Ткаченко Василий Романович

04.10.1922 - 26.10.1985
Меcто рождения:
Украина, Киевская обл., Таращанский р-н. с. Лука
Меcто призыва:
Таращанским РВК, Киевской области
Звание, в котором закончил войну:
Капитан тех.службы

Военная биография

С июля 1941 года по март 1942 года - Тамбовское Артиллерийское оружейно-техническое училище. Звание: младший воентехник.
Направлен в действующую армию.
С 15 июня 1942 года по 7 октября 1942 года – Сталинградский – Донской фронт,
с 7.октября 1942 года по 20 августа 1943 года – Юго-Западный фронт,
с 20 августа 1943 года по 20 октября 1943 года, Степной фронт.

Наградной лист от 13 ноября 1943 года на орден «Красной Звезды» за бои 30.09.1943 г. за высоту 134,4 в районе хутора Сошиновка.

29.11.1943 Приказ командующего артиллерией 64-го стрелкового корпуса 57 армии: Представлен к медали «За отвагу» .
Ноябрь 1943 г. Звание - Техник-лейтенант 1110 армейского пушечного артиллерийского полка – 64 Стрелковый корпус 57 армии.
С ноября 1943 по февраль 1944 год – 2-й Украинский фронт,
С февраля по август 1944 года 3-й Украинский фронт,
С августа по октябрь 1944 года 2-й Украинский фронт,
С октября 1944 года по 12 мая 1945 года - 3-й Украинский фронт.
Звание: - Гвардии старший техник-лейтенант 45 Гвардейской Армейской Пушечной Артиллерийской Днепродзержинской Краснознаменной бригады 46 Армии
Представлен к ордену «Красной Звезды» за бои 24.04 по 29.04.1945 года в районе Будапешта.
С августа 1944 г по октябрь 1945 года освобождал Румынию, Болгарию, Чехословакию, Венгрию, Австрию.

Награды ветерана

Орден Красной Звезды

Биография после войны

С марта 1947 года - член КПСC.
С октября 1947 года по январь 1951 года находился в Германии в составе группы Советских оккупационных войск.
С1951 – 1955год -cлужил в военном гарнизоне: г. Гатчина, Ленинградской области.
В октябре 1955 года – окончил Высшую артиллерийско- техническую школу в г.Пенза.
С1955 г по 1958? – служил в гарнизоне г. Ленинакан, Армянской ССР.
С 1958? по 1961 год - служил в гарнизоне г. Казах, Азербайджанской ССР.

С рядов Советских вооруженных сил уволен в запас с сентябре 1961 года в звании майора и прибыл в г. Пятигорск для постоянного жительства.
С января 1962 года по январь 1971 года работал в трамвайном управлении г. Пятигорска в должностях: помощник дежурного подстанции, дежурный подстанции, инженер службы движения, главный инженер.
С января 1971 года по сентябрь 1977 года - старший инженер Пятигорского хладокомбината.
С сентября 1977 года по 26 октября 1985 года - инженер на Пятигорском предприятии ОКи ТС.
В 1969 году окончил Северо-Кавказский горно-металлургический институт по специальности инженера-электрика.

Рекомендованные материалы
Маршал Советского Союза Г. К. Жуков
1 Декабря 2015
Маршал Советского Союза Г. К. Жуков
Война, полководческая деятельность – самое трудное, многогранное, кровавое дело из всех отраслей чел...
Легендарный подвиг «Батальона Славы»
14 Января 2016
Легендарный подвиг «Батальона Славы»
В памяти народа навсегда останутся подвиги тех, кто в годы Великой Отечественной войны и советско-яп...
Маршал Советского Союза И. С. Конев
28 Декабря 2015
Маршал Советского Союза И. С. Конев
«Мы, фронтовики, не зря прожили жизнь, мы сумели разгромить фашизм и вселить веру в торжество нашего...