Петров Николай Александрович

Даты рождения и смерти неизвестны
Меcто рождения:
город Тула
Меcто призыва:
Монгольская Народная Республика
Звание, в котором закончил войну:
младший лейтенант, командир взвода
Дата призыва:
1939
Воинское формирование, в котором закончил войну:
5 армия, 82 МСД, 2 батальон, 210 МСП

Военная биография

С 29 ноября 1939 года по октябрь 1941 года находился в рядах Красной Армии в Монгольской Народной Республике. В январе 1941 года окончил дивизионную партийную школу, был полковым учителем. В начале октября 1941 года 82 мотострелковая дивизия в составе 5-й Армии была срочно переброшена под Москву. 210 мотострелковый полк, в котором служил Николай Александрович, с 16 октября 1941 года действовал на Можайском направлении, освобождая поселок Дорохово, Бородино, Андриановку, Ченцово. 20 января 1942 года участвовал в освобождении города Можайска. 20 февраля 1942 года Николай Александрович получил тяжелые ранения: проникающее ранение черепа и ампутацию правой руки. Был направлен в госпиталь в г.Можайск, затем в Москву в госпиталь на территории Сельскохозяйственной Академии им.Тимирязева, а в марте 1942 года поступил в эвакогоспиталь №1019, где находился на лечении до 11 июля 1942 года.

Ветеран участвовал в следующих сражениях:

  • Освобождение поселков Дорохово, Бородино, Андриановки, Ченцово в период с октября 1941 года по январь 1942 года. Освобождение города Можайска 20 января 1942 года.

Награды ветерана

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Биография после войны

После нахождения в госпитале, Николай Александрович вернулся к педагогической деятельности. С 5 августа 1942 года по 15 ноября 1944 года он работал в Молотовском (Нолинском) райкоме ВКП(б). С 15 ноября 1944 года по 10 сентября 1946 года работал в г. Москва заместителем директора по учебно-воспитательной работе детского дома № 10 для инспанских детей, завучем школы при детском доме, а также преподавателем истории в старших классах. С 13 августа 1946 года по 26 июля 1951 года работал завучем и преподавателем педагогики, а затем и.о. директора в Московском Педагогическом Училище №4 и, по совместительству, в Московском Городском Педагогическом Училище Физического Воспитания. С 26 июля 1951 года по 25 августа 1975 года работал в Московском педучилище №2 в должности заместителя директора по учебной части, а затем в должности директора до выхода на персональную пенсию.

Рекомендованные материалы
Комитет обороны при СНК СССР принял постановление о серийном производстве танка Т-34
Комитет обороны при СНК СССР принял постановление о серийном производстве танка Т-34
Легендарный шедевр советского, да и мирового танкостроения, вошедший во все справочники под индексом...
Гасить с “вертушки"
Гасить с “вертушки"
11 февраля 1945 года во время 158-го боевого вылета погиб советский летчик, генерал-майор авиации, д...
Знаменитый летчик-ас И.Н. Кожедуб
Знаменитый летчик-ас И.Н. Кожедуб
Путь от летной школы до «свободной охоты» на врага.