Горячая линия: 8 (800) 500-46-49

Феофанов Петр Борисович

12.03.1926 - 16.08.1992
Меcто рождения:
Смоленская область,Издешковский район, дер. Леонтьево, Сережанского сельсовета
Меcто призыва:
Издешковский районным военным комиссариатом, Смоленская область
Звание, в котором закончил войну:
сержант
Дата призыва:
20.10.1944
Воинское формирование, в котором закончил войну:
в/ч 92429 48-я Минометная бригада,2-я дивизия, 8-ой батальон

Военная биография

В 1941 году – Феофанов Петр Борисович был эвакуирован в Башкирию в связи с началом Вов (Великой Отечественной войны). Отсюда в 1944 году 22 октября в 18 – летнем возрасте был призван в ряды Вооружённых Сил СССР Издешковским Райвоенкоматом Смоленской области.

С 20 октября 1944 года по 29 октября 1944 года служил рядовым, стрелком в 5 ЗСД 4736 П пулемётном батальоне (Запасная стрелковая дивизия) .

С 30 октября 1944 года по январь 1945 года служил в 48 –ой Миномётной бригаде, 2-ой дивизии, 8 - ом батальоне, рядовым, старшим радиотелеграфистом артиллеристской части ( в/ч 92429), откуда 04 апреля 1945 года был направлен на фронт для участия в боях Великой Отечественной войны в составе I- го Украинского Фронта.

Закончил участие в этой войне в мае 1945 года в боевых действиях за взятие Берлина – за Победу над фашистской Германией. Был ранен в окологлазничную область, но документы об этом были потеряны.

31 марта 1945 года ( приказ № 321) и 25 апреля 1945 года ( приказ № 340) была объявлена благодарность за отличные боевые действия в Вов.

01 мая 1946 года за участие в ВОВ, за участие в героическом штурме и взятии Берлина 02 мая 1945 года, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 года был награждён медалью «За Взятие Берлина» (номер удостоверения Б № 12247 В) и медалью «За Победу над Германией» в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годы» (номер удостоверения Ч № 0047417) .

Проходя службу в 48-ой Миномётной бригаде, окончив участие в войне над Германией, с его слов принимал участие в августе 1945 года в войне с Квантунской армией Японии, которая закончилась 2 сентября 1945 года подписанием Акта о безоговорочной капитуляции Японии. Служба в 48-ой Миномётной бригаде продолжалась до августа 1950 года ( с 1 февраля 1947 года приказом № 024) служил курсантом в школе сержантского состава в в/ч 92429 по 14 мая 1948 года; с 15 мая 1948 года служил в этой же части старшим радиотелеграфистом в звании младший сержант, где 5 сентября 1948 года был награждён Указом Президиума Верховного Совета СССР юбилейной медалью « XXX лет Советской Армии и Флота» от февраля 1948 года.

17 мая 1945 года было присвоено звание сержанта приказом № 15/020).

.

Награды ветерана

Орден Отечественной войны 1 степени
Орден Отечественной войны 2 степени
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Медаль «За взятие Берлина»

Биография после войны

С 1950 года работал в Ремонтно- строительной конторе города Бабушкин плотником. 02 января 1951 года был зачислен на должность рабочего в этой же конторе.

С 1945 года был членом ВЛКСМ (Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи).

В 1951 году комсомольцем (РСК) Ремонтно – строительной конторы, был избран секретарём комсомольской организации, с этого же года является членом Профессиональных Союзов СССР(№ билета 15903833.

Будучи секретарём комсомольской организации РСК и работая плотником, мобилизовывал молодёжь на выполнение и перевыполнение производственных планов. За хорошую работу на производстве, имел благодарности от администрации РСК, являлся отличным работником своего дела, выполнял производственные задания на 170 – 190%, был занесён на доску почёта стахановцев, пользовался большим авторитетом среди коллектива рабочих и служащих РСК , учился в сети партийного просвещения и в связи с этим 10 ноября 1953 года был награждён почётной грамотой за достигнутые высокие производственные показатели в социалистическом соревновании за III квартал 1953 года и в этом же, 1953 году, коллективом рабочих РСК единодушно был выдвинут кандидатом в депутаты Бабушкинского Городского Совета депутатов трудящихся по 185 –му избирательному округу.

22 февраля 1953 года был избран депутатом Бабушкинского Городского Совета депутатов трудящихся Московской области от избирательного округа № 185 на основании протокола голосования Окружной избирательной комиссии избирательного округа №185 и статей 121 и 122 «Положения о выборах в краевые , областные, районные, городские, сельские и поселковые Советы депутатов трудящихся РСФСР.

Будучи депутатом выполнял большой объём работы: приём избирателей, учёт наказов и предложений избирателей, их реализация, разбор жалоб, заявлений от избирателей, проведение лекций, докладов перед избирателями, участие в действующих комиссиях, исполнение поручений Исполкома и его отделов, контроль за планом выполнения мероприятий по благоустройству города Бабушкин заводом имени Маленкова, строительством дорог с асфальтовым покрытием, строительством тротуаров с асфальтовым покрытием, посадкой деревьев и кустарников и другое.

