Горячая линия: 8 (800) 500-46-49

Каразеев Павел Григорьевич

11.03.1918 - 25.09.1987
Меcто рождения:
г. Ленинград
Меcто призыва:
Меховский Райвоенкомат Витебской обл. БССР
Звание, в котором закончил войну:
подполковник запаса III разряда
Дата призыва:
10.10.1938
Воинское формирование, в котором закончил войну:
3 полк ВНОС 3 корпуса ПВО г. Баку

Военная биография

10.1938-- 07.1939 - Курсант окружной школы ВНОС 3 корпуса ПВО г. Баку ЗакВО
07.1939 - 04.1940 - Отв.секретарь комсомольского бюро 3 полка ВНОС 3 корпуса ПВО г. Баку ЗакВО
04.1940 - 07. 1941 - Курсант Тбилисского военно-политического училища г. Тбилиси ЗакВО
07.1941 - 07.1942 - Комиссар батареи 76 отд. малокалиберного зенитно-артиллерийского дивизиона 8 отд бригады ПВО г. Батуми Закфронта
07.1942 - 02.1943 - Отв. секр. партбюро 14 отд. батальона связи 3 стрелков. корпуса г. Сухуми Закфронта
02.1943 - 07.1943 - Зам. командира отд. истребительного противотанкового дивизиона по полит. части 60 отд стр. бригады Северокавказского фронта
07.1943 - 06. 1944 - Зам. командира дивизиона по пол.части 793 артполка 257 стрелковой дивизии - 4 Украинский фронт
06.1944 - 11.1944 - Зам командира 313 отд. истребит. противотанкового дивизиона по полит. части 257 стр. дивизии 51 Армии - 1 Прибалтийский фронт
11.1944 - 11.1945 - Слушатель Высших Всеармейских военно-политических курсов ГлавПУРККА г. Москва
11.1945 - 05. 1947 - Начальник 2 части Сморгоньского райвоенкомата - г. Сморгонь Минской обл. Бел.ВО
05.1947 - 05.1950 - Начальник 1 части Ошмянского райвоенкомата г. Ошмяны Минской обл. Бел.ВО
05.1950 - 09. 1951 - Домановичский районный военный комиссар - мест. Домановичи Гомельской обл. Бел.ВО
09.1951 - 12 1952 - Северо-Курильский районный военный комиссар - г. Северо-Курильск Сахалинской обл. Дальневосточного ВО
12.1952 - 03.1955 - Невельский районный военный комиссар - г. Невельск Сахалинской обл. ДВО
03.1955 - 11.1956 - Долинский городской военный комиссар - г. Долинск Сахалинской ДВО
09.02.1959 - уволен в запас по болезни
11.1956 - 02.1959 - Гагрский районный военный комиссар - г. Гагра Абхазской АССР ЗакВО

Награды ветерана

Орден Отечественной войны 1 степени
Орден Отечественной войны 2 степени
Орден Красной Звезды
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Медаль «За оборону Кавказа»
Медаль «За боевые заслуги»

Биография после войны

С 06.10.1959 г. по 01.1976 г. работал инспектором по кадрам дома отдыха им. 17 партсъезда УД ЦК КПСС, а с 01. 1976 г. по 03.10. 1981 г. работал старшим инспектором по кадрам и вопросам гражданской обороны Гагрской группы санаториев и домов отдыха Управ. делами ЦК КПСС
В мае 1984 г. переехал на постоянное место жительства в г. Москву.

Рекомендованные материалы
Зиновий Колобанов – танковый ас
7 Января 2016
Зиновий Колобанов – танковый ас
Был короткий период в нашей истории, когда о самом трудном, драматическом для нашей страны первом го...
Патриотическая деятельность Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны
8 Марта 2016
Патриотическая деятельность Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны
7-8 марта 1944 г. – состоялась передача Красной армии танковой колонны «Дмитрий Донской», построенно...
Комитет обороны при СНК СССР принял постановление о серийном производстве танка Т-34
4 Апреля 2016
Комитет обороны при СНК СССР принял постановление о серийном производстве танка Т-34
Легендарный шедевр советского, да и мирового танкостроения, вошедший во все справочники под индексом...