Горячая линия: 8 (800) 500-46-49

Мамаев Василий Христофорович

Даты рождения и смерти неизвестны
Меcто рождения:
в селе Саушинском Змеиногорского района Алтайского края
Меcто призыва:
Мечетинского района Ростовской - на -Дону области
Звание, в котором закончил войну:
закончил войну в звании полковника танковых войск
Дата призыва:
04.11.1931
Воинское формирование, в котором закончил войну:
начал службу в Зерноградском танковом батальоне СКВО, 15 июля 1941 г. назначен на работу в Генеральный штаб Красной Армии, где работая до 27- 10- 44 г. занимал должности: военного комиссара, заместителя по политической части сначала начальника Автодорожного Управления, а затем начальника Главного автомобильного управления Красной Армии

Военная биография

В Военно - политической Академии им Ленина- учился с 1 сентября 1938 г. по 12 ноября 1940 г., сдал государственный экзамен и получил диплом № 002828. Сокращение срока обучения произошло за счет досрочного перевода с 1 на 2-й курс по личному распоряжению Армейского комиссара 1 ранга тов. Мехлиса Л.З.

В период учебы в Военно - политической Академии распоряжением Наркомата обороны я был командирован в Монгольскую народную Республику, где в период с июля по август 1939 г. участвовал в боях против японцев на реке Халхин-Гол. Возвратившись из Монгольской Народной Республики был в октября 1939 г. назначен начальником 3-го курса артмотомех. факультета ВПА им. Ленина, одновременно продолжал учебу в качестве слушателя.

Сдав государственный экзамен продолжал работать начальником курса указанного факультета до 15 июля 1941 г.

Приказом Народного комиссариата обороны 15 июля 1941 г. назначен на работу в Генеральный штаб Красной Армии, где работая до 27- 10- 44 г. занимал должности: военного комиссара, заместителя по политической части сначала начальника Автодорожного Управления, а затем начальника Главного автомобильного управления Красной Армии. [Подробнее о В.Х. Мамаеве можно прочитать в книге генерала Кондратьева З.И. "Дороги войны" - http://militera.lib.ru/memo/russian/kondratev_zi/index.html].

Занимая указанные должности я по заданию Верховного Главнокомандующего совершал длительные поезди в районы боевых действий. Принимал участие в боях при обороне Москвы, под Воронежом, при обороне Сталинграда, принимал участие в строительстве Ледовой трассы через Ладыжское озеро для связи с Лениградом.

С 27 октября 1944 года по март 1946 года участвовал в боях в составе 1-й Гвардейской Танковой Армии, занимая должность заместителя начальника штаба по политической части».

Награды ветерана

Медаль «За оборону Москвы»

Биография после войны

В январе 1947 года отец был направлен в город Москву на Высшие Всеармейские военно - политические курсы при ВПА им. Ленин для продолжения учебы.. Учебу на указанных курсах проходил в период с 5 февраля 1947 года по 28 апреля 1948 года и окончил ее на ОТЛИЧНО.

С 28 апреля 1948 года по 5 января 1950 года работал заместителем

командира по политической части 226-го армейского

тяжелого танкового полка 4-й армии Закавказского Военного Округа.
В период с января 1950 года по март 1953 года учился в адъюнктуре

Военно-политической Академии им. Ленина по кафедре «Партийно-
политическая работа и основы военного воспитания». Сдал все

кандидатские экзамены, написал диссертацию в первом варианте,
представил ее научному руководителю генерал-лейтенанту тов.
Шатилову С. С, но завершить работу над диссертацией и защитить ее

в срок не смог по состоянию здоровья. По истечении срока

пребывания в адъюнктуре был назначен 18.3.53. года на должность

старшего преподавателя курса - «Партийно-политическая работа и

основы воинского воспитания» на курсы подготовки и усовершенствования политсостава МВО (Московского Военного округа).

В июле 1953 г. указанные курсы были включены в состав Московских Окружных Объединенных курсов усовершенствования офицерского состава, где я был оставлен в прежней должности.

Рекомендованные материалы
Т-34 – Танк-победитель
15 Января 2016
Т-34 – Танк-победитель
В 1940 году началось серийное производство нового советского среднего танка Т-34, который впоследств...
Навеки восемнадцатилетняя Зоя
29 Января 2016
Навеки восемнадцатилетняя Зоя
27 января 1942 года в газете «Правда» был опубликован очерк П. Лидова «Таня».
Прочти меня, если сможешь
8 Января 2016
Прочти меня, если сможешь
Советские "тьюринги" и криптография времен Великой Отечественной Войны