Сычев Николай Леонтьевич

19.12.1927 - 23.03.1997
Меcто рождения:
село Михайловка, Земетчинского района, Пензенской области
Меcто призыва:
С А Ракшинским РВК Тамбовская область
Звание, в котором закончил войну:
Младший сержант
Год призыва:
1944
Воинское формирование, в котором закончил войну:
в/ч 22231 Ленинградский округ

Военная биография

Призван в С А Ракшинским РВК Тамбовской области 22 декабря 1944 года в возрасте 17 лет. 11 января 1945 года принял военную присягу на верность Родине.
Военную службу с января 1945г. по май 1945г. проходил в в/ч 22231 Ленинградского округа в должности орудийного номера артиллерийского орудия зенитно- артиллеристского полка. С мая 1945г. по март 1951г. в в/ч 04667 в должности связиста, радиотелеграфиста, зенитно- артиллеристского полка.
Участник Великой Отечественной войны в период с 01.01.1945г. по 09.05.1945г.
В марте 1951 года демобилизовался в звании младшего сержанта запаса и вернулся домой.

Награды ветерана

Медаль «За оборону Ленинграда»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Биография после войны

В 1953 году завербовался на стройки города Москвы и вся его дальнейшая жизнь была связана с этим городом. В этом же году женился. В семье Сычевых воспитал троих детей: Юрия, Надежду и Александра, а также в дальнейшем принял активное участие в воспитании внуков: Дмитрия, Светланы, Павла.
Вся жизнь Николая Леонтьевича была тесно связана со строительным комплексом города Москвы. В период с 1953г. по 1982г., работая в СУ-2, СУ-252, СУ-249 ДСК-4 , принимал активное участие в строительстве огромного количества социально- бытовых объектов в том числе: Дворец пионеров, к/т «София» в Первомайском районе, Клиническая больница при Администрации Президента РФ в Лосином острове в Куйбышевском районе, и конечно же большого количества жилых домов для москвичей в районах: Гольяново, Измайлово, Метрогородок, Орехово-Борисово, Крюково, в городе - спутнике Зеленограде.
За самоотверженный труд Николай Леонтьевич неоднократно поощрялся как руководством строительных управлений, так и Главмосстроя. Являлся ударником труда 3- х советских пятилеток: восьмой (1966-1970г.г.), девятой (1971-1975г.г.), десятой (1976- 1980г.г.).
В 1982 году вышел на заслуженный отдых, став пенсионером, продолжил оказывать посильную помощь родному строительному тресту.
23 марта 1997 года умер. Похоронен на Николо-Архангельском кладбище.

Рекомендованные материалы
Прочти меня, если сможешь
Прочти меня, если сможешь
Советские "тьюринги" и криптография времен Великой Отечественной Войны
Встреча  советских и американских войск на Эльбе
Встреча советских и американских войск на Эльбе
Даже в насыщенной многообразными событиями хронике Великой Отечественной войны дата 25 апреля 1945 г...
Маршал Советского Союза И. С. Конев
Маршал Советского Союза И. С. Конев
«Мы, фронтовики, не зря прожили жизнь, мы сумели разгромить фашизм и вселить веру в торжество нашего...