Соболевский Аркадий Аркадьевич

05.02.1924 - 17.04.2009
Меcто рождения:
Минская обл., Чирвинский р-н, п.г.т. Смиловичи
Звание, в котором закончил войну:
Лейтенант, старший лейтенант.
Дата призыва:
09.07.1941
Воинское формирование, в котором закончил войну:
09.07.1941г.-29.10.1941г.Ленинградское военно-инженерное училище, 29.10.1941г.-12.03.1942г.1721 отдельный саперный батальон, 12.03.1942г.-01.12.1943г. 5 саперная бригада, 01.12.1943г.-17.01.1945г. 36 отдельный штурмовой инженерно-саперный батальон

Военная биография

09.07.1941г.стал курсантом Ленинградского военно-инженерного училища, которое закончил 29.10.1941г. и тут же ушел на фронт. Воевал в 1721 отдельном саперном батальоне до 12.03.1942г. командиром взвода, потом был передан в распоряжение 5 саперной бригады, в которой воевал до 01.12.1943г. Получил тяжелое ранение 24.08.1942, потом ранение 21.09.1942. С 1.12.1943 г.командир взвода в 36 отдельном штурмовом инженерно-саперном батальоне, потом назначен командиром роты. Закончил свой боевой путь 17.01.1945 после очередного тяжелого ранения(оторвало ногу).

Награды ветерана

Орден Отечественной войны 1 степени
Орден Отечественной войны 2 степени
Орден Красной Звезды
Орден Красного Знамени

Биография после войны

После расстрела родителей по ложному доносу подлеца(в будущем полицая)в годы репрессий, попал в детский дом. В 1941 приписал себе год и пошел защищать Родину. До января 1945 года практически не покидал передовую, так как был сапером. Получил 3 ранения в боях( из них 2 тяжелых).После 3 ранения в январе 1945 получил инвалидность (ему оторвало ногу) и закончил войну старшим лейтенантом, командиром роты. Был награжден в боях пятью боевыми орденами, после войны получил еще два ордена и юбилейные медали. Женился 12 января 1946 г. в Алма-Ате. В 1946 поступил в Севастопольский судостроительный техникум ТНМ МСП СССР. Закончил 5 октября 1947 г. В 1947 г. принят на работу в ЦКБ 56 в должности техник-судомеханик. В 1948 г переведен -инженер ППО, потом в 1948 переведен старшим инженером . В 1956 - заместитель по общим вопросом. В 1981 - начальник бюро технической документации (секретная часть) ,1988 - уволился. Работал заместителем председателя Севастопольской городской организации инвалидов войн и ВС. 29.04.2005 указом Министра обороны Украины присвоено звание подполковника. Похоронен на Севастопольском кладбище(5 км.).

Рекомендованные материалы
Патриотическая деятельность Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны
8 Марта 2016
Патриотическая деятельность Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны
7-8 марта 1944 г. – состоялась передача Красной армии танковой колонны «Дмитрий Донской», построенно...
Маршал Советского Союза И. С. Конев
28 Декабря 2015
Маршал Советского Союза И. С. Конев
«Мы, фронтовики, не зря прожили жизнь, мы сумели разгромить фашизм и вселить веру в торжество нашего...
Салюты Великой Отечественной войны
25 Декабря 2015
Салюты Великой Отечественной войны
Традиция проведения салютов в Советском Союзе начала формироваться в годы Великой Отечественной войн...