Султаев Мансур Султаевич

15.01.1922 - 31.01.1991
Меcто рождения:
БашАССР, Бирский р-н, село Старо-Угузево
Меcто призыва:
Сегозерский РВК, Карело-Финская ССР, Сегозерский р-н
Звание, в котором закончил войну:
Лейтенант
Дата призыва:
1941
Воинское формирование, в котором закончил войну:
47 ЗАП Ленинградский ВО

Военная биография

03.05.1941-05.08.1941 - курсант 47 ЗАП, Ленинградский ВО;
05.08.1941-10.10.1943 - командир орудия 289-го отдельного пулемётно-артиллерийского батальона ("Ижорский батальон"), Ленинградский фронт, ЛВО;
10.10.1943-15.03.1946 - командир взвода ПТР 289-го отдельного пулемётно-артиллерийского батальона, Ленинградский фронт, ЛВО;
Имел снайперскую книжку, по записям которой с 01.11.1942 г. 20.10.1943 г. уничтожил 68 гитлеровцев. Награжден значком "Снайпер-отличник".
30.12.1946 г., Ленинградский военный округ, уволен в запас по демобилизации согласно Указу Президиума Верховного Совета Союза ССР от 22.10.1946 г.

Ветеран участвовал в следующих сражениях:

  • Оборона Ленинграда в составе 289-го отдельного пулемётно-артиллерийского батальона, командир орудия, командир взвода ПТР.

Награды ветерана

Орден Красной Звезды
Медаль «За оборону Ленинграда»
Медаль «За отвагу»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Биография после войны

23.07.1950-20.09.1953 - старшина артиллерийского батальона, служба на Карело-Финской границе, 107 погранотряд войск МГБ Ленинградского военного округа.
Работа в органах МВД, в отделе охраны МГБ Куйбышевской железной дороги, начальник линейного отдела милиции железнодорожного вокзала г. Туймазы, Башкирской АССР. Капитан милиции. 2 детей, 5 внуков. Ушел на пенсию в 1983 г.
Скончался 31.01.1991 г.

Рекомендованные материалы
Зиновий Колобанов – танковый ас
Зиновий Колобанов – танковый ас
Был короткий период в нашей истории, когда о самом трудном, драматическом для нашей страны первом го...
Первые гвардейские минометные полки
Первые гвардейские минометные полки
В январе 1942 года по решению Ставки ВГК началось формирование 20 гвардейских минометных полков.
Второй фронт
Второй фронт
20 мая 1942 года нарком иностранных дел В.М. Молотов, совершив рискованный перелет через территорию,...