Белов Иван Иванович

04.09.1921 - 27.12.2013
Меcто рождения:
Место рождения - д. Хвостово, Киржачский район, Владимирской обл. (ранее была Ивановская обл.)
Меcто призыва:
Кольчугинский РВК, Ивановская обл., Кольчугинский район
Звание, в котором закончил войну:
Красноармеец разведчик разведвзвода 2-го батальона 46-й отдельной Стрелковой Бригады 1-й Ударной Армии. Закончил войну в звании старшего сержанта
Дата призыва:
1941
Воинское формирование, в котором закончил войну:
Разведвзвод 2-го батальона 46-й отдельной Стрелковой Бригады 1-й Ударной Армии

Военная биография

Ноябрь 1941 – Западный фронт;
Февраль 1942 – Северо-западный фронт;
24.02.1942 ранен у деревни Чириково Старорусского района Новгородской обл.;
Февраль - декабрь 1942 лечился в эвакогоспитале № 2074 пос. Пинюг, Подосиновский р-н, Кировская обл, затем ЭГ № 3016 г. Ярославль.;
С 17.05.1943 в составе 627 артиллеристского Трансильванского ордена Александра Невского полка 180-й стрелковой Киевской Краснознаменной ордена Суворова Кутузова дивизии;
Ноябрь 1943 – 1 и 2-ой Украинские фронты

Ветеран участвовал в следующих сражениях:

  • Бои за взятие Будапешта
  • Бои за взятие Вены
  • Бои за освобождение Праги
  • Бои под Старой Руссой
  • Будапештская операция

Награды ветерана

Орден Красной Звезды
Орден Отечественной войны 1 степени
Орден Отечественной войны 2 степени
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За взятие Будапешта»
Медаль «За взятие Вены»
Медаль «За отвагу»

Биография после войны

Всю жизнь проработал на Государственном Союзном заводе №681 М.Э.П. (с 1950 переименован в Электрокабель) в г.Кольчугино Владимирской обл.
12.07.1941 Принят в цех №10 на должность бригадира.
1.10.1941 Получен расчет по мобилизации в РККА
25.02.1946 Принят на завод №681 в отдел главного технолога на должность технолога
29.12.1950 Переведен на должность Вр.И.О. заместителя начальника ОГТ
19.02.1951 Переведен на должность ИО помощника начальника технического отдела
01.04.1951 Переведен на должность старшего инженера-металлурга
16.11.1951 Переведен на должность старшего инженера отдела главного металлурга
06.05.1952 Переведен в цех №3 на должность Заместителя начальника - начальника производства цеха
05.03.1954 Назначен на должность начальника цеха №2

26.08.1955 Переведен Вр.И.О.заместителя директора завода - коммерческим директором
07.01.1956 Назначен на должность заместителя директора завода
14.09.1962 Откомандирован в распоряжение "Разноимпорт"15.09.1962 (в Югославию на пуск завода в г. Светозарево в качестве приемщика продукции)
28.02.1964 Принят на должность заместителя директора по общим вопросам
23.05.1977 Назначен Вр.И.О.начальника отдела сбыта
07.02.1978 Утвержден в должности начальника отдела сбыта
22.08.1984 Уволен по собственному желанию в связи с уходом на пенсию
23.10.1987 - 11.06.1991 еще поработал инженером бюро комплектации ОМТС

Рекомендованные материалы
Второй фронт
Второй фронт
20 мая 1942 года нарком иностранных дел В.М. Молотов, совершив рискованный перелет через территорию,...
Крымская операция
Крымская операция
8 апреля 1944 года началась Крымская наступательная операция советских войск
Комитет обороны при СНК СССР принял постановление о серийном производстве танка Т-34
Комитет обороны при СНК СССР принял постановление о серийном производстве танка Т-34
Легендарный шедевр советского, да и мирового танкостроения, вошедший во все справочники под индексом...