Горячая линия: 8 (800) 500-46-49

Паисов Петр Георгиевич

01.01.1922 - 07.03.1999
Меcто рождения:
город Каскелен Алма-Атинской обл. Казахстан
Меcто призыва:
военкомат города Каскелен
Звание, в котором закончил войну:
Полковник

Военная биография

13.12.1941г.- призван на действительную военную службу в Советскую Армию Каскеленским РВК Алма- Атинской обл.
Красноармеец 2-го отдельного стрелкового батальона 152 отдельной стрелковой бригады 4 Украинского фронта.
Военную присягу принял 23.02.1942 г.
С 01.10.1942-25.12.1942 г. - курсант Курсов младших лейтенантов Сталинградского фронта.
С 25.12.1942-10.02.1943 г.- в распоряжении Военного Совета 28 Армии.
С 10.02.1943-30.05.1943 г. - командир стрелкового взвода 3-го стрелкового батальона 152 отдельной стрелковой бригады 28 Армии.
С 30.05.1943 -24.10.1943 г.- командир взвода разведчиков 527-го стрелкового полка 118 стрелковой дивизии 28 Армии 4 Украинского фронта.
С 24.10.1943-27.11-1943 г- ранение, Эвакогоспиталь № 2348 гор. Макеевка Сталинградской области.
С 27.11.1943-10.12.1943 г. -в распоряжении Военного Совета 3 Гвардейской Армии 4 Украинского фронта.
С 10.12.1943-04. 03. 1944г.- командир стрелковой роты 527 стрелкового полка 118 стрелковой дивизии 4 Украинского фронта.
С 04.03.1944-29.03.1944 г.- ранение, эвакогоспиталь № 3228 Николаевская область, с. Ивановка.
С 29.03.1944-31. 05. 1944 г.- в резерве 5 Ударной Армии.
С 31.05.1944-17-09-1945 г.- командир стрелковой роты 147-го стрелкового полка 49 гвардейской дивизии 2 Украинского фронта.

Награды ветерана

Орден Красного Знамени
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За взятие Будапешта»
Медаль «За взятие Вены»

Биография после войны

С 17.09.1945-22. 05. 1946 г.- слушатель Курсов усовершенствования офицерского состава пехоты Южной группы Войск.
С 22.05.1946-12.10.1946 г.- командир стрелковой роты 1120 стрелкового полка 333 стрелковой дивизии Южной группы Войск.
С 12.10.1946-16.10.1947 г. - командир стрелковой роты 260 гвардейского стрелкового полка 8 гвардейской стрелковой дивизии ОДВО.
С 16.10.1948-28.04.1949 г.- командир роты автоматчиков Отдельного батальона охраны Военной комендатуры города Эрфурт Советской военной Администрации земли Тюрингии.
С 28.04.1949-30.01.1950 г.- командир роты автоматчиков Отдельного батальона охраны Управления Советской Военной Администрации земли Тюрингии в Германии.
С 30.01.1950-02. 02. 1951 г. -дежурный офицер Военной Комендатуры гарнизона Веймар 8-й Гвардейской Армии Группы Советских оккупационных Войск в Германии.
С 02.02.1951-07.07.1954 г.- командир стрелковой роты 1154 стрелкового полка 344 стрелковой дивизии 1 стрелкового корпуса ТуркВО.
С 07.07.1954-10.12.1955 г.- командир стрелковой роты 1152 стрелкового полка 344 стрелковой дивизии 1 стрелкового корпуса ТуркВО.
1152 стрелковый полк и 344 стрелковая дивизия переименованы соответственно в 160-й стрелковый полк и 58-ю стрелковую дивизию.
С 10.12.1955-30. 12. 1959 г. - начальник 4-й части Красноводского Горвоенкомата Туркменской ССР.
С 30.12.1959- 01. 06. 1962 г. - начальник 3-й части Красноводского Горвоенкомата Туркменской ССР,
С 01.06.1962- 18. 06. 1962 г. -
Врио начальника штаба - Штаба Гражданской Обороны г Красноводска.
С 18.06.1962-23. 07. 1963 г. - начальник штаба и зам. начальника города Штаба гражданской обороны г. Красноводска.
С 23.07.1963-22. 02. 1965 г. - старший офицер по моб. работе Штаба гражданской обороны г. Красноводска.
С 22.02.1965-31.01.1966 г. - офицер Штаба гражданской обороны г. Красноводска.
С 31.01.1966-12.10.1966 г. - начальник службы противорадиационной и противохимической защиты Штаба гражданской обороны г. Красноводска.
С 01.10.1966-30. 01. 1967 г. - освобожден от занимаемой должности и зачислен в распоряжение начальника Штаба Гражданской Обороны Туркменской ССР.
После увольнения с военной службы продолжал трудиться.

Рекомендованные материалы
Зиновий Колобанов – танковый ас
7 Января 2016
Зиновий Колобанов – танковый ас
Был короткий период в нашей истории, когда о самом трудном, драматическом для нашей страны первом го...
Комитет обороны при СНК СССР принял постановление о серийном производстве танка Т-34
4 Апреля 2016
Комитет обороны при СНК СССР принял постановление о серийном производстве танка Т-34
Легендарный шедевр советского, да и мирового танкостроения, вошедший во все справочники под индексом...
Партизанское и подпольное движение
23 Мая 2016
Партизанское и подпольное движение
30 мая 1942 г. И.В. Сталин дал указание создать при Ставке Верховного главнокомандования Центральный...