Мергасов Владимир Вадимович

21.08.1920 - 14.03.2002
Меcто рождения:
г. Астрахань
Меcто призыва:
Астраханский ОВК, Астраханская обл
Звание, в котором закончил войну:
старший лейтенант, полковник (1960)
Дата призыва:
26.06.1937
Воинское формирование, в котором закончил войну:
191-я Гайбичная Артиллерийская бригада 31 Артиллерийской дивизии прорыва РГК

Военная биография

Участник Отечественной войны с 10.1943 по 12.1943 г Северо-Западный фронт, с 12.1943 по 09.1944 - 2-ой Прибалтийский фронт, с 12.1944 - 1-й Украинский фронт
Имеет три легких и одно тяжелое ранение Легкие ранения 01.01.1944, 05.0?.1944 и
17.08.1944, тяжелое - 28.08.1944 г
Месяц находился на излечении в г Иваново.
Старший лейтенант Мергасов работал начальником разведки бригады.
При подготовке прорыва фронта сумел организовать отличную работу всей системы разведки.
С сентября 1944 по апрель 1945 г. начальник разведки 191 гаубичной артиллерийской бригады. В апреле-мае 1945 г. - командир дивизиона 1921 гаубичного артиллерийского полка.
Воевал на 1-м Украинском фронте.
За мужество и героизм, проявленные в боях, Указом президиума Верховного Совета СССР от 27.06.1945 г капитану Мергасову Владимиру Вадимовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золдотая Звезда"

Награды ветерана

Орден Отечественной войны 1 степени
Орден Отечественной войны 2 степени
Орден Ленина

Биография после войны

До 1946 г командовал дивизионом (в центральной группе войск, Венгрия)
1946-1947 слушатель подготовительного курса Военной артиллерийской академии им. Ф.Э.Дзержинского. 1947-1948 - преподаватель тактики артиллерии военной кафедры Львовского государственного университета. 1951 г. закончил военную академию им. М.В Фрунзе. 1951-1952 г - офицер управления оперативного штаба Одесского военного округа, в 1952-1954 - офицер управления оперативного штаба Цунтральной группы войск (Австрия) в 1954-1956 г -заместитель командира стрелковых полков (в Центральной группе войск и Северо-Кавказском военном округе)
В 1959 г окончил адъюнктуру при Военной академии им. М.В. Фрунзе. В 1959-1969 г - старший научный сотрудник лаборатории ЭВМ Военной академии им. М.В.Фрунзе.
С марта 1969 г по февраль 1971 г находился в загранкомандировке на Кубе в качестве специалиста при отделе автоматизации управления войсками Генштаба Вооруженных сил Кубы. В 1971 -1973 г - преподаватель кафедры общей тактики Военной академии им М.В. Фрунзе. С сентября 1973 г полковник Мергасов - в запасе.
В 1973-1977 гг. работал старшим консультантом в Генеральной дирекции иностранных выставок в СССР, в 1977-1986 г - заместитель начальника отдела и старший консультант Всесоюзного объединения "Экспоцентр"

Рекомендованные материалы
Зиновий Колобанов – танковый ас
7 Января 2016
Зиновий Колобанов – танковый ас
Был короткий период в нашей истории, когда о самом трудном, драматическом для нашей страны первом го...
Маршал Советского Союза И. С. Конев
28 Декабря 2015
Маршал Советского Союза И. С. Конев
«Мы, фронтовики, не зря прожили жизнь, мы сумели разгромить фашизм и вселить веру в торжество нашего...
Патриотическая деятельность Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны
8 Марта 2016
Патриотическая деятельность Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны
7-8 марта 1944 г. – состоялась передача Красной армии танковой колонны «Дмитрий Донской», построенно...