Матросов Николай Степанович

Дата рождения 25.12.1913
Меcто рождения:
ДЕР. УЛЕМЕЦ, КАЛУЖСКАЯ ОБЛ., ЖИЗРИНСКИЙ Р-Н
Меcто призыва:
Жиздринский РВК , Калужской области.
Звание, в котором закончил войну:
Подполковник. Военно Морской Флот.
Дата призыва:
1935
Воинское формирование, в котором закончил войну:
1. Тихоокеанский Флот. 2. Черноморский Флот. 3. Дважды Краснознаменный Балтийский Флот.

Военная биография

ОБОРОНА ЛЕНИНГРАДА. 1941 - 1945 года. Балтийский Флот.

Награды ветерана

Орден Красного Знамени
Орден Красной Звезды
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За оборону Ленинграда»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Биография после войны

В сентябре 1935 года призван для прохождения срочной военной службы
на Тихоокеанский военный флот. До мая 1936 года проходил обучение. Курсант военно-морского флота. По окончании обучения направлен для прохождения дальнейшей службы в морской погранотряд . Практическое обучение морскому дулу проходил на пограничном катере у берегов Владивостока до августа 1936 года. С августа 1936 года по август 1937 года обучение на радиста. С августа 1937 года по декабрь 1938 года -старшина радист. Об этом периоде срочной службы , к сожалению, известно мало. Из рассказов дяди, основная задача, стоящая перед моряками - пограничниками, - охрана морской границы у берегов Владивостока от японцев, борьба с японскими военными и рыболовецкими судами.

По окончании срочной службы Матросов Н.С. изъявил желание продолжить службу в Военно- Морском Флоте. В декабре 1938 года направлен на обучение во 2-ю МОРСКУЮ ПОГРАНИЧНУЮ ШКОЛУ младшего начсостава Н.К.В.Д. С.С.С.Р Черноморского округа в городе АНАПА. 27 мая 1940 года окончил Курсы младших воентехников по 1 разряду с Отличием и ему приказом Н.К.В.Д. С.С.С.Р. номер 701 от 27 мая 1940 года присвоено военное звание МЛАДШИЙ ВОЕНТЕХНИК. /Сохранен оригинал Удостоверения за подписями: Нач. 2-й Морпограншколы НКВД - Капитан 2 ранга ТКАЧЕНКО П.П.. Военком - Батальонный Комиссар ДАВЫДОВ. Нач. курсов мл. воентехников воентехник 1-го ранга Перепечаев. Номер 51. C мая 1940 года проходит службу на Балтийском Флоте. С мая по август-нормировщик катера. С августа 1940 года до 01 января 1942 года механик катера. С 14 января 1942 года до июля 1943 года механик звена катеров. С10.07.43 года по март 1944 года механик отряда катеров. С марта 1944 года до 27.08.1945 года механик дивизиона . С 27.08.1945 года по 26.о1.1946 года механик дивизиона. C 26.01.1946 года по март 1947 года - командир БЧ-5 /боевая часть-5/. С 27 03. 1947 года по 08.05. 1947 года - командир ТЩ. С 08.05.1947 года по 27.02.1951 года- командир БЧ-5. С 27.02.1951 по 20.02 1956 года - старший офицер отделения подводных и надводных дизельных кораблей 3-го отдела. С 20.02.1956 года по 19.05.1958 года - старший офицер отделения эксплуатации. Служил в Вооруженных сила СССР с 15.09.1935 года по 19.05.1958 года.

Рекомендованные материалы
Освобождение Крыма
Освобождение Крыма
8 апреля 1944 года – начало освобождения Крыма Красной армией.
Деревня Хатынь
Деревня Хатынь
22 марта 1943 г. фашистскими карателями сожжена деревня Хатынь.
Второй фронт
Второй фронт
20 мая 1942 года нарком иностранных дел В.М. Молотов, совершив рискованный перелет через территорию,...