Степанов Тимофей Яковлевич

21.01.1912 - 29.03.1983
Меcто рождения:
Читинская область, Дульдургинский район, село Иля
Меcто призыва:
Читинская область, Агинский Бурятский округ
Звание, в котором закончил войну:
Командир стрелкового отделения
Дата призыва:
15.01.1934
Воинское формирование, в котором закончил войну:
152 стрелковое отделение, разведотделение 325 гвардейского артиллерийского полка

Военная биография

В 1934 году Степанова Тимофея Яковлевича призвал Агинский районный военный комиссариат для прохождения военной службы в 169 стрелковом полку. Уходящих в армию ребят в то время провожали всем селом от сельсовета до околицы под звуки гармошки и веселые частушки. И не верилось ему, молодому парню, что вернется он сюда только через три года (15 декабря 1937 года уволен в запас), а через 4 года будет принимать участие в настоящих военных действиях Великой Отечественной войны и фашистской Германией.
С первых дней войны мой прадедушка был призван по мобилизации в 152 стрелковый полк и воевал в течение двух лет, имел звание командира стрелкового отделения. С 26 декабря 1942 года по 15 октября 1943 года воевал командиром отделения в составе истребительного противотанкового артиллерийского дивизиона. А с 15 октября 1943 года по 13 декабря 1944 года был заместителем командира разведотделения 325 гвардейского артиллерийского полка. В боях за родину 29 марта 1943 года был ранен. В январе 1944 года получил контузию. 22 сентября 1944 года получил сквозное осколочное ранение правого бедра. С 13 декабря 1944 года по 9 февраля 1945 года – наводчик 204 стрелкового полка. С 9 февраля 1945 года по 4 октября 1945 года – пулеметчик 134 бронепоезда. Воевал на Северо-Западном и Прибалтийском фронтах. За личное мужество и отвагу в боях с врагами Советского Союза дважды награжден медалью «За отвагу». За участие в Великой Отечественной войне награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.». Награжден многочисленными юбилейными медалями и знаком «За доблесть и отвагу в Великой Отечественной войне». На основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1945 года демобилизован 4 октября 1945 года.

Награды ветерана

Медаль «За отвагу»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Биография после войны

По окончании войны в 1945 году вернулся в родное село, где работал в ДЭУ (дорожно-эксплуатационном участке) линейным рабочим. Был не освобожденным секретарем партийной организации.

Рекомендованные материалы
Комитет обороны при СНК СССР принял постановление о серийном производстве танка Т-34
4 Апреля 2016
Комитет обороны при СНК СССР принял постановление о серийном производстве танка Т-34
Легендарный шедевр советского, да и мирового танкостроения, вошедший во все справочники под индексом...
Легендарный подвиг «Батальона Славы»
14 Января 2016
Легендарный подвиг «Батальона Славы»
В памяти народа навсегда останутся подвиги тех, кто в годы Великой Отечественной войны и советско-яп...
Салюты Великой Отечественной войны
25 Декабря 2015
Салюты Великой Отечественной войны
Традиция проведения салютов в Советском Союзе начала формироваться в годы Великой Отечественной войн...