Тынков Василий Степанович

14.08.1920 - 23.10.1974
Меcто рождения:
Село Юркино, Республика Крым
Меcто призыва:
Сталинский РВК, г. Керчь
Звание, в котором закончил войну:
старший сержант
Дата призыва:
1939
Воинское формирование, в котором закончил войну:
57-й отдельный мотоциклетный батальон (1-й мех. корпус, 2-ая Гвардейская танковая армия

Военная биография

На фронте в Великую Отечественную войну с августа 1943 г. Командир бронетранспортера 57-го отд. мотоциклетного батальона (1-й мех. корпус, 2-я гвардейская танковая армия, 1-й Белорусский фронт) сержант Тынков в составе группы захвата 27.06.1944 г. находился в тылу противника. В р-не деревни Макаричи (Любанский р-н, Белоруссия) бойцы вступили в бой, истребили много пехотинцев, захватили несколько повозок с боевым имуществом и переправили в расположение части.23.06.1944г. награжден орденом Славы 3 степени.

Командир взвода бронетранспортеров того же батальона старший сержант Тынков, действуя в развед. группе, 17.01.1945 г. в р-не г. Надашин (Польша) уничтожил свыше 10 солдат и офицеров и доставил в часть 2-х «языков». 18.02.1945 г. награжден орденом Славы 2 степени.
Командир взвода бронетранспортеров Тынков 15—27.04.1945 в боях за г. Берлин (Германия) лично истребил свыше 10 солдат неприятеля. 15.05.1946 г. награжден орденом Славы 1 степени.

Ветеран участвовал в следующих сражениях:

  • Битва под Москвой, Курская дуга, битва за Днепр, освобождение Белоруссии и Польши, битва за Берлин

Награды ветерана

Орден Александра Невского
Орден Красного Знамени
Орден Красной Звезды
Орден Отечественной войны 1 степени
Орден Отечественной войны 2 степени
Орден Славы 1 степени
Орден Славы 2 степени
Орден Славы 3 степени
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За отвагу»

Биография после войны

В мае 1946 уволен в запас. Жил в селе Глазовка Ленинского р-на (Крым). Окончил курсы председателей рыболовецких колхозов. С 1949 по 1953 гг. – председатель рыб. колхоза им. Героев Черноморцев (п. Эльтиген, г. Керчь). С 1953 по 1957 гг. – председатель рыб. Колхоза в п. Мама Русская (г. Керчь). С 1957 по 1960 гг. – заместитель председателя рыб. Колхоза им. Кирова в пос. Осовино (г. Керчь). С 1960 по 1970 гг. - зав гаражом в сельхозартели им. Калинина (г. Керчь).

Рекомендованные материалы
Партизанское и подпольное движение
Партизанское и подпольное движение
30 мая 1942 г. И.В. Сталин дал указание создать при Ставке Верховного главнокомандования Центральный...
И. Д. Черняховский
И. Д. Черняховский
Иван Данилович Черняховский – один из наиболее талантливых молодых полководцев, выдвинувшихся в ходе...
Первые гвардейские минометные полки
Первые гвардейские минометные полки
В январе 1942 года по решению Ставки ВГК началось формирование 20 гвардейских минометных полков.