Горячая линия: 8 (800) 500-46-49

Калинин Александр Александрович

Даты рождения и смерти неизвестны
Меcто рождения:
Г. Москва
Меcто призыва:
г. Челябинск военное авиаучилище
Звание, в котором закончил войну:
Капитан

Военная биография

Кадровый военный,

участник Великой Отечественной. Штурман бомбардировщика.
Рассказывал, как в одном из боёв единственным из экипажа остался в живых, выпрыгнув с парашютом из горящего самолёта. Награждён двумя орденами Красной Звезды, в послевоенное время (на юбилей 40-летия Победы) - орденом Отечественной войны.
После Войны оставался в армии, служил в Китае, после в Азербайджане.
Ушёл в отставку по состоянию здоровья в звании капитана.
Уволен в запас приказом Ком. ПВО страны от 14 мая 1954 г.
Исключен с учета 1 января 1971 г. по достижению предельного возраста.

Выписка из военного билета:

Число, месяц, год и место рождения
18 февраля 1915 года г.Москва

Национальность
Русский

Образование
Общее или специальное
3 курса рабфака 1935 г.
Военное
Челябинское авиаучилище в 1939 году, курсы при Московском авиаучилище связи в 1941 г., Харьковское авиаучилище в 1944 году.

Воинское звание
Капитан

Прохождение службы в Вооруженных Силах Союза ССР
С 4 августа 1936 г. по 14 июня 1954 года

Служба на должностях рядового и сержантского состава - 8.1936 – 9.1939
Летчик инструктор - 9.1939 – 2.1940
Мл. летчик наблюдатель - 2.1940 – 4.1941
Слушатель училища - 4.1941 – 7.1941
Оперативный дежурный - 7.1941 – 12.1941
Начальник связи полка - 12.1941 – 6.1943
Слушатель училища - 6.1943 – 12.1944
Адъютант эскадрильи - 12.1944 – 12.1949
Ст. офицер по наведению - 12.1949 – 10.1950
Дежурный офицер по боевому управлению - 10.1950 – 10.1952
Офицер наводчик - 10.1952 – 6.1954

Участие на фронтах Великой Отечественной войны с 6.1941 г. по 5.1945 г.:

Северо-Западный фронт с 6.1941 по 12.1941 в должности офицера связи

Северо-Кавказский фронт с 5.1942 г. по 6.1943 в должности начальника связи полка

Белорусский фронт с 3.1945 г. по 5.1945 г. в должности адъютанта авиаэскадрильи

Биография после войны

С 03.11.1960 г. по 01.07.1983 г. работал в Научно-исследовательском институте измерительной техники НИИИТ

в должности: шлифовальщика, механика , исполняющего обязанности помощника начальника отдела помощника начальника отдела, старшим инженером, инженером

Уволен по собственному желанию в связи с уходом на пенсию.

25.04.1975 г. Награжден Юбилейной медалью"30 Лет Победы в В.О.В.1941-1945 г.г."
10.02.1977г. Награжден медалью "Ветеран труда"

Рекомендованные материалы
Партизанское и подпольное движение
23 Мая 2016
Партизанское и подпольное движение
30 мая 1942 г. И.В. Сталин дал указание создать при Ставке Верховного главнокомандования Центральный...
Знаменитый летчик-ас И.Н. Кожедуб
5 Февраля 2016
Знаменитый летчик-ас И.Н. Кожедуб
Путь от летной школы до «свободной охоты» на врага.
Т-34 – Танк-победитель
15 Января 2016
Т-34 – Танк-победитель
В 1940 году началось серийное производство нового советского среднего танка Т-34, который впоследств...