Горячая линия: 8 (495) 539-59-58

Борисов Виктор Борисович

Дата рождения 21.03.1916
Меcто рождения:
г. Бодайбо, Якутия
Меcто призыва:
г. Дмитов Московской области
Звание, в котором закончил войну:
Военный дирижер
Дата призыва:
1935
Воинское формирование, в котором закончил войну:
64 стр. див. 288 стр. полка г. Смоленск

Военная биография

Участник Великой Отечественной войны с 22.06.1941 по 5.05.1945 г. непрерывно:
3.08 1941 по 30.04.1942 г. – В/дирижёр 161 арм. зап. стр. полк Брянский фронт;
С 31.04.1942 по 10.09.1942 г. – Начальник трофейной команды 494 стр. полк 148 с. д. 13 армия Брянский фронт,
С 12.09.1942 по 20.05.1943 г. - В/дирижёр 143 с.д. (оркестр дивизии) 13 армии Брянский фронт,
С 25.05.1943 по 25.07.1943 г. - Резерв отд. Кадров 48 армия Центр. фронт,
С 1.08.1943 по 13.03.1944 г. – В/дирижёр 202 запасной стрелк. полк Западный фронт.
С 14.03.1944 по 26.08.1944 г. – Резерв 48 отд. полк. резерва офиц. состава Западный фронт,
С 26.08.1944 по 16.08.1945 г. – В/дирижёр 1-й гв. Моск. стр. дивизии 11 гв. Армия 3-й Белорусский фронт,

Ветеран участвовал в следующих сражениях:

  • Взятие Кенигсберга (за что получил медаль), битва в районе с. Крутое Орловской обл., где получил два лёгких ранения в мае 1942 г.
  • Кенигсбергская операция

Награды ветерана

Орден Красной Звезды
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За взятие Кенигсберга»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Биография после войны

С 16.08.1945 по 10.12.1945 г. – Инспектор оркестров особый военный округ г. Калининград,
С 10.12.1945 по 25.07.1946 г. – В/дирижёр 81 отд. сапёрн. бригады г. Калининград, 1944 г. – Кенигсберг – в 81-ой отдельной инженерно-саперной бригаде (Духовщинской) .
С 27.07.1946 по 10.01.1948 г. – В/дирижёр Вильнюсского пехотного училища г. Вильнюс,
С 10.01.1948 по 28.03.1948 г. - В/дирижёр 44 отд. Литовская бригада г. Вильнюс,
С 30.03.1948 по 20.11.1949 г. – В/дирижёр 63 тяжелый танко-самоходный полк, г. Советск,
С 20.11.1949 по 28.08.1951 г. – В/дирижёр 12 танковый полк г. Советск,
С 5.09.1951 по ……… - В/дирижер 59 гв. механизированный полк г. Черкассы.

23.07.1954 уволен в запас по ст.59 В за сокращение штатов в Черкасской ГВК Черкасской обл.

Рекомендованные материалы
Маршал Советского Союза И. С. Конев
Маршал Советского Союза И. С. Конев
«Мы, фронтовики, не зря прожили жизнь, мы сумели разгромить фашизм и вселить веру в торжество нашего...
Легендарный подвиг «Батальона Славы»
Легендарный подвиг «Батальона Славы»
В памяти народа навсегда останутся подвиги тех, кто в годы Великой Отечественной войны и советско-яп...
Гасить с “вертушки"
Гасить с “вертушки"
11 февраля 1945 года во время 158-го боевого вылета погиб советский летчик, генерал-майор авиации, д...