Горячая линия: 8 (495) 539-59-58

Карпов Алексей Петрович

29.03.1925 - 21.09.2006
Меcто рождения:
г. Остров, Псковской области
Меcто призыва:
г. Советск, Кировской области
Звание, в котором закончил войну:
курсант, рядовой, сержант, радиотелеграфист
Год призыва:
1942
Воинское формирование, в котором закончил войну:
Орджоникидзовское училище связи (п. Ахуны, Пензенской области)

Военная биография

1. Декабрь 1942 г. Из 10 класса (ускоренный выпуск) призван в ряды Красной Армии в Орджоникидзевское военное училище связи (пос. Ахуны, Пензенская обл.). В июне 1943 г. 1 курс училища был направлен в Горьковскую школу радиоспециалистов на кратковременные 3-х месячные курсы подготовки радиотелеграфистов, которую окончил в сентябре 1943 г.
2. В период с сентября 1943 г. по октябрь 1944 г. участник Великой Отечественной войны в должности радиотелеграфиста 1447 САП 5 гвардейского механизированного корпуса. 2-й Украинский фронт.
3. В октябре 1944 г. с фронта направлен на учебу во 2-е Ростовское самоходное артиллерийское училище в г. Глухов Сумской обл., после расформирования которого продолжал учебу в Северо-Кавказском танковом училище и, в последствии, в Харьковском танковом училище, которое окончил в октябре 1949 г.

Награды ветерана

Орден Отечественной войны 1 степени
Орден Отечественной войны 2 степени
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Биография после войны

1. 10.1949 г. – 03.1951 г. - командир танкового взвода.
2. 03.1951 г. – 08.1954 г. – адъютант командующего БТ и МВ СА, ст. офицер секретной части НТК БГТУ.
3. 08.1954 г. – 09.1959 г. – слушатель академии БТВ (бронетанковых войск).
4. 09.1959 г. – 11.1961 г. – заместитель командира танкового батальона по технической части в Венгрии.
5. 11.1961 г. – 06.1965 г. – начальник БТС (бронетанковой службы) соединения в Венгрии.
6. 06.1965 г. – 12.1966 г. – начальник БТС воинской части МВО.
7. 12.1966 г. – 09.1971 г. – старший офицер штаба МВО.
8. 09.1971 г. – 08.1975 г. – заместитель начальника Московского высшего общевойскового командного училища им. Верховного Совета СССР по технической части.
10 августа 1975 года уволен из Вооруженных Сил СССР в отставку.

1. 10.1975 г. – 06.1978 г. – заведующий методическим кабинетом Высших инженерных курсов Госстроя СССР.
2. 02.1979 г. – 05.1979 г. – заместитель директора Московского учебного комбината Главмособлавтотранса.
3. 06.1979 г. – 12.1982 г. – главный механик ГОСНИТИ.
4. 01.1983 г. – 1995 г. – старший инженер Управления учебных заведений Минавтотранса РСФСР.

В 1950 году заключил брак с Карповой (Митюшкиной) Любовью Алексеевной, имел троих детей, трех внуков и правнука.

Рекомендованные материалы
Прочти меня, если сможешь
Прочти меня, если сможешь
Советские "тьюринги" и криптография времен Великой Отечественной Войны
Над рейхстагом водружено Знамя Победы
Над рейхстагом водружено Знамя Победы
Знамя Победы является символом великого подвига народов нашей страны, сокрушивших германский фашизм,...
Патриотическая деятельность Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны
Патриотическая деятельность Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны
7-8 марта 1944 г. – состоялась передача Красной армии танковой колонны «Дмитрий Донской», построенно...