Горячая линия: 8 (495) 539-59-58

Герасимов Александр Степанович

28.12.1919 - 27.01.1993
Меcто рождения:
Архангельская область, Холмогорский район, д. Первая Дурасовская
Меcто призыва:
Первомайский РВК г.Архангельска
Звание, в котором закончил войну:
Майор, Командир саперной роты

Военная биография

07.1941-12.1941 Курсант Борисовского военного училища ( ускоренный курс) , 12.1941-08.1942 Зам. командира саперной роты 3-ей Маневренно-воздушной десантной бригады ВДВ, 08.1942-07.1943 Зам. командира саперной роты 7 Гвардейской стрелковой бригады Северо-Кавказского фронта, 17 июля 1943 года под станицей Крымская (Краснодарский край)был ранен и до 10.1943 находился на излечении в эвакогоспитале №2040 г.Кисловодска, 10.1943-01.1944 Командир саперной роты 16 отдельного инженерного батальона 56 Армии Северо-Кавказского фронта, 01.1944-04.1945 Командир саперной роты 896 Отдельного Корпусного саперного Ялтинского батальона 11 Гвардейского Краснознаменного стрелкового корпуса, 03.03.1944 получил второе рвнение,а 14 апреля 1945 года получил посленине тяжое ранение и контузию при наведении переправы под Кенигсбергом и с 15.05.1945 по 05.09.1945 г. находился на излечении в эвакогоспитале № 1389 в г. Горький.

Ветеран участвовал в следующих сражениях:

  • В декабре 1941 года принимал участиев в боях за Москву (г. Дмитров Перемиловская высота). С сентября 1942 года принимал участие в боях за Северный Кавказ: оборона Грозного, бои у станицы Ищерская, оборона Владикавказа, бои под Гизелью, Ордоном. Освобождение Северного Кавказа, Кубани, штурм "Голубой линии". 3 ноября 1943 года форсировал Керченский пролив, прошел путь от Керчи до Ялты и Севастополя, участвовал в штурме Сапун горы. Далее с июля 1944 года в составе 1Прибалтийского фронта участвовал в боях за Шауляй и Немельской боевой операции. С 20 декабря 1944 года в составе 3 Белорусского фронта участвовал в Восточно-Прусской операции и в освобождении Польши. Участвовал во взятии Кенигсберга и Земландской наступательной операции, где получил последнее тяжелое ранение и контузию.

Награды ветерана

Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За взятие Кенигсберга»
Медаль «За оборону Кавказа»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Биография после войны

После фронта работал в артели "Штамповщик" техноруком. В марте 1952г. был демобилизован в ряды Советской Армии. С 03.1952-05.1953 Командир строительной роты 41 полка военно-строительных частей №565, 05.1953-10.1954 Командир роты 748 Отдельного военно-строительного батальона 109 бригады,10.1954-03.1955 Командир роты 744 Отдельного батальона 164 Военно-строительного Управления, 03.1955 года уволен в запас. Далее работал техноруком на Металло-штамповочном заводе, а с 1958г. инженером по технике-безопасности на швейной фабрике по пошиву детской одежды "Юность"в г.Дмитрове Московской области,последние годы жил в Москве в Ново-Переделкино. Достойно воспитал троих детей и 6 внуков.

Рекомендованные материалы
Встреча  советских и американских войск на Эльбе
Встреча советских и американских войск на Эльбе
Даже в насыщенной многообразными событиями хронике Великой Отечественной войны дата 25 апреля 1945 г...
Ялтинская конференция
Ялтинская конференция
4 февраля 1945 г. в Крыму открылись переговоры Сталина, Рузвельта и Черчилля.
Первые гвардейские минометные полки
Первые гвардейские минометные полки
В январе 1942 года по решению Ставки ВГК началось формирование 20 гвардейских минометных полков.