Горячая линия: 8 (800) 500-46-49

Сергеев Константин Алексеевич

1901г. - 15.04.1968
Звание, в котором закончил войну:
Генерал-майор

Биография

75 УР в составе ДА (Воронежский фронт) с 24.04.1942 по 10.10.1942года, переформирован 10.10.42 года в 305 сд (2ф) на Воронежском фронте.

28.06.1942 года УР прибыл в район боевого предназначения. 30 июня в 20.00 УР был готов к обороне. Произведена расчистка обзора и обстрела, маскировка сооружений, пристрелка огневых точек.
Комендант УР решил:
Занять рубеж батальонами, только батрайоны первого эшелона без глубины -115 км.
239 пульбат занял батрайоны: 2, 3, 4, 5, 7 и 9, без вторых эшелонов, по два батрайона на роту. Штаб б-на (Бол. Верейка).
243 пульбат занял батрайоны: 10, 12, 13, 15, 16 и ОБ-1, без вторых эшелонов, в ОБ-1-одна рота, а остальные – по две батареи на роту. Штаб б-на (Долгое).
240 пульбат занял батрайоны: 18 19 20 22, по роте на батальонный район, без вторых эшелонов. Штаб батальона – сев. Окраина Ниж. Ведуга.
242 пульбат занял батрайоны: 24, 25, 27, 27а, без вторых эшелонов, по роте на батальонный район. Штаб батальона – лес, что западнее ст. Курбатово.
238 пульбат занял батрайоны: 28, 30, и ОБ-11 (последний двумя ротами). Без вторых зшелонов. Штаб батальона - Вязковатна.
241 пульбат занял батрайоны: 31, 33, 34, и 35, по роте на батрайон, без вторых эшелонов. Штаб батальона - Туровские хутора.
Слева – соседа не было. 53 УР, который должен был занять районы начиная от 37 на юг до 60 батрайона, только 2-го июля разгрузился на ст. Колодезная и опаздывал занять свой участок.
Комендатура 75 УР расположилась по приказу из Москвы в д. Латное куда вечером 3.07.1942г. прибыл штаб 40 армии.
59 и 60 пульбаты 53 УР, переданные Москвой коменданту 75 УР, должны были разгрузиться на ст. Рашок, и занять участок от Донская - Нечаевка до Мал. Верейки, сменив 239 пульбат, но к 3.07.1942г. ещё не прибыли.
Основные недочеты:
а) нет упряжи и переходов у 45 и 76 орудий. Из ст. Курбатово орудия вывезли на рубеж на руках.
б) не хватает боеприпасов (винтовочных патронов 130 штук на бойца, 2000 на пулемёт, мин 1/3 от нормы, нет полного комплекта снарядов), особенно после пристрелки.
в) нет средств связи. Комендант из д. Латное не связан с батальонами, а последние – с ротами (кроме 242 опаб).
г) нет подвижных средств управления (легковых машин), всего 2 мотоцикла.
д) нет запаса продовольствия на точках.
ж) личный состав не обстрелян и не стрелял, управление не особо тактически полноценное.
Комендант 75 укрепленного района:
с 24.04.1942 по 10.10.1942 года Сергеев Константин Алексеевич, полковник.

