Добринов Сергей Иванович

07.11.1915 - 27.10.1995
Меcто рождения:
Шахта №3/18 Петровского рудника Сталинской области (Донбасс)
Меcто призыва:
г.Донецк
Звание, в котором закончил войну:
полковник

Военная биография

В течение 1936 года учился (без отрыва от работы) в Сталинском аэроклубе и окончил его в октябре 1936 года.В декабре 1936 года по специальному набору был принят в Военно-Морское авиационное училище имени Сталина (г. Ейск).Училище окончил 7 ноября 1937 года со званием военного пилота.С 1937 по 1940 гг. служил военным летчиком в Севастополе и Владивостоке.В августе 1940 года принят на учёбу в Военно-политическую ордена Ленина академию имени В.И. Ленина Москва, которую окончил в феврале 1942 года.
Участие в Великой Отечественной Войне против немецких захватчиков:
С 22 июня 1941 года по 11 июля 1941 года был стажером,как слушатель Академии (Москва), зам.командира по политчасти авиаэскадрильи 119 авиаполка,базировавшегося на оз. Донузлав Крым.11 июля 1941 года отозван для продолжения учёбы в Академии Москвы.
С 1 мая по 7 июня 1942 года - военный комиссар 1-ой авиаэскадрильи 9 ИАП,действовавшей с аэродромов Анапа и Анапская (Черноморский флот)
С 7 июня по 30 июня 1942 года принимал участие в обороне Севастополя в качестве военкома эскадрильи 9-ого Истребительного авиаполка,действовавшего с аэродромов Южарная балка и Херсонесский маяк.30 июня 1942 года по приказу военкома полка вылетел на Кубань.
С 13 июля по 24 августа 1942 г. участвовал в обороне Новороссийска в качестве военкома 1-й авиаэскадрильи 9 ИАП, действовавшего с аэродрома Гайдук.24 августа 1942 года вместе с авиаполком,перебазировавшимся на новое место,отбыл в район Абаша(Грузинская ССР), а затем - для пополнения летным составом - в район Куйбышева.
После переформирования 9 ИАП прибыл в Геленджик (Черноморский флот), где и находился с 1 июня по 12 июля 1943 года в должности заместителя командира 1-ой авиаэскадрильи по политчасти.Эскадрилья вела боевые действия с аэродрома Геленджик. В июле 1943 года получил назначение на должность пропагандиста политотдела 4-й авиадивизии ВВС ЧФ. В качестве пропагандиста вел работу в действовавших полках авиадивизии,в частности: во время Керченской десантной операции в ноябре 1943 года проводил пропагандистскую работу в 25-ом истребительном авиаполку.

Биография после войны

В 1959 году демобилизован в звании полковника в запасе .Работал на киностудии им. Горького ,на ВДНХ и в ЦДСА методистом.
Жена: Добринова (Шувалова) Тамара Ивановна (умерла в 1989 году)
Дети: Добринов Сергей Сергеевич (умер в 1994 г.), Добринова Лариса Сергеевна.Внуки: Добринова Елена Сергеевна,Добринов Сергей Сергеевич.Правнук Добринов Антон Сергеевич

Рекомендованные материалы
Гасить с “вертушки"
Гасить с “вертушки"
11 февраля 1945 года во время 158-го боевого вылета погиб советский летчик, генерал-майор авиации, д...
Александр Иванович Покрышкин
15 Марта 2016
Александр Иванович Покрышкин
19 марта день рождения легендарного летчика-аса, трижды Героя Советского Союза Александра Ивановича ...
Легендарный подвиг «Батальона Славы»
14 Января 2016
Легендарный подвиг «Батальона Славы»
В памяти народа навсегда останутся подвиги тех, кто в годы Великой Отечественной войны и советско-яп...