Артемченков Григорий Федорович

28.04.1923 - 27.05.1979
Меcто рождения:
д. Аркино, Комаричский район, Брянская область
Меcто призыва:
Комаричский районный военный комиссариат
Звание, в котором закончил войну:
Сержант
Воинское формирование, в котором закончил войну:
Военная авиационная школа пилотов Сталинграда

Военная биография

С декабря 1942 года, после досрочного окончания Сталинградского училища, был направлен на фронт в район севернее Сталинграда летчиком - истребителем в 814 ИАП. За годы войны совершил 357 боевых вылетов, из них большую часть на разведку и штурмовку войск противника, на прикрытие советских наземных войск. Провел 46 воздушных боев, в ходе которых сбил лично и в группе 8 самолетов противника, кроме того в результате щтурмовок и бомбометаний уничточил 50 солдат и офицеров противника, 8 автомашин, 15 повозок, 1 паровоз и три вагона, взорвал два склада с боеприпасами. В результате разведок и фотографирований вскрыто много техники противника, систем ПВО.
Участвова в боях за города: Богучар, Миллерово, Кантемировка, Донецк, Славянск, Краматорск, Кривой Рог, Одесса, Львов, Замосц, Красник, Кельце, Котбус.
Был летчиком, старшим летчиком, командиром звена, адъютантом авиаэскадрильи.
Находился на фронтах:
Юго-западный фронт декабрь 1942 года-октябрь 1943 года;
3-й Украинский фронт 20 октября 1943 года - 1 июля 1944 года;
1-й Украинский фронт июль 1944 года - 4 марта 1945 года;
4 марта 1945 года был тяжело ранен во время вылета, но после лечения в госпитале снова вернулся в свой полк.

Ветеран участвовал в следующих сражениях:

  • Принимал участие в Сталинградской и Курской битвах, Ворошиловградской, Изюм-Барвенковской, Донбасской операциях, битве за Днепр, Львовско-Сандомирской, Сандомирско-Силезской, Нижнесилезской, Верхнесилезской операциях
  • Сталинградская битва

Награды ветерана

Медаль «Золотая Звезда»

Биография после войны

После окончания войны продолжил службу в Советской армии, был адъютантом эскадрильи в наземной службе 106-го гвардейского истребительного полка. В 1948 году в звании старшего лейтенанта вышел в отставку. Проживал в Москве.
С ноября 1951 года по октябрь 1959 года работал начальником цеха на предприятиях Управления по производству товаров военного ассортимета ГУТ МО СССР.

Рекомендованные материалы
Освобождение Крыма
Освобождение Крыма
8 апреля 1944 года – начало освобождения Крыма Красной армией.
Аджимушкайские каменоломни
Аджимушкайские каменоломни
После падения Керчи в середине мая 1942 года часть советских военнослужащих и гражданских лиц скрыли...
Прочти меня, если сможешь
Прочти меня, если сможешь
Советские "тьюринги" и криптография времен Великой Отечественной Войны