Горячая линия: 8 (800) 500-46-49

БАБКИН ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ

19.09.1910 - 02.11.1985
Меcто рождения:
г. ГЕОРГИЕВСК СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
Меcто призыва:
Волховский фронт
Звание, в котором закончил войну:
командир батареи МЛ-20
Дата призыва:
30.10.1941
Воинское формирование, в котором закончил войну:
561 артиллерийский полк Резерва Главного Командования

Военная биография

К началу Великой Отечесвенной Войны Дмитрий Иванович прослужил по призыву в полковой школе № 4 каварийского корпуса им. С.М. Буденного, закончил Курсы младших лейтенантов в г. Новочеркасске Ростовской обл. в 1938 г. и назначен командиром огневого взвода 1-й отдельной Краснознаменной армии Дальневосточного фронта.
По личному рапорту 30.10.1941 г. направлен на Волховский фронт командиром батареи МЛ-20 561 артиллерийского полка Резерва Главного Командования.
С 02.02.1943-27.04.1943 г. - заместитель командира дивизии 561 артиллерийского полка. Был участником обороны Ленинграда и участником прорыва блокады Ленинграда.
С 27.04.1943-01.10.1943 г. -помощник начальника разведывательного отдела артиллерии 67 армии.
С 01.10.1943-25.12.1943 г. преподаватель артиллерии резерва 67 армии.

С 25.12.1943-01.05.1944 г. резерв артиллерии 67 армии.
С 01.05.1944-02.08.1944 г. -командир дивизии 262 арт. полка, 20-й артиллерийской бригады, 1-й Краснознаменной артиллерийской дивизии РГК.
30.07.1944 г. в Прибалтике получил ранение в правую голень и с 02.08.1944- 25.12.1944 находился на лечении в госпитале № 5818 г. Дзержинска, Горьковской обл.
С 20.12.1944-20.04.1945. состоял в резерве Главного управления кадров артиллерии советской армии.

Награды ветерана

Орден «Победа»
Медаль «За оборону Ленинграда»

Биография после войны

С 20.04.1945-18.09.1945 г. учился и окончил Высшую артиллерийскую школу.
С 18.09.1945-09.06.1946 г. - командир артиллерийского дивизиона 2848 гаубичного артиллерийского полка 21 стрелковой дивизии Киевского ВО.
С 27.02.1946- командир резерва артиллерии Южной Группы Войск (г. Констанц, Румыния).
С 20.06.1946-26.02.1947 г. - начальник штаба артиллерийского дивизиона,42 корпуса артиллерийского полка, 6-го стрелкового корпуса Южной Группы Войск (Румыния).
С 28.02.1947-10.05.1948 г. - начальник штаба артиллерийского дивизиона 81 механизированного полка 25 механизированной дивизии Южной Группы Войск (Румыния).
С 10.11.1948-18.08.1955 г. - начальник штаба 707 артиллерийского полка, 5 стрелковой дивизии Прибалтийского ВО (г. Гвардейск).
Приказом № 0941 от 18.08.1955 г. Главнокомандующего Сухопутными Войсками уволен в запас (г. Ростов-на-Дону) с правом ношения военной формы одежды.
После увольнения в запас с 01.02.1956-01.09.1962 г. начальник ДОСААФ Октябрьского райпищеторга г. Ростова-на-Дону. Награжден грамотой Ростовского-на-Дону городского комитета ДОСААФ "За хорошую организацию оборонно-массовой работы в первичной организации ДОСААФ райпищеторга" 29.09.1962 г.
С 1962-1964 г.г. учился и окончил Ростовский-на-Дону филиал заочного института советской торговли- отделение экономической школы руководящих троговых работников.

Рекомендованные материалы
Т-34 – Танк-победитель
15 Января 2016
Т-34 – Танк-победитель
В 1940 году началось серийное производство нового советского среднего танка Т-34, который впоследств...
Навеки восемнадцатилетняя Зоя
29 Января 2016
Навеки восемнадцатилетняя Зоя
27 января 1942 года в газете «Правда» был опубликован очерк П. Лидова «Таня».
Второй фронт
16 Мая 2016
Второй фронт
20 мая 1942 года нарком иностранных дел В.М. Молотов, совершив рискованный перелет через территорию,...