Горячая линия: 8 (800) 500-46-49

Свиридов Матвей Степанович

31.08.1922 - 01.09.1996
Меcто рождения:
п. Бабинка, Аленского сельсовета, Клетнянский район, Брянской области
Меcто призыва:
город Одесса
Звание, в котором закончил войну:
начинал войну в звании гвардии сержанта, в отставку ушел капитаном
Дата призыва:
01.08.1941
Воинское формирование, в котором закончил войну:
94-тый гвардейский Новгород северский минометный полк Донского фронта (на вооружении "Катюши")

Военная биография

Командир орудия БМ-13 (Катюши) гвардейского реактивного миномета,1 батареи.

Свиридов Матвей Степанович в 1940 году поступил в Одесское пехотное училище.. В августе 1941 с училища был отправлен на Южный фронт вместе с остальными курсантами..
С августа 1942 -Донской фронт
С 1 марта 1943 -Центральный фронт
С 1 сентября 1943 -30.01.1944 -1-й Белорусский фронт
Участвовал в боях за Сталинград

Из награждения за Отвагу (26.11.1942 орудие сержанта Свиридова, сопровождая пехоту выехало на открытую позицию, несмотря на сильный обстрел позиций, орудие дали залп, уничтожив два взвода автоматчиков и 2 миномета с прислугой противника (выписка из приказа 01 94 гвардейского минометного полка Донского фронта 8.12.1942)
с 1 мая 1944 -1 мая 1946 г. отправлен доучиваться в Московское артилерийское училище имени Красина , т.к. его семью - отца, мать и двух сестер расстреляли противники за связь с партизанами , и ему надо было помогать оставшимся несовершеннолетним двум братья и сестре.

Биография после войны

После победы с 1 сентября 1946 -1 мая 1949 служил в Порт-Артуре (лейтенант)
1 мая 19491 июля 1957 служил в г. Шиханы Саратовской области (капитан)
1 июня 1957-1 сентября 1958 служил в Бухте Провидения Камчатка,
заочно окончил Минский финансово-экономический техникум.
После военной службы переехал в город Жлобин (Гомельская область)к супруге -
Лысенкова Антонина Федоровна ( учительница истории и немецкого языка, член КПСС)
3 детей -Колпакова Нина Матвеевна, Свиридов Вячеслав Матвеевич, Петрищева Ирина Матвеевна.
Работал налоговым инспектором, далее был директором горрайтопсбыта города Жлобина, был передовиком производства, ПОД ЕГО РУКОВОДСТВОМ ГОРРАЙТОПСБЫТ ЗАНИМАЛ 1-ОЕ МЕСТО В ОБЛАТИ ПО ВЫСОКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ.
Член КПСС. Участвовал в востановлении экономики послевоенного города. Участвовал в делах Совета Ветеранов

Рекомендованные материалы
Гасить с “вертушки"
Гасить с “вертушки"
11 февраля 1945 года во время 158-го боевого вылета погиб советский летчик, генерал-майор авиации, д...
Американские прогнозы отношений с Россией в послевоенном мире  (Меморандум Управления стратегических служб в мае 1945 года)
1 Июня 2016
Американские прогнозы отношений с Россией в послевоенном мире (Меморандум Управления стратегических служб в мае 1945 года)
5 мая 1945 года директор Управления стратегических служб У. Донован направил президенту США Г. Трумэ...
Маршал Советского Союза Г. К. Жуков
1 Декабря 2015
Маршал Советского Союза Г. К. Жуков
Война, полководческая деятельность – самое трудное, многогранное, кровавое дело из всех отраслей чел...