Горячая линия: 8 (800) 500-46-49

Никольский Михаил Иванович

26.12.1908 - 31.12.1975
Меcто рождения:
с. Смородино Узловского района Тульской области
Меcто призыва:
Привокзальный райвоенкомат Тульской области (г. Тула)
Звание, в котором закончил войну:
старшина полковой батареи
Дата призыва:
25.06.1945
Воинское формирование, в котором закончил войну:
928 с. полк 252 с. д., 661 с. полк 200 с. д.

Военная биография

на основании сохранившихся документов:
928 с. полк 252 с. д., Калининский фронт – 25.06.1941 - 01.02.1942, 661 с. полк 200 с. д. - 01.02.1942 – 15.10.1945 (Северо-Западный фронт - 01.02.1942 – 01.07.1944, 2-ой Прибалтийский фронт - 01.07.1944 – 01.01.1945, 2-ой Белорусский фронт - 01.01.1945 – 10.06.1945)
Имеются документальные свидетельства о ранениях:
19.11.1941 – в бою за г. Калинин (Тверь), в согласно справке эвакогоспиталя 3926 «находился на излечении» с 20.12.1941 по 29.01.1942,
20.07.1944 – в бою за г. Даугавпилс,
26.03.1945 – контузия в бою за г. Гданьск.
Согласно сохранившимся документам (именная «Благодарность за отличные боевые действия»), участвовал в боях за овладение городами:
Полоцк - (Приказ Верховного Главнокомандующего от 04.07.1944),
Хойнице (Кониц) и Тухоля (Тухель) - (Приказ Верховного Главнокомандующего от 15.02.1945, № 280),
Шлохау, Штегерс, Хаммерштайн, Бальденберг, Бублиц- (Приказ Верховного Главнокомандующего от 27.02.1945 № 285),
Бытув (Бютов) и Косьцежина (Берент) - (Приказ Верховного Главнокомандующего от 08.03.1945 № 296),
Гданьск (Данциг) - (Приказ Верховного Главнокомандующего от 30.03.1945 № 319),
Эггезин, Торгелов, Пазевальк, Штрасбург, Темплин (в Западной Померании) – Приказ Верховного Главнокомандующего от 28.04.1945 № 350,
Грайфсвальд, Трептов, Нойштрелитц, Фюрстенберг, Гранзее (в Померании и Мекленбурге) - Приказ Верховного Главнокомандующего от 30.04.1945 № 351,
Штральзунд, Гриммен, Деммин, Мальхин, Варен, Везенберг - Приказ Верховного Главнокомандующего от 01.05.1945 № 354,
Барт, Бад Доберан, Нойбуков, Варин, Виттенберге - Приказ Верховного Главнокомандующего от 03.05.1945 № 360.
С 19.04.1944, оставаясь в звании старшина, занимал должность – командир комендантского взвода
Демобилизован 15.10.1945 на основании Указа Президиума ВС СССР от 25.09.1945.

Награды ветерана

Медаль «За отвагу»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Биография после войны

Вернулся в Тулу по демобилизации 2-ой очереди в ноябре 1945
12.1945 – 10.1947 – начальник планового отдела ОРС завода им. В.И.Ленина
11.1947 - 04.12.1948 - начальник планового отдела Тульского Треста столовых
06.12.1948 – 1969 (?) -начальник планового отдела Тулгорпромторга
C 1969 (?) – пенсионер.
Был женат с 1930 года, имел 2 дочерей, 5 внуков …

Рекомендованные материалы
Гасить с “вертушки"
Гасить с “вертушки"
11 февраля 1945 года во время 158-го боевого вылета погиб советский летчик, генерал-майор авиации, д...
Комитет обороны при СНК СССР принял постановление о серийном производстве танка Т-34
4 Апреля 2016
Комитет обороны при СНК СССР принял постановление о серийном производстве танка Т-34
Легендарный шедевр советского, да и мирового танкостроения, вошедший во все справочники под индексом...
Освобождение Крыма
8 Апреля 2016
Освобождение Крыма
8 апреля 1944 года – начало освобождения Крыма Красной армией.