Александров Павел Александрович

10.09.1922 - 13.03.1988
Меcто рождения:
деревня Лябзы Островского района Псковской области
Меcто призыва:
Ленинград
Звание, в котором закончил войну:
гв. капитан
Дата призыва:
01.09.1939
Воинское формирование, в котором закончил войну:
добровольно в Ленинградское Краснознаменное военное училище им. Жданова

Военная биография

8.1938 - 6.1941 Курсант Ленинградского военно-инженерного училища им. Жданова;

6.1941 - 12.1941 Командир учебного взвода полковой школы 7 отдельного запасного инженерного полка Юго-Западного фронта;

12.1941 - 6.1942 Зам. командира саперной роты 225 осб 124 стрелковой дивизии (Юго-Западный фронт, Сталинградский фронт);

6.1942 - 7.1943 Зам. командира батальона 225 осб 50 гв. СД (Сталинградский ЮЗФ);

7.1943 - 9.1943 Зам. командира батальона 56 огв. СБ 50 гв. СД (4-й Украинский фронт);

9.1943 - 10.1944 Командир отдельного саперного батальона 56 огв. СБ 50 гв. СД (1-ый Белорусский фронт).

Награды ветерана

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За оборону Сталинграда»

Биография после войны

10.1944 - 4.1951 Слушатель военно-инженерной академии им. Куйбышева;
4.1951 - 5.1953 Старший офицер 4-го (организационно-мобилизационного) отдела Штаба инженерных войск СА;
5.1953 - 9.1953 Старший офицер 3-го (организационно-мобилизационного) отдела Штаба инженерных войск СА;
9.1953 - 3.1955 Старший офицер 5-го отдела Организационного Управления Главного организационного управления Генерального штаба СССР;
3.1955 - 12.1960 Старший офицер 3-го отдела Оргштатного Управления Главного штаба сухопутных войск;
12.1960 - 20.1.1962 Заместитель начальника 3-го отдела Оргштатного Управления Главного штаба сухопутных войск;
20.1.1962 - 22.11.1965 Начальник организационно-мобилизационного отдела Штаба Гражданской обороны СССР;
11.1965 - 5.1966 Заместитель начальника организационно-мобилизационного управления - начальник организационно-мобилизационного отдела Штаба Гражданской обороны СССР;
5.1966 - 3.1974 Заместитель начальника Штаба Гражданской обороны СССР по организационно-мобилизационным вопросам - начальник организационно-мобилизационного управления Штаба Гражданской обороны СССР;
3.1974 - 12.1975 Начальник организационно-мобилизационного управления - заместитель начальника Штаба Гражданской обороны СССР по организационно-мобилизационным вопросам.

Уволен в запас 31.12.1975 приказом ММО СССР по статье 59-Б, с правом ношения военной формы одежды.

После выхода на пенсию активно участвовал в работе ветеранской организации: состоял в совете ветеранов, активно принимал участие в патриотическом (духовно-нравственном и гражданском воспитании ) детей и учащихся, посещая детские сады и школы района.

Файлы для скачивания

Рекомендованные материалы
Знаменитый летчик-ас И.Н. Кожедуб
5 Февраля 2016
Знаменитый летчик-ас И.Н. Кожедуб
Путь от летной школы до «свободной охоты» на врага.
Ялтинская конференция
9 Февраля 2016
Ялтинская конференция
4 февраля 1945 г. в Крыму открылись переговоры Сталина, Рузвельта и Черчилля.
Т-34 – Танк-победитель
15 Января 2016
Т-34 – Танк-победитель
В 1940 году началось серийное производство нового советского среднего танка Т-34, который впоследств...