Лаптев Иван Захарович

28.11.1918 - 28.10.1982
Меcто рождения:
село Калмантай Вольского (Чекасского) района Саратовской области
Меcто призыва:
сентябрь 1941 года, после окончания Смоленского артучилища.
Звание, в котором закончил войну:
Адъютант командующего 50 армии (позднее героя Советского Союза генерал-майор) Петрова Михаила Петровича
Воинское формирование, в котором закончил войну:
13 армия 20 стрелковый корпус ; Брянский фронт

Военная биография

14 октября вместе с санбатом попал в плен, находился в немецком госпитале г. Жиздра Брянской области (ныне Калужской).

14 ноября сбежал,находился в г. Жиздра.

5 мая 1942 года захвачен немецкой жандармерией и отправлен в Германию, потом в Австрию (Вена), работал чернорабочим на заводе электрооборудования до 28 июля 1942 года.

15 августа 1942 года отправлен в город Полонск Каменс-Подольской области и направлен на работу в Кательнинский совхоз Полонского района. Через два месяца был напрвлен в Житовский совхоз этого же района, где в конце декабря 1943 года освобожден Красной армией.

20 февраля 1944 года призван Полонским РВК и направлен на сборно пересылочный пункт при 60 армии 1.у.ф., где проходил Госкомиссию.

24 апреля 1944 года на о сновании решения военного совета 60 армии (т. к. ранее находился в окружении на территории, оккупированной противником), был направлен в офицерский штрафной батальон №9 пр.1 у.ф. на срок 1 месяц для искупления вины.

23 июля 1944 года был ранен, по искуплении вины восстановлен в прежних офицерских правах по приказу №0570 по 1.у.ф. и направлен в 6 армию, 366 Житомирскую пехотную дивизию 909, где и находился до демобилизации.

19 марта 1946 года Приказ ТИБО №0343 на основании "закона о демобилизации" старших офицеров действующей армии от 23 июня 1945 года.

Награды ветерана

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Биография после войны

В 1946 году вернулся на родину, в с. Калмантай, Вольского района Саратовской области. Поступил на постоянную работу в Калмантайскую семилетнюю школу.

В 1949 году закончил Аткарское педагогическое училище.

В 1955 году Вольский государственный учительский институт, в 1961 году Саратовский государственный педагогический институт. Преподавал в школе немецкий язык, военное дело, рисование и черчение, математику в средних классах. В последствии был учителем физики до 1977 года.

Ушел на пенсию.Похоронен в с. Калмантай
28 октября 1982 года.

Рекомендованные материалы
Бой Чехословацкого батальона у деревни Соколово
Бой Чехословацкого батальона у деревни Соколово
3–13 марта 1943 г. впервые на советско-германском фронте в бой вступил 1-й Чехословацкий отдельный п...
Освобождение Крыма
Освобождение Крыма
8 апреля 1944 года – начало освобождения Крыма Красной армией.
Деревня Хатынь
Деревня Хатынь
22 марта 1943 г. фашистскими карателями сожжена деревня Хатынь.