«За короткий срок сумел сколотить части 75 УР. С 28.06.42 года части УР заняли оборонительный рубеж, на котором с 3 по 7 июля вели бои на фронте 110 км с превосходящими силами противника. Стойкая борьба частей УР не дала возможность танковым частям противника прорваться к переправам через р. Дон, обеспечив переправу частей 40 А. В результате боя у переправ было выведено из строя 146 танков, 2 самолета и до двух батальонов пехоты. Части УР сражались на занимаемом рубеже до конца и оставили район только по получении приказа, ведя бой в окружении крупных сил противника. Находясь все время с частями, ведущими бой, обеспечил стойкую оборону рубежей, высокое моральное состояние подчинённых частей. За образцовую работу по подготовке частей УР к бою и за стойкую оборону рубежа, обеспечившего отход за р. Дон стрелковых частей фронта достоин награждения орденом «Красная Звезда».
Начальник отдела УР Брянского фронта – полковник Иванов. 27 августа 1942 года.
Сергеев Константин Алексеевич, полковник, с 19.04.45 генерал-майор.
1901 г.р., русский, из рабочих, чл. ВКП/б/ с 1937 года. Удостоверение личности АГ 000001 № 159466.
В РККА с 1920 года РВК г. Новый Оскол, Курской области, участник ГВ, участник б/д на Халкин-Голе.
В ВОВ с 10 июля 1941 года 07.41 – 04.42 – Западный фронт, 04.42 – 10.42 – Южный фронт, 10.42 – 09.43 – Сталинградский фронт, с 09.43 – 1, 2, 3 Украинский фронт. Ранен 17.09.42г., 13.11.43г.
Командир полка:
52 стрелковый полк 18 Московская стрелковая ДНО с 02.07.1941
Командир дивизии:
127 стрелковая дивизия (2 ф.) с 13.03.1942 по 17.04.1942г.
Комендант 75 укрепленного района с 24.04.1942 по 10.10.1942 года
Командир дивизии:
50 гвардейская стрелковая дивизия с 29.02.43 по 04.09.1943.
40 гвардейская стрелковая дивизия с 25.09.1943 по 26.10.1943 и с 30.11.1943 по 04.12.1943.
93 стрелковая (3 ф.) Миргородская Краснознаменная ордена Суворова дивизия с 13.01.1945 по 10.04.1945.
«В оборонительно-наступательных боях в районе оз. Балатон показала упорство и стойкость в обороне, решимость и наступательный порыв. В тяжелых боях с противником дивизия умело отразила атаки противника и измотав его прорвала оборону противника, перейдя в наступление с боями за 3 дня прошла 30 км. За это время уничтожила 2600 солдат, 8 танков, 30 орудий, 10 бронемашин, 16 автомашин». Представлен к награждению орденом «Кутузова 2 ст.».
61 гвардейская стрелковая Славянская Краснознаменная дивизия с 09.04.1945 по 09.05.1945.
«Вступил в должность когда 61 гв. сд вела бои за крепость Штраден. Правильно оценил обстановку, принял правильное решений, на второй день Штраден и выс. 384,0 были взяты дивизией. Перейдя к обороне сумел организовать прочной и неприступной обороны, что дало возможность дивизии отбить все контратаки противника. В период прорыва обороны противника и последующего преследования умело организовал взаимодействие частей, что послужило успешному выполнению поставленной перед дивизией задачи по овладению гор. Грац». Представлен к награждению орденом «Суворова 2 ст.», награжден орденом «БХ 2 ст.».
Награды: медаль «ХХ лет РККА» - 1938, «За оборону Сталинграда» - 1943, «За оборону Москвы» - 1944. Ордена: «КЗ» - Указ от 14.10.42г., «БКЗ» - за выслугу лет 3.11.44г., «Кутузова 2 ст.» - Указ от 28.04.45г., «Богдана Хмельницкого 2 ст.» - 29.06.45г.

18 дивизия народного ополчения Ленинградского района г.Москвы
1 (52, 1306) стрелковый полк - расформирован в ноябре 1941 г. На его базе сформирован батальон и включен в состав 518-го сп.

Командир - майор Константин Алексеевич Сергеев (2.07.41-?, выбыл по болезни)

127 стрелковая дивизия
Дивизия сформирована в марте 1942 года в Приволжском военном округе как 127-я стрелковая дивизия 2-го формирования. В ходе войны входила в состав ряда армий Сталинградского, Воронежского, Юго - Западного, Степного и 2-го Украинского фронтов. Участвовала в Сталинградской битве, Острогожско - Россошанской, Харьковских наступательной и оборонительной операциях, в освобождении Левобережной и Правобережной Украины, В Ясско - Кишинёвской, Будапештской и Венской наступательных операциях. За боевые заслуги преобразована в 62-ю гвардейскую стрелковую дивизию (15 января 1943), удостоена почётных наименований "Звенигородская" (февраль 1944) и "Будапештская" (апрель 1945), награждена орденами Красного Знамени, Суворова 2-й степени и Богдана Хмельницкого 2-й степени; свыше 10,5 тысяч её воинов награждены орденами и медалями, 37 присвоено звание Героя Советского Союза.

