Горячая линия: 8 (800) 500-46-49

Круковский Борис Петрович

Даты рождения и смерти неизвестны
Меcто рождения:
Нижегородская губерния, село Кулебаки

Военная биография

с 9 октября 1941 года находился на службе в в/части 15390 в составе которой участвовал в обороне г. Москвы по 5 марта 1942 года в района г. Серпухов, Полотняный завод - Юхнов в должности командира взвода. с декабря 1941 года по май 1942 года командир огневого взвода 173 управления батареи ГАП РГК Западного фронта. С мая 1942 года по октябрь 1942 года командир взвода разведки батареи 173 ГАП РГК Западного фронта. С октября 1942 года по июнь 1943 года был вторым помощником начальника штаба 173 ГАП РГК Западного фронта. С января 1944 года по март 1945 года был первым помощником начальника штаба 469 отдельного минометного полка СВГК второго Украинского фронта. С марта 1945 года по май 1945 года являлся начальником штаба 469 отдельного минометного полка СВГК 2-го Украинского фронта. Приказами Верховного Главнокомандующего за освобождение городов и прорыв обороны противника и форсирование крупных рек в период 1944-1945 г.г. было объявлено 14 благодарностей. Приказом Верховного Главнокомандующего Маршалом Советского Союза тов. Сталиным И.В. Войскам Степного 1-го и 2-го Украинского фронтов за участие в боевых операциях по разгрому немецко-фашистских захватчиков объявлены благодарности: от 8.01.1944 г. за освобождение города Кировоград, от 17.03.1944 г. за освобождение города Ново-Украина, от 18.08.1944 г. за освобождение города Сандомир и форсирование р.Висла, от 23.08.1944 г. за освобождение города Дембица. Приказом № 219 от 13.01.1945 г. за прорыв обороны противника западнее города Сандомир, приказом " 225 от 17.01.1945 г. за овладение города Ченстохов и форсирование реки Вага, приказом № 237 от 21.01.1945 г. за прорыв обороны немцев на границе Германии, переход границы и овладение городом Крайцбург и др.; приказом № 248 от 23.01.1945 г. за овладение городом Немслау и выход на реку Одер, приказом № 251 от 24.01.1945 г. за овладение городами Оппель, Равич, Трехтенберг; приказом № 270 от 6.02.1945 г. за форсирование реки Одер и овладение городами Олау, Бриг и др.; приказом № 305 от 22.03.1945 г. за прорыв обороны противника южнее г. Оппельн и овладение городами Нейштадт и др.; приказом № 312 от 27.03.1945 г. за овладение городами Штреллен, Рыбник; приказом № 366 от 8.05.1945 г. за овладение городом Дрезден; приказом № 368 от 9.05.1945 г. за овладение столицей Чехословакии - г. Прага.

Награды ветерана

Медаль «За освобождение Белграда»

История жизни и опыт работы после войны

После окончания ВОВ жил в г. Москве работал в Министерстве нефтяной промышленности. В связи со служебной деятельностью работал в командировках в Монголии, Томской области, Казахстане, г. Кемерово, г. Южно-Сахалинск. Похоронен в г. Москве.

Рекомендованные материалы
Патриотическая деятельность Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны
8 Марта 2016
Патриотическая деятельность Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны
7-8 марта 1944 г. – состоялась передача Красной армии танковой колонны «Дмитрий Донской», построенно...
Ялтинская конференция
9 Февраля 2016
Ялтинская конференция
4 февраля 1945 г. в Крыму открылись переговоры Сталина, Рузвельта и Черчилля.
Салюты Великой Отечественной войны
25 Декабря 2015
Салюты Великой Отечественной войны
Традиция проведения салютов в Советском Союзе начала формироваться в годы Великой Отечественной войн...