Марченко Петр Васильевич

Неизвестно - Дата смерти 31.10.1991
Меcто рождения:
в посёлке Красный Кут, Саратовской области
Меcто призыва:
Москва
Звание, в котором закончил войну:
полковник
Год призыва:
3811
Воинское формирование, в котором закончил войну:
Стрелковый полк

Военная биография

09.1938-11.1939 – курсант одногодичник, 11.1939- 02.1940 – командир взвода 371 Стрелкового полка, 02.1940-06.1940 – командир взвода Севастопольского КУКСЗ (курсы усовершенствования командиров среднего звена), 06.1940-02.1941 – командир роты, 02.1941-04.1941 – адъютант отд. батальона 11 мотобригады, 0471941-08.1941 – помощник начальника штаба 658 мотострелкового полка, 08.1941 – ранение, 08.1941-09.1941 – на излечении после ранения (эвакогоспиталь 1295), 10.1941-11.1941 – отпуск по излечении в госпитале, 12.1941-01.1942 командир взвода 57 ЗСП, 02.1942-04.1942 – 49 гвардейский СП, зам. комбата, 04.1942 – ранение, 04.1942-05.1942 – на излечении после ранения (эвакогоспиталь 1762), 05.1942 – резерв начсостава ОК 33 Армии, 06.1942-06.1943 – старший помощник начальника отдела Боевой подготовки 33 Армии (06.1942 – присвоено звание "старший лейтенант", 03.1943 – присвоено звание "капитан"), 06.1943-05.1945 – зам. начальника курсов младших лейтенантов 33 Армии, ОБП войск западного Фронта. Окончил войну в звании "майор". После войны окончил Военную Академию им. Фрунзе. С 06.1945 г. по 06.1946 г. старший офицер ОБП и зам. начальника отдела Войскового обучения Смоленского военного округа. С 06.1946 по 12. 1964 – старший офицер, начальник отдела УБП Московского военного округа (МВО). Уволен с военной службы по возрасту в 1964 в звании "полковник".

Награды ветерана

Орден Отечественной войны 1 степени
Орден Отечественной войны 2 степени
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Медаль «За взятие Берлина»
Медаль «За освобождение Варшавы»
Медаль «За боевые заслуги»

Биография после войны

Окончил войну в звании "майор". После войны окончил Военную Академию им. Фрунзе. С 06.1945 г. по 06.1946 г. старший офицер ОБП и зам. начальника отдела Войскового обучения Смоленского военного округа. С 06.1946 по 12. 1964 – старший офицер, начальник отдела УБП Московского военного округа (МВО). Уволен с военной службы по возрасту в 1964 в звании "полковник".С 1964 года работал в Министерстве тракторного и сельскохозяйственного машиностроения (Совнархоз) в отделе Гражданской Обороны. Женат с 1946 года. Две дочери 1946 и 1950 г.р., внучки 1975 и 1980 г.р. Поддерживал связь с однополчанами, пока позволяло здоровье ежегодно ходил на встречи однополчан 9 Мая. Умер в Москве 31.10.1991 г.

Рекомендованные материалы
Патриотическая деятельность Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны
8 Марта 2016
Патриотическая деятельность Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны
7-8 марта 1944 г. – состоялась передача Красной армии танковой колонны «Дмитрий Донской», построенно...
Второй фронт
16 Мая 2016
Второй фронт
20 мая 1942 года нарком иностранных дел В.М. Молотов, совершив рискованный перелет через территорию,...
Освобождение Крыма
8 Апреля 2016
Освобождение Крыма
8 апреля 1944 года – начало освобождения Крыма Красной армией.