Дивизией командовали:
Сергеев Константин Алексеевич (13.03.1942 - 17.04.1942), полковник
Зайцев Георгий Михайлович (18.04.1942 - 15.01.1943),полковник

124 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
Дивизией командовали:
Новиков Тимофей Яковлевич (27.12.1941 - 29.12.1941), полковник
Берестов Александр Кондратьевич (30.12.1941-06.07.1942), полковник
Белов Александр Иванович (10.07.1942 - 17.11.1942) полковник
после преобразования в 50-ю гв.:
Белов Александр Иванович (17.11.1942 - 28.02.1943), полковник, с 27.11.1942 генерал-майор
Сергеев Константин Алексеевич (29.02.1943 - 04.09.1943), полковник

50-я стрелковая Сталинская дважды Краснознаменная гвардейская стрелковая дивизия

Ведет свою историю от 124-й стрелковой дивизии (2-го формирования ?), которая 17 ноября 1942 года была преобразована в 50-ю гвардейскую стрелковую дивизию.

Дивизией командовали:
Белов Александр Иванович (17.11.1942 - 28.02.1943), полковник, с 27.11.1942 генерал-майор
Сергеев Константин Алексеевич (29.02.1943 - 04.09.1943), полковник
Владычанский Антон Станиславович (05.09.1943 - 29.08.1944), полковник, с 19.03.1944 генерал-майор
Рыбалка Григорий Леонтьевич (30.08.1944 - 24.11.1944), полковник
Владычанский Антон Станиславович (25.11.1944 - 11.05.1945), генерал-майор
93-я Краснознаменная Миргородская стрелковая дивизия(2 форм)
Командиры
полковник Суханов Михаил Афанасьевич (28.06.1942 - 16.11.1942)
полковник Исаев Степан Ефимович (17.11.1942 - 01.12.1942)
ген.-майор Латышев Георгий Александрович (02.12.1942 - 01.08.1943)
полковник, с 25.10.1943 ген.-майор Крузе Апполон Яковлевич (02.08.1943 - 13.10.1944)
полковник Салычев Степан Васильевич (14.10.1944 - 12.01.1945)
полковник Сергеев Константин Алексеевич (13.01.1945 - 10.04.1945)
полковник Херасков Владимир Петрович (11.04.1945 - 09.05.1945)

61 гвардейская дивизия

Ведет свою историю от 159-й стрелковой дивизии (2-го формирования), которая 15 января 1943 года была преобразована в 61-ю гвардейскую стрелковую дивизию.

Дивизией командовали:
Анашкин Михаил Борисович (15.01.1943 - 12.02.1943), генерал-майор
Лозанович Леонид Николаевич (14.02.1943 - 14.12.1944), генерал-майор
Касаткин Петр Иванович (15.12.1944 - 21.03.1945), полковник
Лысенков Сергей Николаевич (22.03.1945 - 08.04.1945), полковник
Сергеев Константин Алексеевич (09.04.1945 - 09.05.1945), полковник, с 19.04.1945 генерал-майор

Рекомендованные материалы
Начало Берлинской операции
19 Апреля 2016
Начало Берлинской операции
16 апреля 1944 года – начало битвы за Берлин (Берлинская наступательная операция).
Маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский
21 Декабря 2015
Маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский
Война, полководческая деятельность – самое трудное, многогранное, кровавое дело из всех отраслей че...
Салюты Великой Отечественной войны
25 Декабря 2015
Салюты Великой Отечественной войны
Традиция проведения салютов в Советском Союзе начала формироваться в годы Великой Отечественной войн...