Горячая линия: 8 (800) 500-46-49

Васильев Владимир Никитович

Даты рождения и смерти неизвестны
Меcто рождения:
г.Омск
Меcто призыва:
г.Москва
Звание, в котором закончил войну:
Капитан

Военная биография

После начала войны 15 октября 1941г. Как спортсмен лыжник по разнарядке Московского городского совета Ф.К и спорта пошел в армию.

В течение октября – декабря 1941г. Работал в запасных частях МВО в г.Арзамаз и Горький в качестве инструктора по лыжной подготовке.

В первых числах января 1942г, я был назначен зам командира минометной роты и
12 января 1942г с одним из лыжных батальонов выехал на фронт (Волоколамское направление), где наш батальон вошел в состав 1 ударной армии.

Весь 1942г находился в передовых частях на Московском и СЗ фронтах. Принимал участие в боях против немецко-фашистских захватчиков в районе Старой Руссы и деревень Турово, Язвы, Чернигово, Фларево, Астрилово, Дорошкино, Черная, Черемици и др.

Приказом по войскам СЗФ от 16 апреля 1942г №0137 мне было присвоено звание лейтенанта.

В апреле 1942г (парт организацией 5го отдельного лыжного батальона) был принят кандидатом в члены ВКП(б) и в июне того же года переведен в члены партии.

В июле 1942г. Приказ войсками СЗФ № 0282 от 13 июля 1942г. Мне было присвоено звание старший лейтенант. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками награжден орденом Красной Звезды (приказ войском СЗФ №0895 от 27 июля 1942г)

3 октября 1942г я был переведен на должность адъютанта штаба отдельного минометного батальона, где прослужил до 26.10.1942г. После расформирования мин. батальонов меня перевели на должность командира мин. Роты, а 27 ноября 1942г. Откомандировали на учебу на курсы «Выстрел»

На курсах «выстрел» я учился на командира мин. батальона с 1 декабря 1942г, по 6 апреля 1943г. И по окончанию был направлен на СЗФ. Здесь я попал в полк резерва о/с и пробыл в нем до апреля 1944г. А затем был переведен на должность зам командира офицерской роты.
На этой должности я находился до 15 июля 1944г., после чего был назначен адъютантом старшим мин. батальона в запасной полк 54 армии 2 Прибалтийского фронта.

После расформирования 54 армии в январе 1945г. Был переведен в войска НКВД по охране тыла 2 Белорусского фронта на должность начальник штаба батальона.
19 ноября 1945г. Назначен помощником нач. 1 отдела Штаба дивизии. На этой последней должности я прослужил до 1 октября 1946г.

Работал по борьбе с бандитизмом в Восточной Пруссии, Латвийской и Эстонской ССР. Приказом МВД № 1074 от 25.07.1946г. мне присвоено звание «Капитан»

Награды ветерана

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Биография после войны

Родился 12 сентября 1917г. В г.Омск, в семье служащего Омских ж/д мастерских.
До 1935г безвыездно жил с родителями в Омске.
В 1925г. Начал учится и в 1935г. Окончил полную среднюю (десятилетнюю) школу.
По окончанию десятилетки поступил в Московский плановый институт им. Кржижановского – Госплана СССР. В институте в порядке высшей вневойсковой подготовки получил военное звание младший лейтенант. (Приказ НКО №2099 за 1938г)
Производственную практику проходил в совхозе им.Шевченко Николаевской области. И в Госплане при СНК РСФСР. Институт окончил в 1940г. По решению распределительной комиссии был направлен в расположение ОК НКЗ СССР, который оставил меня на работе в центральном аппарате наркомата. С 5 июля 1940г по 15 октября 1941г работал в плановом отделе НКЗ СССР в Секторе Средств производства на должности (старший экономист)

По ходатайству Министра земледелия СССР (№480/21 от 12.07.1946г) как специалист народного хозяйства я уволен в запас (приказ МВД СССР №1183 от 15 августа 1946г)

После демобилизации поступил в Мин.гос.контр.СССР с 4 января по 8 декабря 1947г. Работал контролером, а затем был переведен на должность ст. контролера. За время работы взысканий не имел. Все Характеристики и аттестации были положительными.
Имел звание старшего гос инспектора 3 ранга.

После расформирования преподавал в высшей партийной школе при ЦК КПСС, экономику сельского хозяйства.

Умер 12 апреля 1975г. На 58году жизни.
Похоронен на Николо-Архангельском кладбище г.Москвы.

Рекомендованные материалы
Гасить с “вертушки"
Гасить с “вертушки"
11 февраля 1945 года во время 158-го боевого вылета погиб советский летчик, генерал-майор авиации, д...
Ялтинская конференция
9 Февраля 2016
Ялтинская конференция
4 февраля 1945 г. в Крыму открылись переговоры Сталина, Рузвельта и Черчилля.
Легендарный подвиг «Батальона Славы»
14 Января 2016
Легендарный подвиг «Батальона Славы»
В памяти народа навсегда останутся подвиги тех, кто в годы Великой Отечественной войны и советско-яп...