Халявин Алексей Максимович

Даты рождения и смерти неизвестны
Меcто рождения:
д. Чулошникова Нижне-Санарского с /совета Троицкого района Челябинской обл.
Меcто призыва:
курсант Харьковской Военно Авиационной школы
Звание, в котором закончил войну:
полковник
Воинское формирование, в котором закончил войну:
325 авиационного Красносельского полка дальнего действия 54 Орловской Авиационной дивизии Дальнего Действия

Военная биография

С 15 декабря 1940 по 30 октября 1942 г. курсант Харьковской Военно Авиационной школы. В составе спецгруппы был направлен в школу радиоспециалистов ГВФ в г. Фрунзе. ( с30 октября 1942 г. по 30 июля 1943г.)
После окончания теоретического курса прошел стажировку в ЛЦ ГВФ г. Баку и получил специальность штурмана-бортрадиста. (С 30 июля 1943г. по 15 марта 1944г.)
В марте 1944г., в составе той же группы был направлен в ЧВАШШ и СР (Челябинская Авиационная Школа Штурманов и Стрелков Радистов ДД) на переподготовку (с 15 марта 1944г по 17 июня 1944г). По окончании тренировки в Летном центре авиации ДД ГВФ в г. Остафьево Московской обл.
в июле 1944г. назначен на должность штурмана корабля 325 авиационного Красносельского полка дальнего действия 54 Орловской Авиационной дивизии Дальнего Действия.

В составе 325 (29 гвардейского, 214 транспортного)полка участвовал в боевых действиях 1-го Белорусского и Забайкальского фронтов.
В ВОВ участвовал с июля 1944г. по май 1945г. штурманом корабля. В войне с Японией участвовал в составе той же части с 09 августа по 30 сентября 1945г.

Награды ветерана

Медаль «За отвагу»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Медаль «За взятие Берлина»
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За победу над Японией»

Биография после войны

До августа 1948 года в составе того же полка служил на о. Сахалин (г. Углегорск).
В августе 1948 г. назначен на должность штурмана-испытателя ГК НИИ ВВС, где и проработал до 1967г. Последние 6 лет работал в должности ст. штурмана службы летных испытаний Управления испытаниями авиационной техники.
В 1965г. присвоено почетное звание «Заслуженный штурман-испытатель СССР».
В сентябре 1967г. переведен на научную работу в в/ч48230. В этой части на должности ст. научного сотрудника прослужил до увольнения в запас. Уволен в запас по возрасту в январе 1974г. Выслуга лет при этом составила 53 года (война, испытательная работа).
С 1975 г. по

Рекомендованные материалы
Американские прогнозы отношений с Россией в послевоенном мире  (Меморандум Управления стратегических служб в мае 1945 года)
1 Июня 2016
Американские прогнозы отношений с Россией в послевоенном мире (Меморандум Управления стратегических служб в мае 1945 года)
5 мая 1945 года директор Управления стратегических служб У. Донован направил президенту США Г. Трумэ...
Начало Берлинской операции
19 Апреля 2016
Начало Берлинской операции
16 апреля 1944 года – начало битвы за Берлин (Берлинская наступательная операция).
Над рейхстагом водружено Знамя Победы
2 Мая 2016
Над рейхстагом водружено Знамя Победы
Знамя Победы является символом великого подвига народов нашей страны, сокрушивших германский фашизм,...