Горячая линия: 8 (495) 539-59-58

Медведев Юрий Михайлович

30.12.1917 - 07.07.1971
Меcто рождения:
г.Ивдель Свердловской области
Меcто призыва:
Н-Тагильским горвоенкоматом Свердловской обл.
Звание, в котором закончил войну:
от рядового до подполковника
Воинское формирование, в котором закончил войну:
4 Запасной Артиллерийский полк ЛВО, в августе 1940г. командованием полка направлен в учиться в 1-е Ленинградское ордена Ленина Краснознаменное Артиллерийское училище имени Красного Октябр (2 дивизион 6 батарея)

Военная биография

С началом войны в составе курсантского дивизиона 1-го ЛАУ на фронте. Приказом Главнокомандующего Северо-Западным фронтом (Ворошилов) от 21.071941 №0048 выпущен из училища в звании лейтенант.
В бою под дер. Слепино Волосовского района Ленинградской обл. 21.07.1941 легко ранен.
С 13.08.1941 в действующей армии адьютантом начальника артиллерии Нарвской группы обороны, Слуцко-Колпинской оперативной группы, 55 армии Ленинградского фронта.
С 14.10.1941 по 21.11.1941 - начальник штаба 2 дивизиона 248 арт полка 86 стрелковой дивизии 55 армии Ленинградского фронта.
Воевал в районе Невской Дубровки, где в бою был тяжело ранен.
До 28.3.1942 находился на лечении в городе Ленинграде в госпиталях 1359 и 2261, затем эвакуирован в госпиталь с.Харовское Вологодской области и далее в госпиталь № 445 в г.Глазов Удмуртской АССР.. 2.):.1942 выписан из госпиталя с заключением ВВК ограниченно годным к строевой службе 2-й степени с использованием на административно-хозяйственной работе в тыловых учреждениях.
С 5.06.1942 -помощник начальника отделения отдела боевой подготовки Управления командующего артиллерией МВО, заведующий полями - начальник связи Наро-Фоминского артиллерийского полигона МВО.

Ветеран участвовал в следующих сражениях:

  • Оборона Ленинграда

Награды ветерана

Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За оборону Ленинграда»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Биография после войны

С 1944 года - начальник отделения полигона Артиллерийской академии, с 1948 года пом.начальника отделения КЭО той же Академии.
С 1955 заместитель начальника штаба войсковой части (г.Тюратам), командир воинской части РВСН .
В 1962 году уволен из Вооруженных Сил по болезни.

Рекомендованные материалы
Деревня Хатынь
Деревня Хатынь
22 марта 1943 г. фашистскими карателями сожжена деревня Хатынь.
Прочти меня, если сможешь
Прочти меня, если сможешь
Советские "тьюринги" и криптография времен Великой Отечественной Войны
Салюты Великой Отечественной войны
Салюты Великой Отечественной войны
Традиция проведения салютов в Советском Союзе начала формироваться в годы Великой Отечественной войн...