Хаков Сергей Федорович

Даты рождения и смерти неизвестны
Меcто рождения:
г. Москва
Меcто призыва:
Молотовский РВС г. Москвы
Звание, в котором закончил войну:
техник-интендант 2-го ранга, лейтенант и/с II армии №049. 31.01.1943; ст. лейтенант и/с II армии №0545 от 29.11.1943; капитан и/с ГУК ВС №0595 от 05.10.1949; майор и/с ВМ СССР №0129 15.01.1953 г.; 1943 г.
Дата призыва:
1941
Воинское формирование, в котором закончил войну:
Управление старшего производителя работ 0864 Военно-полевого строительства №21 Западного фронта

Военная биография

05.09.1941-01.01.1942 - Западный фронт, с. Ильинское за г. Малоярославец, Управление начальника строительных работ №64 Военно-полевого строительства №21, казначей;
январь 1942 г. - март 1942 г. -Управление 35-й саперной бригады, гл. бухгалтер;
март 1942 г. - июнь 1942 г. - Западный и Северо-Западный фронты в составе 812 отдельного саперного батальона, нач. финансового довольствия
01.06.1942 - июнь 1943 г. - Северо-Западный фронт, в полевом подвижном госпитале №4364, начфинчасти; июль 1943 - сентябрь 1943 г. - в резерве II армии при Финансовом отделе Армии;
сентябрь 1943 г. - январь 1944 г. - Брянский и Северо-Западный фронт, в составе Управления Полевого Эвако-Пункта №75 в должности помощника нач. финотделения;
январь 1944 - февраль 1946 г. - 1-й Белорусский фронт и Северная группа войск, в Управлении Эвако-Пункта №14, помощник нач. финансового отделения.

Ветеран участвовал в следующих сражениях:

  • В послужном списке не указано. В 1942 г. был контужен.

Биография после войны

до марта 1946 г. - в резерве Отдела кадров Финансового управления МВС;
март 1946 - май 1947 г. - казначей финансового планового отдела Артиллерийской Ордена Ленина Академии им. Дзержинского; май 1947 - июль 1947 - в распоряжении командующего войсками МВО.;
июль 1947 г. - январь 1950 г. - офицер 4-го отделения Финансового отдела МВО;
январь - апрель 1950 г. - в распоряжении командующего войсками МВО;

15.04.1950 - 19.12.1950 - офицер 4-го отделения Финотдела МВО;
19.12.1950-22.04.1953 - офицер 6-го отделения Финотдела МВО;
22.04.1953-30.12.1955 ст. офицер 3-го отделения Финотдела МВО;
30.12.1955-июнь 1958 г. ст. офицер главной бухгалтерии Финансового управления Московского военного округа.
В 195 8 г. уволен по выслуге лет и состоянию здоровья.
На пенсии занимался строительством дома на выделенном садовом участке, посадил сад, огород, разводил цветы, воспитывал внуков. Любил играть в шахматы, преферанс, немного рисовал.
Играл на гитаре и пел. Был заядлым грибником и рыбаком.
Ушел из жизни внезапно, во время эмоционального выступления на собрании членов садового товарищества в 1973 г.

Рекомендованные материалы
И. Д. Черняховский
И. Д. Черняховский
Иван Данилович Черняховский – один из наиболее талантливых молодых полководцев, выдвинувшихся в ходе...
Салюты Великой Отечественной войны
Салюты Великой Отечественной войны
Традиция проведения салютов в Советском Союзе начала формироваться в годы Великой Отечественной войн...
Первые гвардейские минометные полки
Первые гвардейские минометные полки
В январе 1942 года по решению Ставки ВГК началось формирование 20 гвардейских минометных полков.