Борисов Трофим Григорьевич

21.07.2012 - 20.02.2011
Меcто рождения:
Новосибирская обл., Кочковский р-н, с. Быструха
Меcто призыва:
Куйбышевский РВК, Казахская ССР, Павлодарская обл., Куйбышевский р-н
Звание, в котором закончил войну:
гвардии капитан
Дата призыва:
1942
Воинское формирование, в котором закончил войну:
20-й Гвардейский стрелковый полк 6-й Гвардейской воздушно-десантной Кременчугско-Знаменской Краснознамённой ордена Суворова II степени дивизии

Военная биография

Командир истребительного взвода противотанковых орудий,
позднее – командир истребительно-противотанковой батареи (иптб) 45 мм пушек 20-го Гвардейского стрелкового полка 6-й Гвардейской воздушно-десантной Кременчугско-Знаменской Краснознамённой ордена Суворова II степени дивизии.
Дивизия входила в состав 1-й Ударной , 5-й гвардейской, 5-й гвардейской танковой, 4-й гвардейской армии и с апреля 1944 года в состав 25 Гвардейского стрелкового корпуса 7-й гвардейской армий.
В ходе боевых действий воевал в составе Воронежского, Степного (с 18 июля по октябрь 1943 г.) и 2-го Украинского фронтов (с октября 1943 г. до окончания войны).

Ветеран участвовал в следующих сражениях:

  • Битва за Днепр
  • Вместе со своей батареей принимал участие в битве на Курской дуге (д.Прохоровка), форсировал Днепр, участвовал в Белгородско-Харьковской стратегической операции, в Кировоградской,
  • Воинское звание: гвардии старший лейтенант.
  • На основании Приказа Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации, исполняющего обязанности Президента Российской Федерации В.В.Путина "О присвоении воинских званий участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов" от 28.04.2000 г. присвоено очередное воинское звание "КАПИТАН".
  • Ранен: 25.07.1943 г., 25.09.1944 г., 07.01. 1945 г.
  • в Корсунь-Шевченковской, Уманско - Ботошанской, Ясско-Кишинёвской, Дебреценской, Будапештской, Братиславско-Брновской и Пражской наступательных операциях.

Биография после войны

После окончания войны:

с сентября 1946 - г.Павлодар, учстрой ОРС 8-го строительного участка железной дороги заместитель главного бухгалтера, а через пару месяцев - главный бухгалтер.
С 1956 году - г.Кушмурун, ОРС НОД-7 -помощник начальник по кадрам и быту.

С 1960 г. - с.Семиозерное (с.Аулиеколь), главный бухгалтер совхоза им. С.Баймагамбетова.
В 1972 году вышел на пенсию.

В с.Семиозерное был политинформатором РК партии, затем членом парткомиссии, председателем комиссии в райвоенкомате по работе с офицерами запаса, а после выхода на пенсию - заместителем, а потом и председателем районного совета ветеранов.

Рекомендованные материалы
Ялтинская конференция
Ялтинская конференция
4 февраля 1945 г. в Крыму открылись переговоры Сталина, Рузвельта и Черчилля.
Комитет обороны при СНК СССР принял постановление о серийном производстве танка Т-34
Комитет обороны при СНК СССР принял постановление о серийном производстве танка Т-34
Легендарный шедевр советского, да и мирового танкостроения, вошедший во все справочники под индексом...
Крымская операция
Крымская операция
8 апреля 1944 года началась Крымская наступательная операция советских войск