Сталин Иосиф Виссарионович

21.12.1879 - 05.03.1953
Меcто рождения:
Город Гори (Республика Грузия)
Звание, в котором закончил войну:
Генералиссимус Советского Союза

Военная биография

6 мая 1941 года Сталин принял на себя обязанности Председателя Совнаркома СССР (с 1946 г. - председатель Совета Министров СССР). С начала войны он - Председатель Государственного Комитета обороны, нарком обороны и Верховный Главнокомандующий всеми Вооруженными Силами СССР.
В качестве главы Советского правительства И.В. Сталин принимал участие в Тегеранской (с 28 ноября 1943 года по 1 декабря 1943 года), Крымской (с 4 по 11 февраля 1945 года) и Потсдамской (с 17 июля по 2 августа 1945 года) конференциях руководителей трёх держав - СССР, США и Великобритании.

Награды ветерана

Орден Суворова 1 степени
Орден Суворова 2 степени
Орден Суворова 3 степени
Орден «Победа»
Орден Ленина
Орден Красной Звезды
Орден Красного Знамени
Медаль «Золотая Звезда»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За победу над Японией»

Биография после войны

В послевоенный период продолжал занимать должность наркома обороны (с 15.03.1946 - министра Вооружённых Сил) до 3 марта 1947 года. А должности Генерального секретаря ЦК партии и председателем Совета Народных Комиссаров (с 15.03.1946 - Совета Министров) СССР занимал вплоть до самой смерти.

Рекомендованные материалы
Второй фронт
16 Мая 2016
Второй фронт
20 мая 1942 года нарком иностранных дел В.М. Молотов, совершив рискованный перелет через территорию,...
Гасить с “вертушки"
Гасить с “вертушки"
11 февраля 1945 года во время 158-го боевого вылета погиб советский летчик, генерал-майор авиации, д...
Аджимушкайские каменоломни
9 Мая 2016
Аджимушкайские каменоломни
После падения Керчи в середине мая 1942 года часть советских военнослужащих и гражданских лиц скрыли...