Лунев Александр Иванович

13.10.1924 - 15.12.2002
Меcто рождения:
Калининская область, Старицкий район, деревня Неклюдово
Меcто призыва:
Краснохолмское военно-пехотное училице
Звание, в котором закончил войну:
Подполковник

Военная биография

С 10.05.1943 по 01.07.1943 года был в распоряжении Военного Совета Воронежского фронта, с 01.07.1943 по 15.07.1943 г. Командир стрелкового взвода 108 гв. стрелковый полк 36 гв. стрелковой дивизии. Воронежского фронта. 15.07.1943-07.09.1943 г. командир пулеметного взвода 32 отдельный полк резервного офицерского состава Воронежского фронта . 07.09.1943-30.01.1945 г. Командир стрелкового взвода 11 мотострелковая бригада 10 танкового корпуса I Украинский фронт и 3 Белорусский фронт. 30.01.1945- 13.03.1945 На излечении по ранению. 13.03.1945-25.11.1945 г. Командир взвода автоматчиков II мотострелковая бригада , 10 танкового корпуса, 2 и 3 Белорусских фронтов и Сев. группы войск. Освобождал города Киев, Ригу, Кенезберг, Польшу.

Награды ветерана

Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За взятие Кенигсберга»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Биография после войны

25.11.1945-20.07.1946 г. Командир пулеметного взвода. Учебный батальон II мотострелковой бригады, 10 танкового корпуса Северной группы войск. 20.07.1946- 06.03.1947 г. Командир пулеметного взвода II мотострелкового полка 10 танковой дивизии Северной группы войск. 06.03.1947- 20.10.1949 г. Командир кадрового пулеметного взвода II кадровый мотострелковый батальон , 10 кадрового танкового полка, 7 отдельной кадровой танковой дивизии Северной группы войск. 20.10.1949 - 25.11.1949 г. Командир пулеметной роты II мотострелковый полк 10 танковой дивизии, 7 механизированной армии БВО. 25.11.1949-10.07.1950 г. Слушатель. Окружные объединенные курсы усовершенствования офицерского состава Белорусского Военного округа. 10.07.1950-05.06.1953 г. Командир танкодесантной роты. 183 танкового полка, 10 танковой дивизии, 7 механизированной армии Белорусского военного округа. 05.06.1953-30.06.1954 г. Командир роты автоматчиков. 183 танковый полк, 10 танковой дивизии, 7 механизированной армии Белорусского военного округа. 30.06.1954- 13.05.1957 г. Командир мотострелковой роты. 183 танкового полка, 10 танковой дивизии, 7 механизированной армии БВО. 13.05.1957-01.12.1958 г. Командир мотострелковой роты. 183 тяжелый танковый полк, 34 тяжелой танковой дивизии, 7 танковой Армии БВО. 01.12.1958-31.07.1959 г. Слушатель курса командиров мотострелковых батальонов. Центральные ордена Ленина Краснознаменные офицерские курсы "ВЫСТРЕЛ" им. Маршала Советского Союза Б.М.Шапошникова. 31.07.1959- 18.09.1959 г. Командир мотострелковой роты. 183 тяжелый танковый полк, 34 тяжелой танковой дивизии, 7 танковой армии Белорусского ВО.18.09.1959- 16.01.1960 г. Откомандирован для прохождения дальнейшей службы в распоряжение командующего по замене. 16.01.1960 -05.10.1960 г. Командир мотострелковой роты 183 тяжелый танковый полк, 34 тяжелой танковой дивизии, 7 7 танковой армии БВО. 05.10.1960-14.12.1961 г. Командир учебной стрелковой роты. 307 гв. учебный мотострелковый полк, 47 гв. учебной танковой дивизии БВО. 14.12.1961- 08.05.1962 г. Командир мотострелковой роты. 307 гв. учебный мотострелковый полк, 47 гв. учебный танковый дивизии БВО. 08.05.1962-24.09.1964 г. Помощник командира батальона по снабжению. 122 отдельный мотострелковый батальон, 34 тяжелой танковой дивизии, 7 танковой армии БВО. 24.09.1964-16.11.1964 г. Помощник командира по снабжению. 738 отдельный автотранспортный батальон, 18 мотострелковой дивизии, 2 гв. танковой .Армии. 16.12.1964- 11-06.1965 г. Помощник командир батальона по снабжению. 738 отдельный автотранспортный батальон, 21 мотострелковой дивизии, 2 кв. танковой Армии ГСВГ. 11.06.1965- 29.05.1969 г. Заместитель командира по тылу 455 ОТП. 455 отдельный механизированный полк ГО СССР. 29.05.1969-05.01.1972 г. заместитель командира в/ч 52856 по МТО. Штаб гражданской обороны Ульяновской области. Уволен с действительной военной службы в запас по статье 59 пункту "А" (по выслуге уволенных сроков действительной службы), с правом ношения военной формы одежды. После службы в Армии с марта 1972 года работал на заводе "Искра" города Ульяновска в должности инженера. Проработал на данном заводе двадцать пять лет.

Рекомендованные материалы
Т-34 – Танк-победитель
Т-34 – Танк-победитель
В 1940 году началось серийное производство нового советского среднего танка Т-34, который впоследств...
Салюты Великой Отечественной войны
Салюты Великой Отечественной войны
Традиция проведения салютов в Советском Союзе начала формироваться в годы Великой Отечественной войн...
И. Д. Черняховский
И. Д. Черняховский
Иван Данилович Черняховский – один из наиболее талантливых молодых полководцев, выдвинувшихся в ходе...