Ковалёв Сергей Павлович

24.09.1901 - 15.01.1988
Меcто рождения:
Астрахань
Звание, в котором закончил войну:
генерал-майор авиации

Военная биография

Курская битва с 05.07.1943 по 23.08.1943
Смоленская операция с 07.08.1943 по 02.10.1943
Белгородско-Харьковская операция с 03.08.1943 по 23.08.1943
Духовщинско-Демидовская операция с 13.08.1943 по 02.10.1943
Гомельско-Речицкая операция с 10.11.1943 по 30.11.1943
Крымская операция с 08.04.1944 по 12.05.1944
Воздушная операция против Финляндии с 06.02.1944
Львовско-Сандомирская операция с 13.07.1944 по 29.08.1944
Ясско-Кишеневская операция с 20.08.1944 по 29.08.1944
Нижне-Силезская операция с 08.02.1945 по 24.02.1945
Восточно-Померанская операция с 20.02.1945 по 04.04.1945
Венская операция с 16.03.1945 по 15.04.1945
Берлинская операция с 16.04.1945 по 08.05.1945

Ветеран участвовал в следующих сражениях:

  • Белгородско-Харьковская операция с 03.08.1943 по 23.08.1943
  • Берлинская операция с 16.04.1945 по 08.05.1945
  • Венская операция с 16.03.1945 по 15.04.1945
  • Воздушная операция против Финляндии с 06.02.1944
  • Восточно-Померанская операция с 20.02.1945 по 04.04.1945
  • Гомельско-Речицкая операция с 10.11.1943 по 30.11.1943
  • Духовщинско-Демидовская операция с 13.08.1943 по 02.10.1943
  • Крымская операция с 08.04.1944 по 12.05.1944
  • Курская битва с 05.07.1943 по 23.08.1943
  • Львовско-Сандомирская операция с 13.07.1944 по 29.08.1944
  • Нижне-Силезская операция с 08.02.1945 по 24.02.1945
  • Смоленская операция с 07.08.1943 по 02.10.1943
  • Ясско-Кишеневская операция с 20.08.1944 по 29.08.1944

Награды ветерана

Орден Александра Невского
Орден Красного Знамени
Орден Кутузова 1 степени
Орден Кутузова 2 степени
Орден Кутузова 3 степени
Орден Ленина
Орден Суворова 1 степени
Орден Суворова 2 степени
Орден Суворова 3 степени
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Биография после войны

В прежней должности - начальник штаба 4-го гвардейского бомбардировочного авиационного корпуса. С августа 1946 года продолжал службу в должности начальника штаба 2-й Воздушной армии Дальней авиации , апрель 1948 года- старший преподаватель стратегической авиации авиационного факультета Высшей военной академии им. К.Е. Ворошилова, в декабре 1952 г. ему присвоено право окончившего эту академию. С 1954 г. в отставке.

Рекомендованные материалы
Александр Иванович Покрышкин
Александр Иванович Покрышкин
19 марта день рождения легендарного летчика-аса, трижды Героя Советского Союза Александра Ивановича ...
Над рейхстагом водружено Знамя Победы
Над рейхстагом водружено Знамя Победы
Знамя Победы является символом великого подвига народов нашей страны, сокрушивших германский фашизм,...
Патриотическая деятельность Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны
Патриотическая деятельность Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны
7-8 марта 1944 г. – состоялась передача Красной армии танковой колонны «Дмитрий Донской», построенно...