Горячая линия: 8 (800) 500-46-49

Садовский Яков Алексеевич

10.04.1912 - 10.05.1991
Меcто рождения:
село Ордо-Васильевка Софиевского района Днепропетровской области
Меcто призыва:
Днепропетровская область
Звание, в котором закончил войну:
капитан
Воинское формирование, в котором закончил войну:
1073 Львовский стрелковый полк 316 стрелковой дивизии

Военная биография

07.1941-09.1941 Юго-Западный фронт, политрук роты 1040 стрелковый пол 295 стрелковая дивизия

09.1941-11.1941 На излечении в госпитале (центральный санаторий г.Сочи)

11.1941-02.1942 Резерв ПУФККА г.Горький

02.1942-04.1943 Южно-Уральский военный округ, политрук роты, комиссар пулеметного батальона, зам.командира по политчасти 30 запасного стр. полка 17 запасная стрелковая. бригады, ст. инструктор политотдела бригады, г.Уфа Алкино, Башкирской АССР

04.1943-11.1943 12 запасная стрелковая бригада

11.1943-09.1944 Московский военный округ, слушатель Высших военно-политических курсов Глав ПУРККА (Высшие всеармейские военно-политические курсы), г.Москва

09.1944-12.1944 2-ой Украинский фронт, зам. командира батальона по политчасти 1077 стрелковый полк 316 стрелковая дивизия

12.1944-09.1947 3-ий Украинский фронт, парторг 1073 стрелковый полк 316 стрелковая дивизия

Награды ветерана

Орден Отечественной войны 1 степени
Орден Отечественной войны 2 степени
Орден Красной Звезды
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Медаль «За взятие Будапешта»
Медаль «За оборону Киева»

Биография после войны

После демобилизации из рядов Советской Армии с сентября 1947 и по 1960 год работал корреспондентом республиканской газеты «Радянська Украiна» и «Известия» по Запорожской и Днепропетровской областям, а с 1960 года и до ухода на пенсию в 1972 году – главным инженером Центрального бюро технической информации Министерства черной металлургии Украины.
Принимал активное участие в общественной работе. Около 15 лет работал на общественных началах деканом Отделения журналистики Днепропетровского Университета, 11 лет классный наставник СШ 33 г.Днепропетровска, много лет – лектор областной организации Общества «Знание», возглавлял секцию однополчан-ветеранов 316 дважды Краснознаменной Темрюкской стрелковой дивизии.

Рекомендованные материалы
И. Д. Черняховский
18 Февраля 2016
И. Д. Черняховский
Иван Данилович Черняховский – один из наиболее талантливых молодых полководцев, выдвинувшихся в ходе...
Встреча  советских и американских войск на Эльбе
25 Апреля 2016
Встреча советских и американских войск на Эльбе
Даже в насыщенной многообразными событиями хронике Великой Отечественной войны дата 25 апреля 1945 г...
Патриотическая деятельность Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны
8 Марта 2016
Патриотическая деятельность Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны
7-8 марта 1944 г. – состоялась передача Красной армии танковой колонны «Дмитрий Донской», построенно...