В 1955 году, работая в РСК., Предлагался вариант жилой площади из 2-х комнат в посёлке Свиблово, от которого отказывался, так как это жильё было без удобств и не хотелось менять имеющееся жильё в 9-ти метровой комнате в доме, как барак, на почти такие же условия. Ему приходилось даже обращаться в Президиум Верховного Совета СССР к Председателю тов. Ворошилову к.е. по вопросу улучшения жилищных условий и был получен отказ от 29 июня 1955 года за № 1357/о.
02 августа 1955 года обращался с письмом в Исполком Бабушкинского Горсовета: по вопросу улучшения жилищных условий и 27 декабря 1955 года семья была включена в списки очерёдности на получение жилой площади, но скорого улучшения жилищных условий не обещали.

22 октября 1956 года уволился из Ремонтно – строительной конторы по собственному желанию, имея 5-й разряд профессии – плотник.

10 ноября 1956 года устроился на работу в СМУ №1 треста «Мосгорбытстрой» на должность плотника 6-го разряда, 07 апреля 1957 года уволился по собственному желанию.

26 апреля 1957 года устроился на работу в Прорабский участок Республиканского специализированного треста "Росгазстрой», а 01 июня этого же , 1957 года, был уволен с работы в связи с ликвидацией участка.

10 июля 1957 года устроился на работу плотником 6-го разряда в стройучасток Рыболовецкой секции Роспортребсоюза. 01 декабря этого же года уволился по собственному желанию.
Дедушке приходилось так часто менять место работы в связи с маленькими заработками и отсутствием возможности улучшить жилищные условия своей семьи.
02 декабря 1957 года устроился работать плотником в ремонтно – строительную контору Тушинского Городского Совета, а 07 –го декабря 1958 года вновь уволился по собственному желанию.
10 июля 1959 года 1959 года устроился на временную работу штукатуром на предприятие п/я Мособлсовнархоза, 04 ноября 1959 года был уволен в связи с окончанием временных работ.
04 января 1960 года устроился на работу плотником 6-го разряда в Домоуправление №4 Бабушкинского Горжилуправления, где и удалось дедушке получить новую квартиру для своей семьи: двухкомнатную квартиру.
01 марта 1961 года в связи с ликвидацией Домоуправления №4 и ГЖУ, был переведён на работу в штат ЖЭК №25 на должность плотника 6-го разряда, а 01 июля 1961 года уволился с этой работы по собственному желанию в связи с маленькими заработками, так как надо было содержать семью.
В тот же день, т.е. 01 июля 1961 года устроился на постоянную работу плотником на строительный участок ХОЗУ ЦСУ СССР.
05 мая 1966 года был награждён Бауманским Райвоенкоматом юбилейной медалью «ДВАДЦАТЬ лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.» в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 07 мая 1965 года.
В июле 1966 года работал плотником на строительном объекте в посёлке Быково Стройучастка ХОЗУ ЦСУ СССР.
22 июля 1967 года Строительный участок ХОЗУ ЦСУ СССР, в котором работал был переименован в Ремонтно – Строительное Управление ХОЗУ ЦСУ СССР.
9 мая 1975 года получил поздравление с 30-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне от руководителей ЦСУ СССР. 12 января 1976 года был награждён Сокольническим Райвоенкоматом юбилейной медалью «ТРИДЦАТЬ лет Победы в Великой Отечественной войне1941 – 1945 гг.» , в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 апреля 1975 года.
25 января 1979 года мой дедушка был награждён знаком «Победитель Социалистического соревнования 1978 года» от имени Руководства и профсоюзной организации РСУ ХОЗУ ЦСУ СССР.
21 ноября 1979 года было вручено временное Удостоверение Участника Великой Отечественной войны за номером Е № 348507 Бабушкинским Райвоенкоматом г. Москвы.
08 апреля 1980 года был награждён знаком «Победитель социалистического соревнования 1979 года» от имени Руководства и Постройкома Ремонтно – строительного управления ХОЗУ ЦСУ СССР.
06 ноября1980 года Бабушкинским Райвоенкоматом было вручено постоянное удостоверение участника Великой Отечественной войны за номером: серия З № 230368.
10 февраля 1981 года было выдано удостоверение за № 92 Центрального статистического управления СССР о том, что он работал плотником в РСУ ЦСУ СССР.
12 сентября 1981 года Ремонтно – строительное управление ХОЗУ ЦСУ СССР в котором работал было переименовано в Ремонтно – строительное управление Управления материально – технического снабжения Центрального статистического управления СССР.
28 апреля 1982 года по состоянию здоровья по общему заболеванию была определена 2 –ая группа инвалидности. Ему было 56 лет. В связи с этим ему была назначена пенсия по инвалидности в общей сумме 120 рублей из среднего месячного заработка 233 руб. 33 коп.
01 мая 1982 года уволился с работы в связи с инвалидностью.
11 марта 1985 года был награждён Орденом Отечественной войны II степени в связи с Указом Президиума Верховного Совета СССР. Номер Ордена : 1063348, а номер Орденской книжки: А № 856165.
07 мая 1985 года был награждён юбилейной медалью «СОРОК лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 1945 гг.» в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1985 года

Рекомендованные материалы
Зиновий Колобанов – танковый ас
7 Января 2016
Зиновий Колобанов – танковый ас
Был короткий период в нашей истории, когда о самом трудном, драматическом для нашей страны первом го...
Гасить с “вертушки"
Гасить с “вертушки"
11 февраля 1945 года во время 158-го боевого вылета погиб советский летчик, генерал-майор авиации, д...
Ялтинская конференция
9 Февраля 2016
Ялтинская конференция
4 февраля 1945 г. в Крыму открылись переговоры Сталина, Рузвельта и Черчилля.