Горячая линия: 8 (800) 500-46-49

Пунченко Георгий Никитович

15.02.1916 - 05.05.1980
Меcто рождения:
Северо-Казахстанская область, Сталинский район, с. Алексеевка
Меcто призыва:
Аксайский Райвоенкомат Ростовской области
Звание, в котором закончил войну:
Рядовой
Дата призыва:
03.08.1941
Воинское формирование, в котором закончил войну:
341 СД

Военная биография

С декабря 1941 г. по июль 1942г. - на на Юго-западном фронте в должности командира орудия 341 СД 901 Арт полка. С июля 1942г. по 9.10.1943г. - на Северо-Кавказском фронте от Моздока до Тамани включительно до дня освобождения Тамани в 773 Арт. полку, 317 СД 18 Армии. Июль 1943г. - принят в члены КПСС, первичной парторганизацией 3-го арт. дивизиона 773 Арт. полка, 317 СД. Партбилет №5627505 (старого образца) выдан политотделом 317 СД 18 Армии 12.08.1943г. За успешные боевые действия при взятии высоты 204,3 около ст. Крымская приказом №017/н от 13.05.1943г. по 773 Арт. полка 317 СД Северо-Кавказского фронта награжден медалью "За боевые заслуги". За освобождение г. Тамань и окончательное изгнание немцев из пределов Кубани приказом №025/н от 31.10.1943г. по частям 317СД Северо-Кавказского фронта награжден орденом "Красная Звезда" 24.11.1943г. - по завершении разгрома немцев на Кубани эшелоном выехали на 1-й Украинский фронт в район северо-западнее г. Киева на р. Тетерев. 23.12.1943г. - пошли в наступление и 31.12.1943г. - освободили г. Житомир 5.01.1944г. - освободили г. Бердичев 1.06.1944г. - присвоено звание Старшина (приказ №0196) 8.10.1944г. - зачислен на курсы младших лейтенантов артиллерии 1-го Украинского фронта в г. Ланцут Жешувского Воеводства в Польше. 22.02.1945г. - присвоено звание младший лейтенант (приказ №089 1-го Укр. фронта) С 18.03.1945г. по 20.08.1945 г. - на должности завделопроизводством - казначеем арт. склада ГМЧ №2745 1-го Укр. фронта в г. Заган, Германия. 22.08.1945г. - предписание на должность завделопроизводсвтом штаба 88-го Гвардейского Минометного полка ГМЧ на станции Ошкю, Венгрия. 1.05.1945г. - присвоено звание Гвардии младший лейтенант (приказ №026 по Артскладу)

"С Л.И. Брежневым я был в одной 18-й Армии. Командующим был Леселидзе и Гречко, а Брежнев был начальником политотдела".

Награды ветерана

Орден Красной Звезды

Биография после войны

Член КПСС с июля 1943г.
Весной 1948г. присвоино очередное воинское звание - Гвардии Лейтенант и переведен на должность начальника финансовой части 722го Автотранспортного батальона 13й Гв. мех. дивизии ЦГВ.
С апреля 1950г. переведен в распоряжение ОК Прикарпатского Военного округа. Назначен на должность начальника финансового довольствия 9-ого Дорожного ДЕПО в гор. Черновцы.
С 15.08.1952г. переведен в распоряжение ОК 8-й Армии в гор. Житомир - командующим был генерал Будейный.
Назначен на должность начальника финансового довольствия воинской части 75560 в гор. Бердичев.
В мае 1952г. окончил вечерний университет Марксизма-Ленинизма при Черновицком гарнизонном доме.
1953г. - окончил 7 месячные окружные объединенные курсы усовершенствования офицерского состава по профилю финансовых работников в гор. Львове прикарпатского Военного округа.
3.05.1953г. присвоено очередное воинское звание - Старший Лейтенант и/с

Уволен в запас 11.01.1956г. по "выслуге установленных сроков действительной службы"
С 16.02.1976г. на пенсии по труду и по возрасту.

Рекомендованные материалы
Маршал Советского Союза Г. К. Жуков
1 Декабря 2015
Маршал Советского Союза Г. К. Жуков
Война, полководческая деятельность – самое трудное, многогранное, кровавое дело из всех отраслей чел...
Ялтинская конференция
9 Февраля 2016
Ялтинская конференция
4 февраля 1945 г. в Крыму открылись переговоры Сталина, Рузвельта и Черчилля.
Начало Берлинской операции
19 Апреля 2016
Начало Берлинской операции
16 апреля 1944 года – начало битвы за Берлин (Берлинская наступательная операция).