Горячая линия: 8 (495) 539-59-58

Налдин Василий Савельевич

09.11.1922 - 24.07.1989
Меcто рождения:
Мордовская АССР, Старошайговский район, село Старое Шайгово
Меcто призыва:
Загорский РВК Московской области (Сергиев-Посад)
Звание, в котором закончил войну:
Старшина
Дата призыва:
1942
Воинское формирование, в котором закончил войну:
На сверхсрочной службе с 05.1945 по 09.1949 г.г. - в/ч № 30215

Военная биография

С 15.12.1942 служил в Красной Армии. Призван на действительную воинскую службу и направлен в часть. С 12.1942 по 05.1945 г. в 1071 ИПТАП (истребительном противотанковом артиллерийском полку), командир 76 мм противотанкового орудия. Участие в боях с 05.07.1943 по 09.05.1945 в ВОВ. Военную присягу принял в марте 1943 г. при 1071 ИПТАП, член КПСС с 1944 г.

Ветеран участвовал в следующих сражениях:

  • 1. При прорыве обороны немцев на западном берегу Вислы южнее Варшавы. Приказ №221 от 16.01.1945.
  • 2. При овладении городом Радом. Приказ №222 от 16.01.1945.
  • 3. При овладении городом Гнезно. Приказ №243 от 22.01.1945.
  • 4. При овладении городом Ленчица. Приказ от 19.01.1945. Благодарность хранится в ЦМВС (Центральном Музее Вооруженных Сил).
  • 5. При вторжении в пределы Бранденбургской Провинции и овладении городами Ландсберг, Мезерицу, Швебус и Цюллихау. Приказ от 31.01.1945. Благодарность хранится в ЦМВС.
  • Битва под Орлом, операция "Багратион"
  • Наиболее значительные боевые действия 1071 ИПТАП вел под городами: Орел, Клинцы, Быхов, Бобруйск, д. Сычково, Жуховичи, г. Слоним, Видомля, Зволень, г. Радом, Чемгин, Бомст, Кюстрин, Берлин.
  • Налдин В.С. имеет следующие Благодарности (с барельефом И.В. Сталина) за отличные боевые действия:
  • Планшет военных лет Налдина В.С. с Днепропетровского Плацдарма 1944 г. хранится в ЦМВС (Центральном Музее Вооруженных Сил) в Москве в зале №18 на витрине с материалами о "Полных кавалерах ордена Славы".

Биография после войны

С 09.05.1945 по 22.09.1949 - на сверхсрочной службе в г. Галле (Германия). С 05.1945 по 11.1946 г.г. в/ч 30215 - заместитель командира взвода 76 мм пушки. С 11.1946 по 09.1949 г.г. в/ч 30215 - заведующий столовой. С 1946 по 1949 г.г - участвовал в выборных органах в г. Галле (Германия) в качестве заседателя военного суда в Управлении Советской военной Администрации Земли Саксония Ангальт. 17.09.1949 г. женился. 23.06.1956 г. окончил среднюю школу рабочей молодежи пос. Красный Строитель Ленинского района Московской области. Аттестат зрелости В №014612. С 18.05.1950 до конца жизни (24.07.1989) работал в нескольких различных организациях. Последние 26 лет с 01.09.1963 работал на Станции Дорожного обслуживания автомобилей (СДОА) на Варшавском шоссе в г. Москве. Из них 12 лет - заместитель директора СДОА. В течение многих лет возглавлял партийную организацию, являлся членом месткома. Вел большую патриотическую работу среди молодежи, был активистом ветеранского движения. Имел множество поощрений и награждений. Участник Парада Победы 1985 года.

Рекомендованные материалы
Начало Берлинской операции
Начало Берлинской операции
16 апреля 1944 года – начало битвы за Берлин (Берлинская наступательная операция).
Деревня Хатынь
Деревня Хатынь
22 марта 1943 г. фашистскими карателями сожжена деревня Хатынь.
Партизанское и подпольное движение
Партизанское и подпольное движение
30 мая 1942 г. И.В. Сталин дал указание создать при Ставке Верховного главнокомандования Центральный...