Тостановский Кузьма Андреевич

25.09.1903 - 03.07.1992
Меcто рождения:
Одесская обл.,УССР,местечко Юзефполь
Меcто призыва:
г.Москва
Звание, в котором закончил войну:
инструктор по пропоганде полка
Дата призыва:
1941
Воинское формирование, в котором закончил войну:
1-ая дивизия народного ополчения Ленинского района г.Москвы

Военная биография

06.07.1941 зачислен в ряды народного ополчения,1-ая дивизия народного ополчения Ленинского района г.Москвы,инструктор по пропаганде полка.
25.07.1941 дивизия вошла в состав 33-ей армии Резервного фронта.
15.08.1941 1-ая дивизия народного ополчения была переименована в 60-ю стрелковую дивизию.Ст.политрук,инструктор пропаганды 1283 стрелкового полка 60-ой стрелковой дивизии.
В октябре 1941 60-я стрелковая дивизия вошла в состав 49 армии Западного фронта.В этом же году -контузия,ранение в лицо.
04.02.1942 60-я стрелковая дивизия поступила в распоряжение командующего 3-ей армии Брянского фронта.
12.04.1942 присвоено военное звание-Батальонный комиссар.
С августа 1942г.-Ст.инструктор полит.управления Сталинградского фронта.
В 1942г. вывел из окружения бойцов 60-ой стрелковой дивизии Сталинградского фронта.
Октябрь 1942г.-тяжелая контузия на Сталинградском фронте.
16.11.1942 присвоено звание -майор.
С декабря 1942г.-зам.начальника полит.отдела Московской окружной железной дороги в звании майора.
С 01.11.1943г.уволен в запас из Гл.П.У.Р.ККА

Ветеран участвовал в следующих сражениях:

  • В сражениях на дальних подступах к Москве:ожесточенные, оборонительные бои в районе Спасс - Деменска, оборонительные бои под Тарусой. Наступательные бои под с.Волковское. В боях на Серпуховском направлении,в боях на Кривцовском направлении,в сражениях за Сталинград (Сталинградская битва)
  • Сталинградская битва

Награды ветерана

Орден Красной Звезды
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За оборону Сталинграда»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Биография после войны

С 03.06.1948-"Центральной комитет профсоюзов работников Высшей школы и научных учреждений", в должности-зав.культурно-массового отдела.
С 10.06.1953-"Вечерний университет Марксизма-Ленинизма при МГК КПСС", в должности-зам.директора учебной части.
С 01.09.1970 вышел на пенсию(Персональный пенсионер),удостоен звания "Ветаран труда". С 01.09.1970 - внештатный преподователь в Вечернем университете Марксизма-Ленинизма при МГК КПСС.Член "Совета ветеранов"Ленинградского района г.Москвы

Рекомендованные материалы
Американские прогнозы отношений с Россией в послевоенном мире  (Меморандум Управления стратегических служб в мае 1945 года)
Американские прогнозы отношений с Россией в послевоенном мире (Меморандум Управления стратегических служб в мае 1945 года)
5 мая 1945 года директор Управления стратегических служб У. Донован направил президенту США Г. Трумэ...
Гасить с “вертушки"
Гасить с “вертушки"
11 февраля 1945 года во время 158-го боевого вылета погиб советский летчик, генерал-майор авиации, д...
Второй фронт
Второй фронт
20 мая 1942 года нарком иностранных дел В.М. Молотов, совершив рискованный перелет через территорию,...