Горячая линия: 8 (800) 500-46-49

Пирумов Николай Дмитриевич

15.07.1920 - 06.12.1993
Меcто рождения:
г.Баку
Меcто призыва:
Добровольно Бакинским ВПУ г.Баку
Звание, в котором закончил войну:
Лейтенант
Дата призыва:
05.05.1939
Воинское формирование, в котором закончил войну:
174 горно-стрелковый полк 20-ой горно-стрелковой дивизии

Военная биография

15.05.1939г. добровольно вступил в Красную армию, став курсантом Бакинского

пехотного училища.Закончил ущилище в 1941году (Аттестат об окончании Бакинского

пехотного училища от 14.06.1941 г.за подписями начальника училища полковника

Козлова и начальника учебного отдела полковника Орбета).С июня по сентябрь 1941

года служил в 174 горно-стрелковом полку20-ой горно-стрелковой дивизии(НКО№00261

от 10.06.1941г.). По приказу Сталина эта дивизия была направлена в Иран.Во время

этого похода были заняты крупные города как Тавриз.Войска дошли до Тегерана.Но

Сталин не разрешил входить войскам в столицу Ирана Тегеран.После возвращения из

Ирана 1.09.1941г. подал рапорт о направлении на фронт, но его командировали в

Тбилиси, где он стал слушателем курсов командиров рот Закавказского Военного

округа(подтвржд.выписка из приказа 45 армии №233 от 17.05.1942г.) Далее зачислен в

526 стрелковый полк 89 стрелковой дивизии ЗакФронта(приказ 45 армии №02330 от

17.05.1942г.).С 20.05.1942-07.08.1942-слушатель курсов"Выстрел"г.Тбилиси

(справкаАрх.МО№39010 от 17.05.1956г.).С 07.08.1942-20.10.1942-командир стрелковой

роты Горно-стрелкового батальона Закавказского фронта(справка арх.МО №36334 от

17.05.1956г.). В боях при защите гор.Орджоникидзе в составе 62-ой отдельной

Морской Краснознаменной бригады в период с августа по декабрь 1942г.будучи

командиром роты морской пехоты при взятии высоты западней села Рассвет тяжело

ранен 27.12.1942г. в ногу с повреждением сухожилий левой голени и в

плечо,контужен. Находился на лечении в э/г №2464 с 06.02.1943-12.03.1943г.

(подтв.спр.ВМ музея №2240от 22.05.1954г.)С 19.03.1943-10.07.1943г.-инструктор по

инспектированию ГУЗ по военной подготовке-Георгиевский объединенный РВК

Ставропольского края(подтв.спр.арх.МО №22308 от 27.03.1954г.).С 10.07.1943-

02.10.1943г.-в резерве Северо-Кавказского и Южного фронта(спр.арх.МО №108916,№

24949 от11.05.1954г.).С 02.10.1943-07.12.1943г.-заместитель командира батальона по

строевой части308 гв. стрелкового полка 108 гв.Краснознаменной дивизии,стрелковая

69 армия 3-ий Украинский фронт(справка арх.МО.СССР № 108916 от 14.03.1957г. Со

2.10.1943г. Николая Дмитриевича назначили заместителем командира батальона по

строевой части в 308-ой гвардии стрелковый полк 108-ой гвардейской Краснознаменной

стрелковой дивизии 69-ой армии 3-го Украинского фронта.Участвовал в форсировании

Днепра. В мае 1944г. был тяжело ранен и контужен под Ясами,при разрыве снаряда не

слышал не говорил и плохо ходил. После этого ранения находился в госпиталях

Одессы, Днепропетровска и Тбилиси до 2 августа 1944г. после лечения был направлен

преподавателем тактики в Буйнакское военное пехотное училище( оно же Ереванское

военное пехотное училище) в город Степанакерт. Вместе с Приумовым Николаем

Дмитриевичем также воевали его родные братья Пирумов Гурген Дмитриевич (1912г.-

1955.), Пирумов Павел Дмитриевич (1907г.-1960.), Пирумов Сергей Дмитриевич

(1914г.-1986.)

Награды ветерана

Орден Красной Звезды

Биография после войны

Получил аттестат о среднем образовании в 1946г. До 5.04.1947г. оставался

командиром учебной роты курсов Политсостава Бакинского военного округа, после чего

был назначен командиром стрелковой роты 390-го стрелкового полка 89-ой стрелковой

дивизии Закавказского военного округа и направлен в г.Канакер (ныне район

Еревана). Учился в интендантской школе до 25.1949г. Поступил в Военную Академию

имени В.М.Молотова 1952-1955 1.10.1952г. стал слушателем интендантского факультета

и в этом же году вступил в Коммунистическую партию. В академии проучился почти 4

года, окончив ее 6.10.1955г. 4.06.1962г. уволен из кадров Советской армии в запас

по статье 59 пункт "Б" по болезни с правом ношения военной формы одежды и подлежит

направлению на учет в Спандарянский райвоенкомат города Еревана. 9 декабря 1965г.

было присвоено звание подполклвника запаса ВУС №69.

Рекомендованные материалы
Знаменитый летчик-ас И.Н. Кожедуб
5 Февраля 2016
Знаменитый летчик-ас И.Н. Кожедуб
Путь от летной школы до «свободной охоты» на врага.
Александр Иванович Покрышкин
15 Марта 2016
Александр Иванович Покрышкин
19 марта день рождения легендарного летчика-аса, трижды Героя Советского Союза Александра Ивановича ...
Легендарный подвиг «Батальона Славы»
14 Января 2016
Легендарный подвиг «Батальона Славы»
В памяти народа навсегда останутся подвиги тех, кто в годы Великой Отечественной войны и советско-яп...