Сметанин Сергей Ильич

Даты рождения и смерти неизвестны
Меcто рождения:
деревня Холодный ключ Малмыжского р-на Кировской обл
Меcто призыва:
г. Малмыж Кировской обл
Звание, в котором закончил войну:
курсант
Дата призыва:
1942
Воинское формирование, в котором закончил войну:
2-е Ростовское противотанковое училище

Военная биография

После призыва был направлен во 2-е Ростовское противотанковое училище, где с 12.03.1942 г. - 01.10.1942 г. проходил ускоренный курс обучения. В звании младшего лейтенанта был направлен в распоряжение Донского фронта - командир взвода управления 288 ИАП. 31 декабря 1942 года под Миллеровом получил тяжелое ранение в голову (осколочное ранение лобной области головы с повреждением лобной кости, слепое осколочное ранение правой орбиты). Проходил лечение в Эвакогоспитале №1918 в течение 4 месяцев. С апреля 1943 г. по май 1945 года - командир огневого взвода 146 артиллерийско-минометного полка 14 гвардейской кавалерийской дивизии 7 гвардейского кавалерийского корпуса Степного фронта (по сентябрь 1943 г.), затем Центрального фронта (сентябрь-октябрь 1943 г.) и 1-го Белорусского фронта (октябрь 1943 г. - 09.05.1945 г.). В 1945 году 7 гвардейский кавалерийский корпус был переименован и реорганизован в 31 гвардейскую механизированную дивизию. Первым боевым орденом "Отечественной войны 2 степени" награжден 25.04.1944 г. за освобождение Белоруссии (в бою за районное местечко г. Прудки лично уничтожил танк и бронетранспортер). В январе месяце 1944 г. участвовал в артподготовке по прорыву немецкой обороны на Сандомирском плацдарме, был легко ранен (в область правого локтевого сустава) и продолжил сражаться. После прорыва обороны за неделю вышли на рубеж реки Одер. Участвовал в освобождении Варшавы, г. Познань, а затем в ликвидации Померанской группировки немецко-фашистских войск. Участвовал во взятии городов Кольсберга, Штетина, Ростока. Награжден орденом "Отечественной войны 1 степени" и орденом "Красной звезды". В январе 1945 года с боями форсировал Одер и участвовал в наступлении на Берлин: за взятие городов Дойтч-Кроне и Меркиш-Фридланд объявлена благодарность приказ Верховного Главнокомандующего №274 от 11.02.1945 г., за взятие городов Бельвальде, Темпельбург, Фалькенбург, Драмбург, Вангерин, Лабес, Фрайенвальде, Шифельбайн, Регенвальде и Керлин объявлена благодарность приказом Верховного Главнокомандующего №288 от 04.03.1945 г., за взятие городов Штаргард, Наугард, Польцин объявлена благодарность приказом Верховного Главнокомандующего №290 от 05.03.1945 г., за взятие городов Бельгард, Трептов, Грайфенберг, Каммин, Гюльцов, Плате объявлена благодарность приказом Верховного Главнокомандующего №292 от 06.03.1945 г. За наступление на Берлин объявлена благодарность приказом Верховного Главнокомандующего №339 от 23.04.1945 г., а затем за полное окружение Берлина и овладение городами Науен, Эльшталь, Рорберк, Марсвардт объявлена благодарность приказом Верховного Главнокомандующего №342 от 25.04.1945 г., за овладение городами Ратенов, Шпандау и Потсдам объявлена благодарность приказом Верховного Главнокомандующего №347 от 24.04.1945 г. Боевой путь закончился взятием города Ратенов в звании гвардии старший лейтинант. 9 мая 1945 года в 03-00 часов утра было объявлено о конце войны. Указом от 09.05.1945 г. награжден медалью «За Победу над Германией»

Биография после войны

После Победы продолжил службу командиром огневого взвода 98 гвардейского механизированного полка 31 гвардейской механизированной дивизии до 20 декабря 1949 года. С 20 декабря 1949 г. был командирован в распоряжение 20 артиллерийской бригады ограниченного контингента войск в Германии (15.11.1950 г. – 23.03.1951 г. – звание – старший лейтенант, должность – старший офицер батареи; 23.03.1951 г. – 12.01.1955 г. – звание – капитан, должность – заместитель командира батареи по политической части). Демобилизован 12.01.1955 года в звании капитан. Работал слесарем-сборщиком на военном заводе №34 (Москва) с 15.03.1955 г. по 20.12.1955 г. С 22.12.1955 года по 01.02.1982 год служил в милиции (Тушинский ОВД г. Москвы), закончил службу в звании подполковника милиции. После выхода на пенсию продолжил работать: контролер КПП НИИ радиофизики им. акад. А.А. Расплетина, до 07.03.1990 г.

Рекомендованные материалы
Бой Чехословацкого батальона у деревни Соколово
Бой Чехословацкого батальона у деревни Соколово
3–13 марта 1943 г. впервые на советско-германском фронте в бой вступил 1-й Чехословацкий отдельный п...
Над рейхстагом водружено Знамя Победы
Над рейхстагом водружено Знамя Победы
Знамя Победы является символом великого подвига народов нашей страны, сокрушивших германский фашизм,...
Навеки восемнадцатилетняя Зоя
Навеки восемнадцатилетняя Зоя
27 января 1942 года в газете «Правда» был опубликован очерк П. Лидова «Таня».