Горячая линия: 8 (800) 500-46-49

Кравченко Яков Семёнович

Звание, в котором закончил войну:
рядовой

Военная биография

Служба в Советской Армии двадцать девять лет 1 месяц и 11 дней с 7 мая 1942 по 17 июня 1971 года.
Лётчик-истребитель. Подполковник.
Во время Великой Отечественной войны воевал в истребительном авиационном полку под командованием И. Кожедуба.

Награды ветерана

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Медаль «За боевые заслуги»

Биография после войны

С 1971 г. по 1975 год работал в должности старшего инспектора-лётчика Центрального комитета ДОСААФ КазССР.
С августа 1975 года работал начальником Дома Авиации и Космонавтики Всероссийского пионерского лагеря ЦК ВЛКСМ "Орлёнок"

Рекомендованные материалы
Зиновий Колобанов – танковый ас
7 Января 2016
Зиновий Колобанов – танковый ас
Был короткий период в нашей истории, когда о самом трудном, драматическом для нашей страны первом го...
Бой Чехословацкого батальона у деревни Соколово
1 Марта 2016
Бой Чехословацкого батальона у деревни Соколово
3–13 марта 1943 г. впервые на советско-германском фронте в бой вступил 1-й Чехословацкий отдельный п...
Второй фронт
16 Мая 2016
Второй фронт
20 мая 1942 года нарком иностранных дел В.М. Молотов, совершив рискованный перелет через территорию,...