Курочкин Анатолий Парфирьевич

10.04.1916 - 07.09.1943
Меcто рождения:
Ярославская обл., д. Васильево
Меcто призыва:
г. Москва
Звание, в котором закончил войну:
Капитан

Биография

12 ноября 1937 г. был призван на военную службу в ряды РККА и зачислен в 1-й танковый батальон 14 механизированной бригады М.В.О. (Московский военный округ).
С 1937 г. по 1938 г. проходил службу в 5-й танковой бригаде М.В.О.
01 октября 1938 г. был направлен на курсы младших политруков М.В.О. по окончании которых в апреле 1939 г. был назначен на должность младшего политрука саперной части 2-го танкового батальона 14 механизированной бригады М.В.О.
07 сентября 1939 г. бригада была введена в состав действующей армии (Латвийская граница).
05 декабря 1939 г. бригада вступила в бой на территории Финляндии – Петрозаводское направление.
С 20 января 1940 г. до 12 марта 1940 г. младший политрук 82 отдельного танкового батальона Курочкин А.П. находился с другими подразделениями 34 легкотанковой бригады и 18 стрелковой дивизии в окружении села Уомас, где в ходе боев 21 января 1940 г. был ранен осколком разорвавшейся минометной мины в правый глаз.
Уже будучи раненым, он командованием был назначен политруком санитарной части обороны.
По окончании военных действий, выйдя из окружения он был направлен 22 марта 1940 г. в ЛКВГ им. Соловьева, где проходил лечение до 28 марта 1940 г., из которого выбыл в отпуск по болезни на 30 суток. В госпитале ему был удален правый глаз.
За мужество и героизм, проявленные в ходе боев с белофинами, указом ПВС СССР от 20.05.1940 г. награжден медалью «За отвагу».
В мае 1940 г. в 34 легкотанковой бригаде вступил в члены ВКПБ.
В июне 1940 г. после переформирования бригады в дивизию, он был направлен в распоряжение отдела политпропаганды Ленинградского военного округа (Л.В.О.), где находился в резерве до августа 1940 г.
С августа 1940 г. по март 1943 г. служил на разных должностях в 4 инженерно-противохимическом полку НКВД Л.В.О.
С марта 1943 г. по 07 сентября 1943 г. заместитель начальника группы спецкурсов 4 отдела Главного управления контрразведки «СМЕРШ» наркомата обороны СССР.
При выполнении специального задания в тылу врага 07 сентября 1943 г. в районе деревни Большие Осетки Россонского района Витебской области был убит.
Похоронен в деревне Малые Осетки Краснопольского сельсовета Россонского района Витебской области Республики Беларусь.
Его фамилия имеется в списках погибших в историко-документальной хронике «Память. Россонский район» на стр.346 и нанесена на мемориальную плиту воинского захоронения.
Более 70 лет после окончания В.О.В. его родные и близкие не знали когда, где и как он погиб, где похоронен.

Ветеран участвовал в следующих сражениях:

  • Битва за Ленинград

Награды ветерана

Медаль «За отвагу»
Рекомендованные материалы
Первые гвардейские минометные полки
Первые гвардейские минометные полки
В январе 1942 года по решению Ставки ВГК началось формирование 20 гвардейских минометных полков.
Комитет обороны при СНК СССР принял постановление о серийном производстве танка Т-34
Комитет обороны при СНК СССР принял постановление о серийном производстве танка Т-34
Легендарный шедевр советского, да и мирового танкостроения, вошедший во все справочники под индексом...
Патриотическая деятельность Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны
Патриотическая деятельность Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны
7-8 марта 1944 г. – состоялась передача Красной армии танковой колонны «Дмитрий Донской», построенно...