Матвеев Александр Никандрович

Даты рождения и смерти неизвестны
Меcто рождения:
дд. Зуево, Гдовский р-н, Ленинградскская обл.
Меcто призыва:
Ленинградская пехотная школа, ЛВО
Звание, в котором закончил войну:
полковник
Дата призыва:
1924
Воинское формирование, в котором закончил войну:
Истребительная авиационная дивизия

Военная биография

09.1924-09.1927, Курсант Ленинградской пехотной школы, ЛВО.
09.1927-12.1928, Командир взвода 128 стрелкового полка.
12.1928-10.1929, Командир комендантского взвода 43 стрелковой дивизии, ЛВО.
10.1929-07.1931, Слушатель военно-политических курсов им. Энгельса, ЛВО.
07.1931-11.1931, Командир и политрук роты 128 стрелкового полка, БВО.
11.1931-05.1933, Командир и политрук учебной роты 127 стрелкового полка.
05.1933-11.1933, Командир батальона 127 стрелкового полка.
11.1933-11-1937, Слушатель командного факультета Военно-Воздушной академии им. Жуковского, МВО.
11.1937-07.1938, Начальник штаба 93 авиационного отряда, КВО.
07.1938-09.1939, Начальник штаба 43 истребительного авиационного полка, КВО.
09.1939-05.1943, Начальник штаба 55 истребительного авиационного полка, ОдВО.
05.1942-08.1943, Начальник штаба 105 истребительной дивизии ПВО.
08.1943-09.1945, Начальник штаба 10 Ростовского истребительного авиационного корпуса ПВО.

Ветеран участвовал в следующих сражениях:

  • 05.1942-08.1943, Начальник штаба 105 истребительной авиационной дивизии ПВО.
  • 06.1941-05.1942, начальник штаба 55 истребительного авиационного полка ПВО.
  • 08.1943-05.1945, Начальник штаба 10 Ростовского истребительного авиационного корпуса ПВО.

Награды ветерана

Медаль «За оборону Кавказа»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Биография после войны

09.1945-11.1946, Начальник штаба Военно-Воздушных Сил Западного фронта ПВО.
11.1946-03.1947, Заместитель начальника штаба 21 Воздушной истребительной армии ПВО.
03.1947-08.1948, Слушатель авиационного факультета Высшей военной академии К.Е. Ворошилова. 08.1948-07.1954, Начальник штаба 78 истребительного авиационного корпуса ПВО.
07.1954-07.1958, Заместитель начальника штаба истребительной авиации ПВО Страны.
07.1958-10.1958, В распоряжении Главнокомандующего войсками Противовоздушной обороны Страны.
10.1958-08.1965, Прикомандирован к Научно-исследовательскому институту № 101 Государственного комитета Совета Министров СССР по радиоэлектронике.
08.1965, Уволен в запас по болезни с правом ношения военной формы.

Рекомендованные материалы
Над рейхстагом водружено Знамя Победы
Над рейхстагом водружено Знамя Победы
Знамя Победы является символом великого подвига народов нашей страны, сокрушивших германский фашизм,...
Первые гвардейские минометные полки
Первые гвардейские минометные полки
В январе 1942 года по решению Ставки ВГК началось формирование 20 гвардейских минометных полков.
Салюты Великой Отечественной войны
Салюты Великой Отечественной войны
Традиция проведения салютов в Советском Союзе начала формироваться в годы Великой Отечественной войн...