Чумаков Николай Васильевич

01.03.1919 - 30.12.1997
Меcто рождения:
село Колпна (Колпнянский район Орловской области)

Военная биография

С 10.1939 по 02.1940 - красноармеец (01.01.1940 - принял военную присягу);
с 02.1940 по 08.1941 - курсант Ленинградского военного училища ВНОС;
с 08.1941 по 04.1942 - командир взвода;
с 04.1942 по 10.1942 - дежурный по связи ГП; с 10.1942 по 08.1943 - командир взвода;
с 08.1943 по 08.1944 - начальник связи 194 ОЗАД;
с 08.1944 по 07.1946 - помощник начальника штаба 262 ОБС.

Ветеран участвовал в следующих сражениях:

  • Участвовал на фронтах Великой Отечественной войны: в войсках ПВО с 26.04.1942 по 09.10.1942 в должности дежурного по связи главного поста ВНОС Тульского дивиз. района; с 09.10.1942 по 01.06.1943 в должности командира взвода; с 27.08.1943 по 28.08.1944 в должности начальника связи 194 ОЗАД; с 28.08.1944 по 31.12.1944 в должности пом.начальника штаба 262 ОБС 2 (Рижского) корпуса ПВО.

Награды ветерана

Медаль «За боевые заслуги»

Биография после войны

с 07.1946 по 05.1947 - начальник связи 21 ОБ ВНОС;
с 05.1947 по 04.1951 - зам.командира 32 ОБ ВНОС;
с 04.1951 по 10.1953 - начальник хим.службы 16 РТП (Высшая офицерская краснознамен. школа хим.войск СА в 1952);
с 10.1953 по 11.1953 - начальник полковой школы 16 РТП;
с 11.1953 по 09.1954 - начальник штаба 2 РТП;
с 09.1954 по 02.1957 - зам.начальника школы операторов;
с 02.1957 по 06.1960 - начальник школы операторов (звание Подполковник присвоено приказом ГК ВПВО стр. №0599 от 15.04.1957; офицерские курсы в 1958);
с 06.1960 по 07.1963 - зам.командира 78 РТП (офицерские курсы в 1963);
с 07.1963 по 12.1964 - командир РТБ.
12.12.1964 - уволен в запас (с правом ношения военной формы одежды).
С 08.01.1965 по 01.09.1984 работал: воспитателем курсантов Клайпедского мореходного училища, преподавателем спец.дисциплин, заместителем начальника училища; военным руководителем 11 средней школы г. Клайпеда; руководителем кружка радиоконструирования объединенного комитета профсоюза работников торговли г. Клайпеда. 03.01.1980 - вышел в отставку по возрасту.

Рекомендованные материалы
Патриотическая деятельность Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны
Патриотическая деятельность Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны
7-8 марта 1944 г. – состоялась передача Красной армии танковой колонны «Дмитрий Донской», построенно...
Встреча  советских и американских войск на Эльбе
Встреча советских и американских войск на Эльбе
Даже в насыщенной многообразными событиями хронике Великой Отечественной войны дата 25 апреля 1945 г...
Маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский
Маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский
Война, полководческая деятельность – самое трудное, многогранное, кровавое дело из всех отраслей че...