Горячая линия: 8 (800) 500-46-49

КОПТЕВ Иван Дмитриевич

21.10.1922 - 25.04.2010
Меcто рождения:
Село Асеевка, Балаклеевский р-н, Харьковская область, УССР. Национальность: украинец.
Меcто призыва:
РВК (Районный военный комиссариат), Харьковская обл.
Звание, в котором закончил войну:
Подполковник

Военная биография

01.02.1941г. – Курсант Лепельского минаметного училища г.Барнаул.
11.02.1942г. – Командир минаметного взвода 1081 стрелкового полка 3/2 стрелковой дивизии Западного фронта (С пр 3/2 СД № 0118 от 18.09.1942г.).
18.09.1942г. – Командир огневого взвода 119 минаметной дивизии 3/2 стрелковой дивизии Западного фронта.
10.10.1942г. – Командир взвода 1481 стрелкового полка 3/2 стрелковой дивизии Западного фронта (Приказ по полку № 0130).
15.12.1942г. – находился на лечении в стационарном Госпитале № 1781 г.Москва.
18.02.1943г. – Командир батареи 27 гв. артиллерийского полка, 11 гв. стрелковой дивизии Западного фронта.
15.08.1943г. – находился на лечении в стационарном Госпитале г.Владимир.
20.10.1943г. – Командир штаба, штаб Командующего артиллерии 49 армии 2-го Белорусского фронта.
15.06.1944г. – Командир батареи 174 истребительского противотанкового полка, 27 отдельной истребительной противотанковой бригады ФГК.
15.07.1946г. – Командир батареи 63 гв. стрелкового полка 23 гв. стрелковой дивизии.
19.12.1946г. – Командир батареи 43 пулеметно-артиллерийского полка 8 пулеметно-артиллерийской дивизии Забайкальского В.О.
01.11.1948г. – слушатель, Дальневосточные курсы усовершенствования офицерского состава артиллерии г.Ворошилов.
25.09.1949г. – Командир батареи 43 пулеметно-артиллерийского полка 8 пулеметно-артиллерийской дивизии Забайкальского В.О.
28.01.1951г. – Командир истребительской противотанковой батареи 19 механизированный полк 1-ой Механизированной дивизии 2 гв. Механизированной Армии ГСОВ в Германии.
05.07.1954г. – Командир артиллерийской батареи 19 механизированный полк 1-ой Механизированной дивизии 2 гв. Механизированной Армии ГСОВ в Германии (Приказ 2 гв.МА № 052).
22.11.1955г. – Начальник штаба дивизиона 283 гв. артиллерийского полка 1-ой Механизированной дивизии 2 гв. Механизированной Армии ГСОВ в Германии (Приказ 2 гв.МА № 085).
15.03.1957г. – Начальник штаба дивизиона 301 артиллерийского полка 8-ой Механизированной Армии (Приказ 8МА № 024).
29.08.1957г. Майор прибыл из группы Советских войск в Германии из в/ч пп 47573 в в/часть 40307 Прикарпатского Военного Округа для переоформления дела на увольнение из кадров Советской Армии в запас. Майор согласно приказа Главкома Сухопутных войск (ГКСВ) № 03174 от 24.08.1957г. по ст.59 пункту «в» (по сокращению штатов) уволен в запас Советской Армии. Направлен по месту жительства в г.Москва. В дальнейшем было присвоено звание Подполковник (Приказ ВерГК ВС РФ № 2 от 27.04.2000г.).

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВОЕННОГО ПУТИ.
11.02.1942г. -- 15.08.1943г. участник Западного фронта.
20.10.1943г. – 09.05.1945г. участник 2-го Белорусского фронта.

ПРИСВОЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ВОИНСКИЕ ЗВАНИЯ.
Лейтенант – Подтверждение приказа ГК ВДВ № 0136 от 14.02.1950г.
Старший лейтенант – 20 Арм № 0475 от 08.10.1942г.
Капитан – 2-ой Белорусский фронт № 0438 от 28.04.1945г.
Майор – ГК ВДВ № 0948 от 07.09.1950г.
Подполковник – ВерГК ВС РФ № 2 от 27.04.2000г.


БОЕВЫЕ РАНЕНИЯ.
В справке Эвакогоспиталя № 205 от 15.02.1943г. сообщается, что Старший лейтенант Коптев И.Д. 05.12.1942г. был легко ранен. Диагноз: сквозное осколочное ранение мягких тканей (левое бедро и слепое осколочное ранение обеих кистей). 29.12.1942г. удален осколок металла из левой кисти у основания правого пальца.

Биография после войны

1942г. – Находясь на лечении в Госпитале познакомился с медсестрой Заверткиной Н.Н. После Войны попав снова в Госпиталь их пути пересеклись.
1943г. – Познакомился с Матвеевым Кимом Александровичем, который находился в подчинении у Коптева И.Д.
1948г. – Женился на Заверткиной Нине Николаевне (23.05.1926г.р.) в г.Москва.
1949г. –Родился сын Коптев Сергей Иванович.
1951г. – Отправлен служить в Германию. Вместе с семьей находился там до 1957г.
1955г. – Родилась дочь Коптева Ирина Ивановна.
1957-1958гг. – Отправлен в командировку в Алтайский край, г.Барнаул на освоение Целины. Назначен Начальником Стройпоезда. На Целине строили элеваторы (сооружения для хранения зерна).
1959г. – Вернулся с Целины в г.Москва. Устроился работать в Главмосстрой (Главное управление по жилищному и гражданскому строительству в Москве), которое было создано в 1954г. на основании Постановления Совета Министров СССР и ЦК КПСС от 26 апреля 1954г. Работал Начальником ЖЭКа Чертаново до достижения пенсионного возраста.
1975г. – Избран Депутатом Москворецкого района.

Рекомендованные материалы
Салюты Великой Отечественной войны
25 Декабря 2015
Салюты Великой Отечественной войны
Традиция проведения салютов в Советском Союзе начала формироваться в годы Великой Отечественной войн...
И. Д. Черняховский
18 Февраля 2016
И. Д. Черняховский
Иван Данилович Черняховский – один из наиболее талантливых молодых полководцев, выдвинувшихся в ходе...
Бой Чехословацкого батальона у деревни Соколово
1 Марта 2016
Бой Чехословацкого батальона у деревни Соколово
3–13 марта 1943 г. впервые на советско-германском фронте в бой вступил 1-й Чехословацкий отдельный п...