Горячая линия: 8 (495) 539-59-58

Дианов Петр Викентьевич

07.07.1914 - 22.02.1998
Меcто рождения:
орловская область, Моховской район, с.Подмаслово
Меcто призыва:
Калачевский РВК, Сталинградская обл., Калачевский р-н
Звание, в котором закончил войну:
майор, закончил службу в звании генерал-майора артиллерии
Дата призыва:
1935
Воинское формирование, в котором закончил войну:
нет сведений

Военная биография

В РККА (Рабоче-Крестьянская Красная Армия) с 25.08.1935 г. 09.1935-07.1936 курсант полковой школы. 07.1936-10.1936 командир отделения. 10.1936-11.1938 курсант зенитного артиллерийского училища г. Чкалов (Оренбург). Член ВКП(б) (Всесоюзная Коммунистическая партия большевиков) с 1939 г. 11.1938-06.1942 командир взвода, помощник командира батареи, командир батареи в том же училище. В боях с июня 1942 г. 06.1943-10.10.1945 командир полка 60 артиллерийской дивизии. Упоминается в заметке "Стойкость зенитчиков" газеты "Красноармейская правда Западного фронта" от 30.09.1943. 10.1945-07.1946 командир 1781 зенитного артиллерийского полка 60 зенитной артиллерийской дивизии Первого Дальневосточного фронта. Участвовал в войне с Японией. Награжден медалью.

Ветеран участвовал в следующих сражениях:

  • Битва за Москву
  • В боях под Москвой, в войне с Японией 1945 г.

Награды ветерана

Орден Красного Знамени
Орден Красной Звезды
Орден Отечественной войны 1 степени
Орден Отечественной войны 2 степени
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Медаль «За победу над Японией»

Биография после войны

07.1946-03.1949 зам.командира полка, 03.1949-11.1949 командир полка в Ворошилов-Уссурийске, Хабаровске. 11.1949-03.1952 военный советник в Китайской Народной Республике. 03.1952-11.1954 командир полка в Туле. 11.1954-12.1955 зам.командира дивизии, 12.1955-01.1959 командир дивизии в г. Бабушкин Московской области. 01.1959-03.1963 командир корпуса в г. Долгопрудный Московской области. 03.1963-06.1968 зам.начальника по боевой подготовке войск ПВО страны в г.Москва. 06.1968-05.1970 военный советник в Арабской Республике Египет. Избирался делегатом XXII съезда КПСС, депутатом Моссовета 1961 г. С1956 по 1963 участвовал в парадах Победы на Красной площади. Закончил службу в звании генерал-майор артиллерии. 1972-1980 начальник отдела кадров на объединении Стройпластмасс в г. Мытищи Московской области. Ударник коммунистического труда 1972 г. Победитель социалистического соревнования в 1973, 1977 гг. Два сына: Дианов Александр Петрович, род. 10.08.1945, кандидат технических наук, доцент Московского Физико-технического института; Дианов Сергей Петрович, 26.04.1947-22.11.2004, подполковник Российской Армии. Четверо внуков, пятеро правнуков.

Рекомендованные материалы
Над рейхстагом водружено Знамя Победы
Над рейхстагом водружено Знамя Победы
Знамя Победы является символом великого подвига народов нашей страны, сокрушивших германский фашизм,...
И. Д. Черняховский
И. Д. Черняховский
Иван Данилович Черняховский – один из наиболее талантливых молодых полководцев, выдвинувшихся в ходе...
Маршал Советского Союза Г. К. Жуков
Маршал Советского Союза Г. К. Жуков
Война, полководческая деятельность – самое трудное, многогранное, кровавое дело из всех отраслей чел...