Калыгин Александр Игнатьевич

Даты рождения и смерти неизвестны
Меcто рождения:
г. Судогда Владимирской области
Меcто призыва:
г. Судогда Владимирской области
Звание, в котором закончил войну:
Гвардии старшина (окончание войны), Гвардии старший лейтенант (послевоенное время)

Военная биография

[*4*] октябрь 1940 Призван в Красную Армию Судогодским РВК
[*5*] 17 декабря 1940 - сентябрь 1941 Курсант Волчанской военной школы авиационных механиков. (г. Волчанск, Харьковский военный округ)

[*5.1*] январь 1941 Принятие военной присяги
[*6*] сентябрь 1941 - ноябрь 1941 Механик авиации 14-го авиационного истребительного полка (г. Рыбинск, Ярославская область)
[*7*] ноябрь 1941 - март 1942 Начальник маршрутных поездов (г. Сызрань, Приволжский военный округ)
[*8*] 06 марта 1942 - 17 сентября 1942 Помощник командира взвода 11-ой истребительной противотанковой бригады (Южный фронт)
[*9*] 17 сентября 1942 - 21 апреля 1943 Помощник командира взвода 52 стрелковой бригады (Южный и Сталинградский фронт)
[*10*] 21 апреля 1943 - май 1946 Моторист авиации, затем старший писарь инженера полка, 136-ой гвардейский штурмовой авиаполк 1-ой гвардейской штурмовой авиадивизии 1-ой воздушной армии (Южный, 4-ый Украинский, 3-ий Белорусский фронт)
[*10.1*] 08 сентября 1943 Овладение городом Сталино (Украина, Донецк)
[*10.2*] 21 октября 1943 Прорыв обороны немцев на реке Молочная
[*10.3*] 23 октября 1943 Овладение городом Мелитополь
[*10.4*] до 09 декабря 1943 В составе Южного фронта
[*10.5*] с 09 декабря 1943 В составе 4-ого Украинского фронта
[*10.6*] 08 февраля 1944 Ликвидация Никопольского плацдарма
[*10.7*] 11 апреля 1944 Прорыв обороны немцев на Перекопе и на Сиваше, овладение городом Джанкой
[*10.8*] 13 апреля 1944 Овладение городом Симферополь
[*10.9*] 10 мая 1944 Овладение городом Севастополь
[*10.10*] до 15 мая 1944 В составе 4-ого Украинского фронта
[*10.11*] с 15 мая 1944 В составе 3-го Белорусского фронта
[*10.12*] 24 июня 1944 Овладение городом Витебск
[*10.13*] 27 июня 1944 Овладение городом Орша
[*10.14*] 01 июля 1944 Овладение городом Борисов
[*10.15*] 03 июля 1944 Овладение городом Минск
[*10.16*] 16 июля 1944 Овладение городом Гродно
[*10.17*] 31 июля 1944 Форсирование реки Неман
[*10.18*] 01 августа 1944 Овладение городом Каунас
[*10.19*] 09 октября 1944 Овладение городом Рассейняй
[*10.20*] 23 октября 1944 Прорыв обороны немцев в Восточной Пруссии
[*10.21*] 19 января 1945 Овладение городом Пилькаллен (Калининградская область, Добровольск)
[*10.22*] 20 января 1945 Овладение городом Тильзит (Калининградская область, Советск)
[*10.23*] 21 января 1945 Овладение городом Губминен (Калининградская область, Гусев)
[*10.24*] 23 января 1945 Овладение городом Лабиау (Калининградская область, Полесск)
[*10.25*] 17 февраля 1945 Овладение городом Вормдит (Польша, Орнета)
[*10.26*] 20 февраля 1945 Овладение городом Цинтен (Калининградская область, Корнево)
[*10.27*] 25 марта 1945 Овладение городом Хайлигенбайль (Калининградская область, Мамоново)
[*10.28*] 29 марта 1945 Ликвидация плацдарма юго-западнее города Кенигсберг (Калининград)
[*10.29*] 09 апреля 1945 Овладение городом Кенигсберг (Калининград)
[*10.30*] 25 апреля 1945 Овладение городом и крепостью Пиллау (Калининградская область, Балтийск)

Награды ветерана

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За взятие Кенигсберга»

Биография после войны

[*1*] 07 декабря 1922 Дата рождения. Место рождения: г. Судогда Владимирской области

[*2*] 1940 Окончил 9 классов Судогодской средней школы

[*3*] 1940 Кратковременная работа на фабрике Первомайская (г. Судогда, Владимирская область)
[*Боевой путь*]
[*11*] май 1946 - 20 марта 1947 Старший писарь инженера дивизии управления 1-ой гвардейской штурмовой авиадивизии (г. Барановичи, Белорусский военный округ)
[*12*] май 1947 - сентябрь 1947 Рабочий участка торфболота при стекольном заводе Красный химик (г. Судогда, Владимирская область)
[*13*] сентябрь 1947 - декабрь 1947 Старший пионервожатый Судогодского детдома №2 (г. Судогда, Владимирская область)
[*14*] декабрь 1947 - март 1948 Заведующий орготделом Районного Комитета ВЛКСМ (г. Судогда, Владимирская область)
[*14.1*] с февраля 1948 Член КПСС
[*15*] март 1948 - декабрь 1948 2-ой секретарь Районного Комитета ВЛКСМ (г. Судогда, Владимирская область)
[*16*] декабрь 1948 - август 1950 1-ый секретарь Районного Комитета ВЛКСМ (г. Судогда, Владимирская область)
[*16.1*] 1949 - 1950 Кандидат в члены Владимирского Областного Комитета ВЛКСМ
[*16.2*] до 1950 Член ВЛКСМ
[*17*] август 1950 - октябрь 1961 Инспектор по кадрам, затем начальник отдела кадров. Инспекция по кадрам стекольного завода Красный Химик (г. Судогда, Владимирская область)
[*18*] октябрь 1961 - октябрь 1966 Старший мастер притирочного участка стекольного завода Красный Химик (г. Судогда, Владимирская область)
[*19*] октябрь 1966 - 1980 Старший инспектор спец части стекольного завода Красный Химик (г. Судогда, Владимирская область)
[*20*] 19 марта 1984 Дата смерти
[*Другие ресурсы*]
[*1*] http://moypolk.ru/soldiers/kalygin-aleksandr-ignatevich
[*2*] http://admsud.avo.ru/component/content/article/191-l-r/3896-q-q.html

Рекомендованные материалы
Ялтинская конференция
9 Февраля 2016
Ялтинская конференция
4 февраля 1945 г. в Крыму открылись переговоры Сталина, Рузвельта и Черчилля.
Знаменитый летчик-ас И.Н. Кожедуб
5 Февраля 2016
Знаменитый летчик-ас И.Н. Кожедуб
Путь от летной школы до «свободной охоты» на врага.
Аджимушкайские каменоломни
9 Мая 2016
Аджимушкайские каменоломни
После падения Керчи в середине мая 1942 года часть советских военнослужащих и гражданских лиц скрыли...