация. 1949 г.- 1955 г. - сбрасывались высокорадиоактивные жидкие отходы в речную систему: река Теча - река Исеть. Этот технологический сброс радиоактивных отходов производился постоянно.
ВТОРАЯ аварийная ситуация. 29 сентября 1957 года произошёл тепловой взрыв в хранилище радиоактивных отходов.
Панов П.А. непосредственно участвовал в ликвидации последствий этой аварии 1957 г.
А его жена - ПАНОВА Нина Владимировна занималась эвакуацией детей в масштабе города с опасной заражённой территории.
Опасность этих ситуаций заключалась в том, что в те годы работающие и проживающие на загрязнённых территориях не знали (не оповещались) об опасностях, которым они подвергались. Защитных средств не выдавалось.
Вследствие этих причин, так как ПАНОВ П.А. работал на этих территориях, он подвергался радиоактивному воздействию.
Что не прошло бесследно: появились болезни. Одни сразу, другие спустя годы. Но медицинские учреждения в то время старались не связывать с этими радиационными аварийными ситуациями появление новых острых и хронических заболеваний у жителей и работающих здесь.
25 апреля 1994 г. Спустя годы справедливость восторжествовала, и по Закону РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации катастрофы на Чернобыльской АЭС" ПАНОВ П.А. приравнивается к этой категории граждан и ему выдаётся бессрочное "УДОСТОВЕРЕНИЕ участника ликвидации последствий аварии в 1957 году на производственном объединении "МАЯК" и сбросов радиоактивных отходов в реку ТЕЧА в 1949 - 1955 г.г. (Серия Б № 002816. 25 апреля 1994 г.)
К этому времени ПАНОВ П.А. уже тяжело болен и имеет сначала вторую, затем первую группу инвалидности, связанную с самым страшным заболеванием. Проживает в городе Заречном (Пенза - 19).

2. Семья.
Жена - Панова (Яковлевская) Нина Владимировна, 3ноября 1919 г.р., родилась в г. Москве.
(Брак зарегистрирован 20 июля 1942 года Ленинским Р/Б ЗАГС-ом Н.Новгорода)
Дети: сын - Панов Валерий Павлович, 22 апреля 1943 г.р., родился в г. Москве;
дочь - Панова Галина Павловна, 8 июля 1945 г.р., родилась в г. Москве.

3. ДАТЫ ЖИЗНИ : 27 октября 1919 года - 25 сентября 2004 года.
Похоронен на кладбище города Заречного Пензенской области №11130.

Рекомендованные материалы
Первые гвардейские минометные полки
Первые гвардейские минометные полки
В январе 1942 года по решению Ставки ВГК началось формирование 20 гвардейских минометных полков.
Освобождение Крыма
Освобождение Крыма
8 апреля 1944 года – начало освобождения Крыма Красной армией.
Салюты Великой Отечественной войны
Салюты Великой Отечественной войны
Традиция проведения салютов в Советском Союзе начала формироваться в годы Великой Отечественной войн...